• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев хочет потратить два миллиарда гривень

Реклама на dsnews.ua

По словам заместителя директора "Киевинжпроекта" Владимира Воробьева, новая программа станет логическим продолжением предыдущей, которая была выполнена по дорогам лишь на 60%, а по пешеходным переходам всего — на 20%. Новый план "Киевинжпроекта" включает в себя ремонт, реконструкцию и строительство 82 дорожных объектов общей стоимостью около 1,75 млрд грн., а также сооружение 43 пешеходных переходов на сумму порядка 150 млн грн. и установку 8 полос разделительных барьеров, которые обойдутся городу в 15 млн грн. Часть работ, намеченных программой, уже ведется. Так, начата реконструкция улицы Николая Гринченко. Новая дорога, идущая по ней, станет продолжением Протасова Яра и пройдет вдоль железнодорожного полотна через путепровод над бульваром Дружбы народов по улице Саперно-Слободской до Южного моста. Строительство на улице Гринченко снимет значительную часть потока транзитного транспорта с улиц Жилянской, Саксаганского, Большой Васильковской и Антоновича. С последней уберут трамвайное депо, после чего от трамвайных путей освободят улицу Саксаганского, повысив ее пропускную способность в полтора раза. В 2004 г. рассчитывают также завершить реконструкцию Набережно-Рыбальской дороги и построить разводной мост в районе гавани.

В этом году был закончен участок Окружной дороги от Гостомельского шоссе до улицы Богатырской, а на следующий намечена вторая очередь — от Минского шоссе через улицу Богатырскую до Оболонского проспекта, чтобы завершить окружную трассу на правом берегу. Этот участок шестиполосной дороги длиной около 3 км и стоимостью 50 млн грн. планировался давно, но долгое время не удавалось решить вопрос сноса нескольких зданий совхоза "Пуща-Водица" и 50 частных гаражей, стоящих на ее пути. Там также предполагается возведение эстакады в районе улицы Богатырской и железнодорожного полотна.

Планом развития дорожной инфраструктуры Киева предусмотрено строительство до 2006 г. автодороги в обход Броваров с проспекта Ватутина до Черниговской трассы, чтобы связать ее через проспект Ватутина напрямую с Московским мостом и Окружной дорогой. По мнению проектантов, это разгрузит Броварской проспект и мост Патона, который в ближайшие три-четыре года необходимо реконструировать. На мосту Патона уже закрыли проход для пешеходов, так как тротуарная часть находится в критическом состоянии.

Как полагает Владимир Воробьев, Окружную дорогу нужно превратить в магистраль непрерывного движения, а для этого на ней следует построить минимум пять пешеходных переходов и расширить до шести полос путепроводы на Воздухофлотском и проспекте Палладина. Для упорядочения движения и предотвращения аварий в "Киевинжпроекте" считают необходимым установить разделительные ограждения. Например, на проспекте Победы установленные ограды свели на нет лобовые столкновения и на 90% сократили количество ДТП с участием пешеходов. Новые металлические ограждения установят на улицах Братиславской и Академика Заболотного, а также на проспектах Краснозвездном и Московском. По словам Владимира Воробьева, общая направленность программы в том, чтобы разгрузить жилые массивы и центр Киева от транзитного транспорта, но для этого необходимо вынести все большие склады за Окружную дорогу и запретить движение большегрузного автотранспорта.

    Реклама на dsnews.ua