• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Некоторым отраслям отменят льготы по НДС

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада согласилась с предложением правительства отменить ряд налоговых льгот накануне принятия Государственного бюджета на 2004 г. В первом чтении соответствующий закон набрал 244 голоса. Документ предполагает ликвидацию большинства льгот, которые действуют по отраслевому принципу.

НДС возобновлен для пассажирских перевозок городским и пригородным транспортом, на поставки продукции дочерних сельхозпредприятий, передачу имущества от одного железнодорожного предприятия другому, ремонт сельских школ, услуги городских служб занятости, оплату научно-исследовательских работ, библиотечные услуги, поддержку олимпийского движения и некоторые другие операции. Кроме того, закон предполагает фактическую отмену льготы по НДС на медицинские услуги и лекарственые препараты. Депутаты предоставляют право Кабинету Министров на свое усмотрение утвердить список препаратов, для которых льготный режим сохранится. Остальные лекарства подорожают на ставку НДС. При этом на всякий случай парламент утвердил виды медуслуг, которые ни в коем случае льготы не получат. Депутатам не понравились косметическое протезирование, водолечение, избавление от алкогольной и табачной зависимости, протезирование зубов, проведение абортов, а также операции по смене пола и клонирование. Расчетов, сколько дополнительных доходов в госбюджет принесет возобновление НДС на клонирование, правительство парламенту не предоставило. Впрочем, пока нет таких данных и относительно всего перечня ликвидированных льгот. Координатор парламентского большинства Степан Гавриш накануне голосования сообщил об успешном завершении консультаций с правительством относительно увеличения доходной части бюджета-2004 на 3 млрд грн. Скорее всего, имелась в виду именно отмена льгот.

В случае вступления закона в действие особый механизм взимания НДС ожидает рынок туристических услуг. Правда, в законе он выписан настолько запутанно, что все будет зависеть от дополнительных подзаконных актов, которые предстоит выпустить Кабинету Министров. В перечне льготников остался пункт о "поставке туристических услуг". Но льгота, похоже, будет действовать лишь при непосредственной продаже ваучеров гражданам. Если же крупное туристическое агентство покупает услуги у регионального агентства-подрядчика, как это принято почти у всех киевских предприятий, то НДС придется уплачивать. Это же касается и покупки услуг у агентств-нерезидентов. При экспорте туристических услуг возмещение НДС в этой отрасли не предполагается.

Отсрочку отмены льготы по НДС на один год добилось аграрное лобби. Эту лояльность один из авторов законопроекта Сергей Терехин объяснил финансовыми сложностями, которые переживает отрасль в связи с неурожаем 2003 г. Но при этом он отметил, что действующая система уплаты земельного налога будет сохранена лишь до 1 января 2005 г. Лидер парламентских аграриев Екатерина Ващук заявила, что ее фракция не голосовала за законопроект, но в целом осталась довольна достигнутым компромиссом. Очевидно, аграрное лобби просто намерено продолжить борьбу за сохранение льготы и во время бюджетного процесса следующего года.

Металлургическое лобби не только отразило атаку правительства на механизм возмещения НДС экспортерам, но и заложило в закон либерализацию льготного режима. В частности, сумма бюджетной компенсации, которая не уплачена в срок, теперь имеет статус бюджетной задолженности и должна обслуживаться по соответствующей процедуре. Согласно закону на долг будет насчитываться пеня, причем в двукратном размере учетной ставки НБУ, то есть 14%. Очевидно, что такой механизм намного выгодней металлургам, чем ранее предлагаемое Кабмином оформление задолженности государственными облигациями под 7%. Отметим, что в официальных предложениях Бюджетного комитета правительству предлагается изучить возможность снижения ставки НДС до 10% с одновременной отменой льгот по этому налогу для экспортеров. Но мощное отраслевое лобби вряд ли согласится на ужесточение нынешнего налогового режима в этой сфере.

Таким образом, можно констатировать, что правительство и парламент отменили налоговые льготы для "слабых" и пошли на уступки представителям отраслей, имеющих мощное представительство в Верховной Раде. В связи с этим эффективность запланированной реформы для государственного бюджета вполне прогнозируема. Отмена льгот может стать дополнительным стимулом для ухода соответствующих операций в тень. Особенно болезненным введение в действие этого закона будет в связи с тем, что запланированное снижение ставки НДС с 20 до 17% со следующего года не состоится. Оно отложено на 1 января 2005 г., а еще через год ставка, как предполагается, будет снижена до 15%.

Ну а парламентские перспективы нового закона выглядят довольно неплохо. Первый вице-премьер Николай Азаров уже заявил, что именно отмена льгот по НДС, хотя бы частичная, является главным условием, при котором Кабинет Министров согласится на увеличение расходной части проекта бюджета-2004 до 61 млрд грн. Договоренность по этому поводу уже есть, и наверняка она будет реализована до конца ноября. Испортить "праздник" могут лишь протесты со стороны "пострадавших", например, продавцов лекарств и перевозчиков пассажиров. А вот Всемирный банк приветствует отмену налоговых льгот по отраслевому признаку. Это является одним из обязательных условий открытия кредитной линии для Украины, рассчитанной на 2004–2007 гг. В минувшую пятницу председатель представительства банка в Украине Душан Вуйович сообщил, что общий размер новой кредитной программы может достигнуть $3 млрд. Так что активность правительства, направленная на отмену налоговых льгот, получила серьезный стимул.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua