• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинский "Ятаган" против американского Abrams

Реклама на dsnews.ua

Турецкий тендер на создание танка ХХI века, о кончине которого начали поговаривать год назад, жив, и из четырех претендентов на победу в нем самыми вероятными остаются два — США и Украина. Эта сенсационная новость сегодня будоражит умы представителей нашего оборонно-промышленного комплекса. Скептики, правда, советуют не спешить с выводами, а оптимисты пытаются найти аргументы, подтверждающие радужную перспективу. Масла в огонь подливают эксперты, утверждающие, что Анкара якобы приняла какое-то решение по тендеру, хотя оно пока не разглашается. Но кто бы ни стал победителем, Украина участием в этом конкурсе подтвердила свое высокое реноме одной из ведущих танкостроительных держав мира.

На тендере — как на войне

Тендер на создание современного танка для вооруженных сил Турции был объявлен в феврале 2000 г. Он был воспринят как один из самых привлекательных в области вооружений и приковал к себе внимание всех танкопроизводящих держав мира. "Проект века" был оценен в $4–7 млрд и первоначально предполагал, что страна-победитель поставит Анкаре 250 основных боевых танков и получит заказ на организацию их дальнейшего производства в Турции, доведя общее число до 1000 единиц техники. Этот амбициозный проект был включен в 30-летнюю программу модернизации вооруженных сил, на которую в Турции планируют ассигновать $150 млрд. Для участия в тендере были приглашены ведущие фирмы в области танкостроения. В результате отбора в финал вышли Германия, США, Украина и Франция. За бортом остались такие корифеи в деле производства танков, как Англия, Италия, Россия.

Страны-участницы представили на конкурс свои новейшие машины: Германия — Leopard-2А6, США — M1A2 Abrams, Украина — Т-84–120 ("Ятаган"), Франция — Leclerk. Турки скрупулезно испытывали их около двух лет. Причем испытания проходили как на полигонах Турции, так и на территориях стран-конкурентов. По оценкам специалистов, со стороны технических характеристик шансы всех четырех машин были приблизительно равными. По неофициальным результатам комплексных испытаний на первое и второе места вышли Leopard и Т-84. Турки работали с каждым участником тендера конфиденциально, поэтому информация не разглашалась.

Однако в современном военном бизнесе победителей зачастую определяют не имеющие отношения к качеству продукции факторы. Исход дела нередко зависит от политической весовой категории страны-участницы, ее традиционной исторической ориентации и принадлежности к тем или иным военно-политическим блокам, а также от уровня лоббирования и инвестиционных кондиций претендентов. Так, по мнению экспертов, Италия утратила свои шансы на участие в тендере еще до его начала после споров Анкары и Рима вокруг пребывания на Апеннинском полуострове курдского лидера Оджалана. Для Франции большим минусом оказалось принятие ее парламентом законопроекта об осуждении геноцида Турции против армян во времена Османской империи. Да и обсуждение в конгрессе США подобного законопроекта значительно снижало шансы традиционно сильных на рынке вооружений американцев. Оказался уязвимым и Берлин, указывающий на нарушения прав человека в Турции. К тому же, имея на вооружении много немецкой техники, Анкара склонна осторожно относиться к новым крупным закупкам оружия из Германии, дабы его присутствие не стало критическим в смысле зависимости от Берлина.

Несколько позже существенные коррективы в тендерный расклад стала вносить и война в Ираке. В результате оказалось, что политически незаметная Украина имеет свои преимущества — только к Киеву Анкара не могла предъявить претензий политического характера. Обнаружился фактор, который мог бы сыграть роль в определении страны-победителя, что вселяло надежду на успех в тендере.

Мы смогли выложить еще несколько козырей, проявив некоторую гибкость и изобретательность в погоне за контрактом. Отечественным танкостроителям удалось продемонстрировать ряд преимуществ Т-84 перед конкурентами: наша машина примерно на 10 т легче, имеет большую маневренность и высокую боевую мощь. Она ниже, то есть менее уязвима, и, в отличие от конкурентов, без подготовки преодолевает водные преграды глубиной 1,8 м. Уникальный харьковский двигатель, как никакой другой, оптимально приспособлен к работе в условиях жаркого климата — он не теряет мощности при температуре воздуха плюс 55 градусов. При этом Украина выставила за Т-84 самую низкую цену и, что очень важно, оказалась также единственной страной, готовой передать Анкаре 100% танковых технологий. Кроме того, харьковское КБ им. Морозова, разработчик Т-84, реализовав несколько технических и конструкторских новинок, на финальной стадии тендера сделало достаточно удачный ход, предложив туркам дать танку красивое имя — "Ятаган".

