• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Скандал в Киевраде

Реклама на dsnews.ua

Напряжение, искусственно нагнетавшееся вокруг столичного мэра все последние недели, вылилось в скандал, прервавший сессию горсовета, на которой решались важные кадровые вопросы. Рукопашную между депутатами вызвало появление в сессионном зале давнего оппонента Александра Омельченко  почетного президента Правэкс-банка и парламентария Леонида Черновецкого. Вместе с инициативным банкиром к мэрии пришло около тысячи горожан, петицию которых и решил зачитать в Киевраде Леонид Черновецкий. Однако руководство города, которому изрядно надоели ставшие ежедневными пикеты и митинги, организовало выдворение после небольшой потасовки посланника обездоленного народа из зала. Демарш Леонида Черновецкого сталь еще одним аккордом в атаке недоброжелателей Александра Омельченко, добивающихся отставки столичного мэра. Впрочем, появление почетного банкира оказалось такой же пиар-акцией, как и пикеты различных общественных организаций. 

Версии скандала

Причиной выдворения настырного парламентария стало то, что Леонид Черновецкий заблокировал трибуну Киеврады и попытался озвучить свои требования без разрешения киевского городского головы. Усмирять его кинулись трое коллег по Верховной Раде, присутствующих в зале. В результате сессия была приостановлена до окончания прений. Еще до этого прискорбного инцидента Леонид Черновецкий подал в Печерский районный суд жалобу с требованием освободить Александра Омельченко от занимаемой им должности главы администрации столицы в связи с достижением пенсионного возраста. Аналогичное требование депутат направил также Президенту Леониду Кучме и Кабинету Министров Украины. Помимо официальной версии произошедшего, озвученной г-ном Черновецким перед депутатами Киеврады, о том, что на такой поступок его спровоцировали многочисленные жалобы избирателей на отсутствие горячей воды и газа, существует также и кулуарная. Злые языки говорят, что Леонид Черновецкий таким образом решил набрать политические очки, посчитав, что его инициатива явно будет оценена недружественными "полуоппозиционному" мэру силами. Во многом это подтверждается тем, как дружно отреагировали на митинг у входа в администрацию центральные СМИ, обычно не придающие особого значения собраниям возмущенных граждан.

Вторая версия заключается в том, что все произошедшее — результат многолетнего (фактически ставшего личным) противостояния между Александром Омельченко и Леонидом Черновецким и никаких рациональных объяснений этому нет. Впервые публично противостояние между этими людьми проявилось на выборах в парламент в 1998 г. Тогда, как утверждают недоброжелатели г-на Омельченко, по инициативе мэра основным соперником Леонида Черновецкого на выборах в ВР стал руководитель "Киевгорстроя" Владимир Поляченко, которого и победил Черновецкий. Последнее публичное столкновение почетного президента Правэкс-Банка и городских властей произошло во время парламентской гонки. В округе Леонида Черновецкого (опять же по убедительной просьбе столичного мэра) против него выступил глава Дарницкой райгосадминистрации Николай Кирилюк. Кроме того, есть информация, что бизнес г-на Черновецкого в столице развивается не так успешно, как мог бы.

Кадровые перестановки

Восстановив ход сессии, депутаты занялись кадровыми вопросами, дав согласие на назначение Валерия Борисова, занимавшего пост зама по экономике, первым заместителем Александра Омельченко — эта позиция пустовала после ухода Станислава Сташевского с должности заместителя председателя КГГА в Верховную Раду. Валерий Борисов параллельно возглавляет депутатскую группу "Наша Украина". Иван Фоменко, бывший до сих пор единственным первым замом, стал одним из двух первых заместителей. Пока окончательно не ясно, как будут распределены полномочия между ними.

Стремительность карьерного взлета Валерия Борисова не может не удивлять. До назначения заместителем председателя КГГА глава фракции "Нашей Украины" в Киевраде возглавлял коммунальное предприятие "Киевподземстрой". Причины, по которым выбор Александра Омельченко пал именно на Валерия Борисова, до банальности просты, считают источники "ДС". Среди нынешних замов ему нет альтернативы по сочетанию таких критериев, как возраст, авторитет среди депутатов и доверие мэра.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, сессия утвердила назначение нового руководителя управления архитектуры и городского дизайна. Им стал Василий Присяжнюк, до этого бывший замначальника Госкомстроя Украины. Ранее занимавший эту должность Сергей Бабушкин сохраняет за собой пост главного архитектора города. На данный момент нет четкого разграничения полномочий между ними. Однако если допустить, что новоназначенный глава архитектурного управления останется человеком Валерия Черепа — главы Госкомстроя, то это назначение серьезно отразится на возможностях Сергея Бабушкина. Между главным архитектором столицы и главой Госкомстроя существует давний конфликт, который периодически выливался в попытки последним инициировать отставку Бабушкина.

Столичный регион

В Киевраде происходят не менее динамичные изменения, чем в горадминистрации. На прошедшей сессии была зарегистрирована новая депутатская группа, которая будет называться "Столичный регион". На данный момент в нее входит пять человек. Трое из них перешли в "Столичный регион" из "Единой Украины" и двое из "Єдності", созданной Александром Омельченко. В кулуарах горсовета говорят, что новая группа будет тяготеть к городскому голове. Такой ход еще более ослабит "ЗаЕдУ", при этом ослабление происходит не за счет перехода депутатов в подконтрольную Александру Омельченко "Єдність", а в группу, декларирующую провластную ориентацию. Изначально предполагалось, что группа будет называться "Регионы Украины". От информированных источников нам стало известно, что посредником в переговорах с "Регионами Украины" в ВР выступает почетный президент Укргазбанка Василий Горбаль. Этот факт также является косвенным подтверждением версии о "проомельченковской" ориентации новой группы — Александр Омельченко не так давно продемонстрировал свою лояльность к президенту Укргазбанка, решившему податься в строительный бизнес столицы. Как сказал депутат Киеврады Александр Дейнега, который в ближайшее время должен быть представлен как руководитель группы, планируется, что скоро к ним присоединятся еще четыре народных избранника. О связях нового образования с "Регионами Украины" "ДС" уже писала. Господин же Дейнега прокомментировал, что "Столичный регион" сотрудничает со всеми пропрезидентскими силами. Появление новой силы скорее символично, и вряд ли можно говорить о каких-либо серьезных изменениях в политических раскладах Киеврады.

    Реклама на dsnews.ua