• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рынок переработки тары хотят поделить

Реклама на dsnews.ua

Государственный комитет по вопросам развития предпринимательства решением от 5 сентября рекомендовал Минэкономики и Гостаможслужбе Украины отменить некоторые постановления, касающиеся переработки тары и упаковки. Этот факт заставил участников рынка заговорить о новом витке борьбы за контроль над утилизацией тары (ежегодно украинские компании тратят на это несколько миллионов долларов).

Решение Госкомпредпринимательства касается, в частности, общих приказов Министерства экономики и таможенной службы №304/793 от 10.12.2001 "Об утверждении порядка контроля над тарой (упаковкой), в которой импортируются товары, которые подлежат таможенному оформлению", и №227/409 от 30.07.2002 г. "О внесении изменений в порядок контроля над тарой, в которой импортируются товары". По мнению представителей комитета, в данных приказах есть целый ряд норм, которые противоречат законодательству Украины и мешают развитию бизнеса. Например, сейчас при ввозе товара в упаковке импортеры обязаны уже на границе оплачивать переработку тары (порядка 20 грн./кг), что, по словам народного депутата Евгения Червоненко, ежемесячно составляет 5–6 млн грн.

Одновременно с появлением этого решения активизировались разработчики нового проекта закона "Об упаковке и отходах от упаковки", в числе которых народные депутаты Евгений Червоненко, Александр Слободян, Владимир Авраменко и прочие парламентские делегаты от перерабатывающей промышленности. По утверждению Евгения Червоненко, существующая практика, когда контролировать рынок переработки и утилизации тары пытается одна структура — компания "Укрэкокомресурсы", не устраивает представителей бизнеса. "Эта организация меняет тарифы по своему усмотрению, скажем, в прошлом году они были увеличены в два раза. Причем мы не можем проконтролировать, куда идут эти деньги. Более эффективной была бы схема, при которой организацию, контролирующую утилизацию тары, создали бы сами предприятия", — уверен он.

В то же время государственная компания "Укрэкокомресурсы", которая получила от Кабмина статус организации, обязанной создать общенациональную систему утилизации тары, внесла на рассмотрение правительства дополнения к постановлению №915 "О внедрении системы сбора, сортировки, транспортировки и утилизации вторичного сырья". Если данные дополнения будут приняты, считает председатель Украинской упаковочно-экологической коалиции "УкрПЕК" Владимир Слабый, "Укрэкокомресурсы" фактически станут монополистом рынка утилизации и переработки тары и упаковки и, как следствие, смогут диктовать предприятиям свои условия. Директор Лиги производителей пищевых продуктов Геннадий Кузнецов говорит, что уже теперь некоторые тарифы, действующие в Украине, намного выше практикующихся в европейских странах. Скажем, за переработку комбинированных материалов предприятия вынуждены платить "Укрэкокомресурсам" порядка 25 грн./кг, притом что, например, некоторые негосударственные переработчики тары соглашаются утилизировать такой материал за 52 грн./т. "Пока у предприятий есть альтернатива, позволяющая хоть как-то оптимизировать расходы на утилизацию тары. Однако если "Укрэкокомресурсы" монополизируют этот рынок, понятно, что данные расходы резко возрастут", — резюмирует он. "Дополнения к постановлению №915 обязывают предприятие оплачивать 100%-ную утилизацию тары, тогда как сейчас обязательная норма 25%. При отсутствии всякой альтернативы в выборе переработчика и необходимости соблюдения вышеназванной нормы расходы предприятий на утилизацию тары вырастут в несколько раз, что незамедлительно скажется и на стоимости продукции", — полагает заместитель директора Ассоциации СОВАТ Александр Шейко.

Вице-президент "Укрэкокомресурсов" Виктор Чижевский заявляет, что обвинения в адрес компании и активизация борьбы за принятие нового закона об упаковке — не что иное, как очередной виток борьбы за рынок переработки тары. "На сегодняшний день в стране перерабатывается не более 2–3% упаковки, при этом емкость этого рынка достигает нескольких миллионов долларов в год. О том, что это выгодный бизнес, говорит и факт появления в этой нише негосударственных компаний, количество которых за последние два года увеличилось в два раза и теперь превышает 700. Учитывая, что сейчас на каждого жителя страны приходится 25–30 кг упаковки в год, тогда как в развитых странах — до 200 кг, можно говорить, что рынок переработки весьма перспективен и выгоден", — уверен г-н Чижевский. По его мнению, в случае принятия нового закона об упаковке компаниям, которые не войдут в так называемый отраслевой союз переработчиков, придется платить за утилизацию еще больше, чем сегодня, поскольку тогда этот бизнес будут контролировать крупнейшие производители товаров, некоторые из владельцев которых и стоят у истоков предлагаемого законопроекта.

Таким образом, в данный момент существуют два возможных варианта развития событий — либо правительство примет предложения "Укрэкокомресурсов", либо же будет принят новый закон об упаковке. Однако в любом случае приход на этот рынок крупного капитала и борьба за увеличение своей доли со стороны крупнейших компаний неизбежны.

    Реклама на dsnews.ua