• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Укртелеком" запланировал телефонную революцию

Реклама на dsnews.ua

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку зарегистрировала эмиссию опционов "Укртелекома". Выпуск этих ценных бумаг, предназначенных для коллег по рынку — телефонных операторов, — в "Укртелекоме" считают революционным шагом. Если до сих пор компании должны были при подключении к первичной сети монополиста электросвязи за собственные деньги достраивать его сеть, то теперь игроки данного рынка получат еще одну возможность: купить опцион.

Товар
По сути, опционы "Укртелекома" для операторов являются своего рода долей в сетях крупнейшего связиста. А их покупка позволит компаниям ускорить процесс подключения к Сети, поскольку таким образом они будут участвовать в финансировании их построения. Заместитель начальника управления регулирования и развития рынка ценных бумаг ГКЦБФР Наталья Костюченко сообщила "ДС", что объем эмиссии составляет 34,3 тыс. штук. Поскольку, по ее словам, существующие Предельные тарифы, возможно, не отвечают действительным капиталовложениям компаний при работе на данном рынке, то премия от продажи опциона будет покрывать несовершенство этих тарифов и служить развитию рынка телекоммуникаций. Цена бумаг будет складываться из стоимости услуг "Укртелекома" и начального размера премии (платы за право воспользоваться обязательствами продавца), которая определяется в предлагаемом к продаже опционном свидетельстве. В процессе торгов опционами изначальный размер премии в зависимости от соотношения спроса и предложения будет колебаться, но он не может упасть ниже той, которую определил "Укртелеком". Потому что это — нижний предел, необходимый для покрытия истинных и связанных с профессиональной деятельностью затрат. Кроме того, предполагает г-жа Костюченко, варьирование премии даст возможность скорректировать существующие Предельные тарифы в зависимости от котировок опционов в ПФТС.

Продавец
В самом "Укртелекоме" считают, что данный шаг приблизит рынок к стандартам цивилизованных стран. Естественно, цена опциона будет зависеть от проектных решений, для каждой отдельной сети будут разные цены. Таким образом, предприятие надеется исправить своеобразный перекос: в стране более тысячи местных сетей, а цена на подключение по Предельным тарифам неизменна — 400 грн. за линию, тогда как себестоимость этих работ колеблется от $100 до 700. Ведь себестоимость одних и тех же работ в Киеве и где-то на сельском пригородном узле значительно различается. Стоимость "билета" в телекомовскую сеть будет зависеть также от способа подключения. Например, в транзитную АТС (в столице таких четыре соединены в оптоволоконное кольцо) — дороже, в конечную соответственно — дешевле.

Купцы
Те из возможных покупателей, с которыми удалось пообщаться "ДС", в общем согласились с тем, что "идея имеет право на жизнь". Но к вопросу подошли со свойственной предпринимателям осторожностью. В Киеве состояние проводной телефонии, считает один из топ-менеджеров, довольно тяжелое, сеть перегружена. И опционы, следовательно, позволят жаждущим работать операторам не стоять в очереди на подключение месяцами. Заместитель технического директора ЗАО "Киевстар Дж. Эс. Эм." Виктор Янко прокомментировал выпуск спецопционов коротко: "Будем считать". Иными словами, компания с калькулятором в руках скрупулезно будет выверять, что выгоднее и дешевле: купить опцион или же, действуя по старинке, строить сети самим. Представители других частных операторов опасаются лишь того, что цена такого "билета" будет слишком высока. Хотя признают, что по подобной схеме работает весь цивилизованный мир. Главное, по словам одного из них, чтобы в стоимость опциона "Укртелеком" не закладывал стоимость кожаных диванов или отпусков на Канарах.

    Реклама на dsnews.ua