Реклама на dsnews.ua

Откат

Но из-за финансовых проблем, вызванных, в частности, разрушительным землетрясением, Турция умерила свои военные аппетиты. В перечень сокращенных программ якобы попал и танковый тендер. Предпочтение было отдано модернизации устаревших американских образцов. Отказ Анкары от проекта больнее всего ударил по Украине. В силу ряда обстоятельств именно на него Киев возлагал большие надежды. После выполнения пакистанского контракта на поставку Исламабаду 320 Т-80-УД ($650 млн) основной производитель танков в нашей стране — харьковский завод им. Малышева — переживал резкий спад. Выигрыш тендера мог стать своего рода спасательным кругом для всей бронетанковой отрасли. Кстати, именно бронетанковая тематика вывела и стабильно удерживает Украину в десятке крупнейших мировых производителей военной техники и вооружений. Ситуацию ухудшило то, что параллельные конкурсы на поставки танков в Грецию и Малайзию, в которых участвовала Украина, оказались для нас безрезультатными. Под давлением политических обстоятельств Малайзия отдала предпочтение Польше (РТ-91), а Греция решила закупить немецкие Leopard. Горечь потерь Киева на этих тендерах несколько смягчил прорыв в пакистанском направлении. Летом 2002 г. завод им. Малышева, выиграв в жесткой конкуренции с европейскими производителями, подписал контракт на $100 млн на поставку Исламабаду 285 двигателей к новому танку Al Khalid, который был разработан в рамках международного проекта при участии Китая, Пакистана и Украины.

Надежда умирает последней

Новость о том, что тендер жив и среди претендентов на выигрыш остались Штаты и Украина, вышла из кругов оборонно-промышленного комплекса. Свой вывод источник делает, во-первых, из анализа ситуации, сложившейся в этом году на рынке вооружений, во-вторых, из нынешних политических раскладов в отношениях Турции со странами — участницами конкурса, в-третьих, из наблюдений над изменениями в структурах власти в самой Турции, в частности в ее военном ведомстве. Обращают на себя внимание и встречи министров обороны Украины и Турции в ходе недавно прошедшей выставки вооружений IDEF-2003 в Анкаре, а также просочившаяся информация о якобы принятом, но еще не озвученном решении по тендеру. Впрочем, некоторые из представителей украинского ОПК, не сомневаясь в технических и боевых качествах Т-84, указывают все же на почти непреодолимые для него препятствия на пути к победе в конкурсе. К таковым относят геополитическое влияние Соединенных Штатов, их многомиллиардную финансовую помощь Турции, взаимоотношения Анкары и США в связи с событиями в Ираке, степень лоббирования Вашингтоном интересов своих товаропроизводителей. Считается также, что американцы могут предложить такие привлекательные условия по тендеру, от которых Анкара будет просто не в состоянии отказаться.

Есть мнение, что тендер — это отголосок большой игры Турции. Уже создав при участии США собственную авиапромышленность, Анкара начала изготавливать по лицензиям европейских фирм самолеты на экспорт и сегодня принимает участие в строительстве новой военно-транспортной машины для стран НАТО. Подобная модель, скорее всего, может быть реализована Турцией и при создании собственной бронетанковой индустрии. И это ее стремление весьма очевидно. Поэтому некоторые трезвые головы считают, что если Анкара и объявит победителя в танковом тендере, то им, скорее всего, станут США.

<СПРАВКА>

 

"Ятаган" создан на базе Т-84 "Оплот". Адаптирован к требованиям турецкой армии. Машина оснащена гладкоствольной 120-мм пушкой и снарядами натовского стандарта. На танк установлен новый автомат заряжания, электронные прицелы для стрельбы в любое время суток. Броня обеспечивает надежную защиту от современных поражающих средств, силовая установка способна работать в широком температурном диапазоне, в различных условиях, в том числе на высокогорных участках с высотой над уровнем моря выше 3 тыс. м. Вес танка — 48 т, максимальная скорость по шоссе — 70 км/час, запас хода — до 500 км.

    Реклама на dsnews.ua