• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В интернет по документам

Реклама на dsnews.ua

Уже в начале марта Кабинет Министров Украины направит в парламент законопроект о введении лицензирования интернет-сервис-провайдеров и будет настаивать на его скорейшем принятии. На прошлой неделе об этом заявил премьер-министр Анатолий Кинах на выставке EnterEx, организованной компанией "Евроиндекс".

Глава Кабмина подчеркнул, что целью такого шага является создание на данном рынке условий для здоровой конкуренции и как можно более широкого доступа всех слоев населения к интернету. Председатель Государственного комитета связи и информатизации Станислав Довгий в свою очередь заявил о том, что действия правительства целиком и полностью созвучны мировым тенденциям. И обосновал тем, что "недавно Евросоюз принял пакет документов о киберпреступности и Украина к этому присоединилась". А Конгресс США после событий 11 сентября вообще решил создать защищенную альтернативную интернет-сеть для правительственных учреждений.

То есть речь идет никак не меньше, чем о национальных интересах страны: "Украина — это ядерная страна, и вы сами понимаете, что такое проникновение в систему управления ядерными объектами". При этом чиновники не уточняют, каким образом система управления ядерными объектами связана с интернетом. Но если говорят, значит связана.
"Министр связи" сожалеет о том, что некоторые представители прессы введение лицензирования ISP воспринимают как "нарушение демократических принципов", но это далеко не так.

Подозрения в не совсем благих намерениях наших власть имущих не лишены оснований, поскольку не так уж трудно припомнить немного странные прошлогодние заявления председателя СБУ Владимира Радченко о необходимости своеобразной паспортизации каждого входящего в интернет. Вполне резонной реакцией участников рынка на заявления главного контрразведчика стало активное неприятие. После волны общественного не то чтобы негодования, а скорее недоумения подобные разговоры поутихли как бы сами собой. Но вот в декабре 2001 г. Президент Украины издал указ, предписывающий скорейшее введение разрешительных документов для компаний, предоставляющих доступ в интернет.

Кроме указанного, на разной стадии готовности пребывают законопроекты "О деятельности в сфере информатизации" и "О защите персональных данных в сети Интернет". Первый обязывает все госучреждения размещать всю официальную информацию на зарегистрированных web-сайтах, а второй введет в обиход электронно-цифровую подпись. Кстати, наблюдатели предсказывают рост электронной коммерции после принятия последнего документа (подробнее см. "ДС" №7 за 2002 г.).

    Реклама на dsnews.ua