• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"А. Э. С. Киевоблэнерго" изменило инвестиционную программу

Реклама на dsnews.ua

Акционеры ОАО "А. Э. С. Киевоблэнерго" изменили инвестиционный план, который ранее составили для этой компании. Как уже писала "ДС", купив в апреле прошлого года контрольный пакет акций "Киевоблэнерго", американская компания AES Washington Holding B. V обязалась инвестировать в новое приобретение 360 млн грн. в течение пяти лет. 61% этой суммы планировалось затратить на замену приборов учета. О переменах "ДС" рассказывает председатель правления ОАО "А. Э. С. Киевоблэнерго" Уильям Пребил.

Господин Пребил, в чем именно изменен инвестиционный план для "А. Э. С. Киевоблэнерго"?
— Мы еще не полностью закончили проработку нашего инвестиционного плана. Частично изменения обусловлены более реалистичным подходом к замене приборов учета. Мы будем их менять, но не так быстро, как планировалось. В прежнем варианте инвестиционного плана предполагалось заменить счетчики у 70% наших потребителей в течение пяти лет. Теперь мы проведем это мероприятие за более длительный период, в течение которого замена будет проходить равномерно — около 10–12% каждый год. Оставшаяся часть плана сохранилась практически неизмененной, мы внесли модификации только в сферу технических новаций, поработаем над улучшениями в сфере информационных технологий и телемеханики. Хочу добавить, что изменилась только динамика инвестиций, а не их размер.

То есть в течение ближайших нескольких лет объемы инвестиций будут меньше запланированных ранее?
— Да, так будет до 2005 года.

С чем связаны перемены?
— Ежегодная замена 10–12% счетчиков, о которой я сказал ранее, соответствует правилам, установленным НКРЭ. В первоначальном варианте инвестиционного плана предполагалось, что мы будем выполнять эти правила и к тому же возьмем на себя дополнительные обязательства. Но дело в том, что дополнительные объемы работ по замене счетчиков потребовали бы привлечения подрядных организаций. А пересмотр прежнего срока реализации нашего проекта позволит произвести замену большинства, а может, даже всех счетчиков собственными силами. Массовая замена приборов учета у бытовых потребителей — это очень дорогостоящее мероприятие. И все расходы, которые мы несем в рамках инвестиционного плана, в итоге будут оплачены клиентами компании. Поэтому мы надеемся, что в связи с пересмотром плана и снижением затрат мы сможем в конечном итоге сдерживать рост нашей части тарифа.

Не связано ли изменение инвестплана с убытками, которые "А. Э. С. Киевоблэнерго" понесло в прошлом году. Что намерена предпринять компания во избежание подобного в будущем?
— Да, за 2001 год убытки "А. Э. С. Киевоблэнерго" составили 24,4 млн грн. И фактором, который серьезно повлиял на их размер, были потери электроэнергии. Однако изменение нашего инвестиционного плана я бы не стал полностью связывать с отрицательным финансовым результатом. Нас очень беспокоят потери, и мы заинтересованы в их снижении. Но компания также понимает, что, хотя замена приборов учета важна, она является лишь инструментом. Мы считаем, что непосредственно коммерческие правила, которым мы следуем, вопросы подходов персонала к этим правилам более важны, нежели технологическая сторона вопроса. Даже если установить очень точную систему учета и не изменять коммерческие процедуры, желаемых результатов добиться будет непросто. Поэтому, чтобы улучшить финансовые показатели, мы хотим пересмотреть полностью весь процесс нашей работы. Начиная от момента получения электроэнергии от энергорынка и заканчивая моментом, когда потребитель оплачивает счета.

Как вы оцениваете взаимоотношения компании и государства? Все ли обязательства, взятые на себя украинским правительством, выполнены?
— Я бы охарактеризовал наши отношения с государством как нейтральные. Некоторые вопросы, такие как повышение тарифов, были решены, однако часть проблем все еще надо решать. Например, возможность отключать неплательщиков. Необходимо уделить этому внимания не меньше, чем проблеме сбора средств за потребленную электроэнергию. Несмотря на соответствующее постановление правительства, такой возможности у нас пока нет.

Не опасаетесь ли вы, что повысившийся тариф на электроэнергию ограничит работу промышленных предприятий и вследствие этого уменьшится рынок сбыта вашей продукции?
— Да, существует такое опасение. Когда подается заявка в НКРЭ на повышение тарифов, то полностью обосновываются все наши затраты, однако мы не выбираем, какие категории будут оплачивать тот или иной компонент тарифа. Например, последнее повышение тарифа коснулось коммерческих и промышленных потребителей, но не затронуло бытовых. Когда тарифы повышают, мы просто получаем возможность компенсации расходов, но вовсе не согласны с тем, что одна категория потребителей должна субсидировать другую. А именно это и произошло. Однако распределение тарифов не входит в компетенцию компании.

Реклама на dsnews.ua

То есть прежний тариф для населения и повышение его для промышленности — это неправильно и несправедливо?
— "Правильно и справедливо" — это не те термины, которые я бы употребил, но мы не согласны с самой философией субсидирования одного класса потребителей другим. Для нас очевидно, что это не соответствует поддержанию долгосрочного и среднесрочного здоровья отрасли. Это является кратковременным выходом из положения. А цена этого будет оплачена позднее.

Будет ли компания инициировать подъем тарифов для бытовых потребителей?
— Я подчеркиваю, мы не будем инициировать повышение, направленное на бытовых потребителей. Мы будем инициировать повышение в соответствии с нашими издержками. Действующий тариф включает наш инвестиционный план, рассчитанный на четыре месяца, или на два миллиона долларов. А для того чтобы продолжить выполнение плана, мы должны будем подать новую заявку в НКРЭ на пересмотр тарифа.

    Реклама на dsnews.ua