• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Неудачное стечение обстоятельств

Реклама на dsnews.ua

20 июля не состоялось заседание Киевского арбитражного суда, на котором планировалось рассмотреть иск ФГИ к компании "Украгропромхолдинг" и к московскому банку "Мастер-банк". Разбирательство перенесено на неопределенный срок. Суть претензий ФГИ сводились к следующему. Компания "Украгропромхолдинг", как победитель конкурса по продаже 53,86% акций ОАО "Ривнеазот", должна заплатить $25 млн и 27,2 млн грн.  штрафа за несвоевременность оплаты.

Последний срок перечисления средств истек 14 июня. Но, несмотря на наличие гарантии со стороны "Мастер-банка", деньги за пакет так и не поступили. Поэтому Фонд госимущества решил получить деньги через суд. Особенность данного судебного разбирательства такова, что все участники весьма заинтересованы, чтобы крупнейшим акционером "Ривнеазота" стал именно "Украгропромхолдинг". То, что это до сих пор не произошло, - всего лишь неудачное стечение обстоятельств.
Компания "Украгрохимпромхолдинг" является резидентом Украины, но ее учредители - российские компании: АО "Межрегионгаз", "Интерхимпром" и "Мастер-банк". Все они так или иначе связаны с ОАО "Газпром". К последней корпорации в Украине отношение неоднозначное. Героически отражая многочисленные попытки российского газового гиганта получить определенные украинские предприятия за долги, наше правительство, тем не менее, хотело бы видеть "Газпром" в числе участников многих инвестконкурсов. Особенно это касается таких предприятий, как "Ривнеазот", Харцызский трубный завод и николаевское НПО "Заря". Выгода обоюдная, так как украинские предприятия получают квалифицированного стратегического инвестора, а "Газпром" - партнеров, в которых он весьма заинтересован. Так, "Ривнеазот" прекрасно вписывается в создаваемый "Сибуром" (контрольный пакет которого принадлежит "Газпрому") крупнейший на территории бывшего СССР агрохимический холдинг. Харцызский трубный по-прежнему является единственным поставщиком труб диаметром 1220 и 1420 мм с антикоррозийным покрытием. НПО "Заря" как производитель газоперекачивающего оборудования весьма полезно газовой компании в свете предстоящей масштабной модернизации системы газопроводов.
Однако последние изменения в руководстве "Газпрома" внесли коррективы в эти планы. Контроль над российским газовым монополистом перешел из рук менеджмента в жесткие управленческие руки государства. Естественно, в таких ситуациях оплата любых сделок приостанавливается, даже при наличии банковской гарантии. У менеджеров, ведущих сделку по покупке "Ривнеазота" со стороны "Газпрома", сейчас другие проблемы, и с этим необходимо считаться. Более того, очевидно, придется изменить отношение к этой компании как к стратегическому инвестору украинских предприятий.
Что касается истца и продавца пакета "Ривнеазота" - Фонда госимущества, то он также заинтересован в том, чтобы победителем был именно "Украгрохимпромхолдинг". Во-первых, это максимальная сумма поступлений в бюджет от приватизации. Во-вторых, в случае разрыва договора купли-продажи с "Украгропромхолдингом" победителем конкурса будет признана киевская компания "Укрэнергосбыт", которая заняла на конкурсе второе место. А это ФГИ никак не устраивает. Дело в том, что "Укрэнергоcбыт", по неофициальным данным, является родственной структурой банка "Финансы и кредит", с которой у Фонда отношения, мягко говоря, не сложились. Достаточно вспомнить скандалы вокруг конкурсов по продаже пакетов акций "Одессаоблэнерго", "Луганскоблэнерго" и Запорожского алюминиевого комбината.

    Реклама на dsnews.ua