• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минтопэнерго и Минфин повздорили из-за водоканалов

Реклама на dsnews.ua

Топливный комитет ВР обратился в правительство с рекомендацией до 1 ноября решить вопрос финансирования предприятий, имеющих так называемую экологическую броню. Это понятие введено недавними изменениями в Закон "Об электроэнергетике". Оно предусматривает ответственность государства за своевременность расчетов в том числе городских водоканалов за электроэнергию. В случае отключения этих объектов за долги, близлежащие населенные пункты могут оказаться жертвами экологических аварий. Весной нынешнего года насосные станции водоканалов отключали "Днепроблэнерго" и "Херсоноблэнерго", что стало причиной громких скандалов. После этого подобные действия парламент запретил и ввел понятие "экологическая броня". Тем не менее в проекте бюджета-2004 финансирование оплаты потребленной водоканалами электроэнергии не предусмотрено. По расчетам Минтопэнерго, для гарантии расчетов водоканалов за электроэнергию в бюджете необходимо зарезервировать 230 млн грн. Соответствующая заявка была направлена в Министерство финансов, но оно заявку решило не удовлетворять, предложив перенести введение понятия "экологическая броня" на год. Замминистра финансов Александр Яременко объяснил такую позицию своего ведомства неготовностью механизма использования денег на эти цели. "Мы даже не знаем, кто будет распорядителем этих средств. Ни законом, ни другими законодательными актами это не предусмотрено", — говорит он. Кроме того, г-н Яременко сообщил, что Минфин не располагает перечнем предприятий — получателей субсидий, а также стоимостью расходов по каждому из этих объектов.

Министр Сергей Ермилов на этот аргумент заявил, что невозможно предугадать, как будут рассчитываться водоканалы за потребленную электроэнергию, так что детальной росписи государственных расходов на эти цели, по его мнению, создать невозможно. Он не исключает, что большая часть из 230 млн грн. может и не быть израсходована именно на водоканалы. Дело в том, что Минтопэнерго предлагает 216 млн грн. из этой суммы предусмотреть в виде трансфертов из центрального в местные бюджеты. "Губернаторы смогут выбирать: просто отдать эти деньги водоканалам или заставить их рассчитаться за электроэнергию и направить деньги на другие цели", — сказал министр. Таким образом, планируется создать условия для того, чтобы заинтересовать губернаторов и мэров повысить тарифы на воду. На сегодня они, по словам Сергея Ермилова, чаще всего экономически не обоснованы и устанавливались местными властями из популистских соображений.

Нетрадиционность предлагаемой энергетиками схемы бюджетных гарантий для водоканалов, похоже, больше всего и насторожила Минфин. Он твердо заявил, что без четкого плана расходов и списка получателей средств не одобрит нововведение. Минтопэнерго обратилось за помощью в профильный комитет парламента, который на минувшей неделе рассмотрел эффективность выполнения требований Закона "Об электроэнергетике". На заседании представители Минфина предложили компромиссный вариант: заложить 230 млн грн. расходов на водоканалы не напрямую в госбюджете, а в тарифе на электроэнергию, путем установления специальной надбавки. На этот раз настала очередь обороняться министру Ермилову. Он выступил категорически против предложения Минфина, отметив, что энерготариф сегодня и так перегружен различными надбавками. Поддержал его в этом в топливный комитет парламента, где сильны позиции компаний — производителей электроэнергии. Окончательного решения Кабмина относительно финансирования гарантий расчетов водоканалов с энергетиками следует ожидать до конца октября.

    Реклама на dsnews.ua