• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фальсификаторов будут трясти

Реклама на dsnews.ua

Государство решило серьезно разобраться с нелегальным оборотом алкоголя и табака. Причем на этот раз либеральничать не будут. На прошлой неделе правительственным распоряжением был утвержден план скоординированных действий по выявлению и изъятию из оборота фальсифицированных водки и сигарет.

В соответствии с планом до 1 сентября МВД, ГНАУ и Госпотребстандарт должны договориться о совместных действиях по проведению проверок, чтобы уже осенью приступить к основным мероприятиям. Первыми на очереди стоят складские помещения, хранилища морских, речных, железнодорожных станций и аэропортов. В сентябре проверяющие намерены посетить оптовые базы и другие места концентрации товарно-материальных ценностей. В сентябре–декабре налоговая начнет трясти спиртзаводы, которые отпускают льготный спирт, и получателей этого продукта. В первую очередь речь идет о производителях товаров бытовой химии, парфюмерии, лекарств. Госсекретарь МВД Александр Гапон пояснил причину столь обширного списка подлежащих проверке предприятий так: "Сегодня достаточно много субъектов предпринимательской деятельности получают спирт, скажем, для изготовления "Тройного" одеколона, уплачивая при этом более низкие налоги. А используют спирт для производства нелегальной водки, которая к тому же по себестоимости ниже, чем легально произведенный продукт".

На это же время МВД и ГНАУ намечены совместные проверки экспортеров спирта, алкоголя и табака. Целью данных ревизий будет выявление фактов "мнимого экспорта", который используется для получения права на бюджетное возмещение НДС. Попутно контролеры собираются разоблачить и чиновников, которые содействуют нелегальному ввозу и вывозу в страну контрафактного алкоголя и табака.

Фискальные и правоохранительные органы уже в ближайшее время намерены провести ряд оперативно-розыскных мероприятий. Их объектами станут вещевые и продовольственные рынки, подвалы общежитий, гостиниц и технических зданий, арендованные помещения госучреждений. Там будут искать подпольные цеха по производству и разливу сорокоградусной. А в рамках планирующейся операции "Подделка" — выявлять факты незаконного использования известных алкогольных и табачных товарных знаков.

Тотальные проверки — мера в некотором смысле оправданная. Ведь сейчас, по подсчетам экспертов, в тени находится около 70% всего водочного рынка страны. И все предыдущие попытки законодательно установить более жесткие правила обращения спирта ожидаемого эффекта не принесли. Аналогично обстоят дела и в табачном сегменте. Однако подобные меры могут дать лишь временный эффект. К тому же под горячую руку проверяющих обязательно попадут и вполне законопослушные предприятия.

    Реклама на dsnews.ua