• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Большая стирка

Реклама на dsnews.ua

С недавнего времени услуги прачечных опять приобрели популярность. В соответствии с растущим спросом крупные прачечные комплексы значительно расширили спектр предоставляемых услуг, качество сервиса, тем самым увеличив число как корпоративных клиентов, так и частных заказчиков. Однако не всегда даже крупные салоны оправдывают ожидания клиентов.

Клиенты предпочитают "фул-сервис"
В настоящее время в Киеве функционируют около 50 прачечных. Условно их можно разделить на комплексы, автономные прачечные и прачечные самообслуживания. Они различаются по ассортименту и качеству предоставляемых услуг, а также ценовой политикой.
Комплексы объединяют в себе прачечную и химчистку. По словам технолога "Синдереллы" Наталии Билоус, предприятие значительно привлекательнее для клиентов, если одновременно с услугами стирки может выполнить и чистку одежды. Ассортимент услуг автономных прачечных достаточно ограничен, и зачастую в стирку принимается лишь постельное белье.

Прачечные самообслуживания находятся сейчас на грани вымирания, и их осталось в Киеве совсем мало: если раньше практически в каждой прачечной был цех самообслуживания, то сейчас большинство заведений отказалось от этой услуги. Несмотря на то, что самостоятельная стирка обходится наполовину дешевле (заказчик платит лишь за аренду стиральных и гладильных машин), желающих воспользоваться этой услугой становится все меньше. По словам инженера прачечной "Соломенка" Валерия Коваленко, объясняется это тем, что большинство клиентов считает: если уж платить деньги, то и получать полный комплекс услуг, вплоть до доставки заказа на дом. В настоящее время отделы самообслуживания сохранились в таких прачечных, как "Соломенка", "Софийка", "Сезон", "Праля", "Горизонт".

Любой каприз за ваши деньги!
В настоящее время практически все прачечные осуществляют индивидуальную стирку белья, то есть каждый заказ выполняется отдельно. Отличаются разве что требования по минимальному объему заказа (от 4 до 10 кг). Но если клиент принес, к примеру, меньше положенных 4 кг, все равно придется платить как за четыре. По словам Валерия Коваленко, большинство людей предпочитают сдавать белье в стирку небольшими партиями, но часто, и машины небольшого объема постоянно загружены.
Каждая прачечная формирует свою ценовую политику в соответствии с такими факторами, как уровень сервиса, ассортимент услуг, вид стирки, сроки выполнения работ, наличие доставки. По свидетельству большинства экспертов, среди сдаваемых вещей преобладают постельные принадлежности, и в связи с этим некоторые прачечные специализируются исключительно на стирке постельного белья (например, "Софийка", "Грета"). Стоимость обработки 1 кг составляет в среднем 3–5 грн. Что касается других видов белья, то цены определяются индивидуально для каждой вещи. Например, стирка одной мужской рубашки может стоить от 2 до 12 грн., если же приходится обрабатывать химчисткой, то и того дороже. Лишь немногие прачечные, стремясь привлечь побольше клиентов, уравнивают цены на стирку постельного белья и предметов гардероба ("Золотая рыбка", "Лотос-С").
Как правило, глажка белья входит в общую стоимость заказа, хотя в некоторых прачечных (например, "Ун моменто", "Енот") эта услуга предоставляется как автономная — клиент может постирать белье самостоятельно и принести в прачечную вещи лишь для глажки.

В настоящее время каждая уважающая себя прачечная организовывает доставку белья на дом. Стоимость доставки зависит от месторасположения заказчика ("Синдерелла", "Грета"), однако некоторые прачечные определяют четкие тарифы вне зависимости от места назначения: доставка в одну сторону обойдется от 7,50 до 12 грн. ("Ун моменто", "Праля", "Горизонт", "Енот").
По срокам выполнения заказа столичные прачечные существенно различаются. Оперативную стирку (утром принес, вечером можно уже забрать) обеспечивают преимущественно комплексы высокой категории, такие как "Ун моменто", "Енот", "Синдерелла" и некоторые другие. Прачечные уровнем пониже растягивают эту процедуру до 3–4-х дней.

Индивидуалов становится больше
Поскольку услуги прачечных приобретают все большую популярность, появилось много предпринимателей-индивидуалов, желающих заработать капитал на стирке белья. В обычной жилой квартире устанавливается несколько стиральных машин, дается объявление в газету — и работа кипит. Как правило, основной контингент клиентов таких прачечных — это жильцы близлежащих домов и офисов. Однако многие индивидуалы стараются обеспечить такие условия, чтобы составить конкуренцию большим прачечным. Так, например, по договоренности с хозяином, клиент может получить свой заказ в любое удобное для него время суток. Стоимость услуг, как правило, не отличается от цен прачечных и составляет в среднем 3,5–5 грн., а заказ выполняется в течение трех-четырех дней. Носильные вещи, как и в прачечных, стираются по отдельному тарифу. Цена доставки и глажка у индивидуалов обычно входят в стоимость стирки.

Лицом к клиенту
У многих прачечных комплексов высокой категории существует специальная система скидок для постоянных клиентов — в среднем 10–15%. Как правило, под эту категорию подпадают корпоративные клиенты (в основном, это структуры гостиничного сервиса, рестораны), которые регулярно делают объемные заказы. Предусмотрены также скидки на стирку детской одежды (до 50%).
Как отмечает большинство экспертов, услуги прачечных в последнее время становятся все более востребованными. Качество сервиса смогли оценить и те, у кого есть собственные стиральные машины: ведь клиенты могут сэкономить время и избавить себя от утомительного процесса глажки белья. Пока самой популярной остается стирка постельного белья и банных принадлежностей, но, по мнению специалистов, уже есть тенденция к тому, что спрос будет качественно расширяться.

Реклама на dsnews.ua

Стоимость услуг в некоторых прачечных    

Прачечная

1 кг белья

Мужская рубашка (шт.)

Доставка (в одну сторону)

Самообслуживание

Золотая рыбка
3 грн.
3 грн. за 1 кг
4 грн. 90 коп.
нет
Синдерелла
в среднем 14 грн.
9 грн.
10 грн. - Левый берег, 20 грн. - Правый берег
нет
Снежинка +
3 грн. 60 коп.
4 грн.
от 5 грн.*
нет
Соломенка
2 грн. 60 коп.
от 2 грн.
входит в стоимость стирки
50%
Софийка
3 грн.
только постельное белье
нет
25%
Сезон
3 грн.
2 грн. 50 коп.
нет
50%
Праля
5 грн.
4 грн. 50 коп.
10 грн.
50%
Лилея
3 грн.
2 грн. 50 коп.
нет
нет
Горизонт
5 грн.
4 грн. 50 коп.
10 грн.
50%
Енот
5 грн. 52 коп.
7 грн. 35 коп.
12 грн.
нет
Овал
2 грн. 85 коп.
2 грн. 50 коп.
*
нет
Лотос-С
2 грн. 94 коп.
2 грн. 94 коп. за 1 кг
нет
нет
Айна
2 грн.
1 грн. 50 коп.
нет
нет
Ун моменто
3 грн. 60 коп.
12 грн.
7 грн. 50 коп.
нет
Грета
4 грн. 20 коп.
только постельное белье
*
нет
* - в зависимости от расстояния     
    Реклама на dsnews.ua