• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Киевводоканал" едва не обанкротили

Реклама на dsnews.ua

Взбудоражившая столичные власти попытка обанкротить "Киевводоканал" не увенчалась успехом. Хозяйственный суд Киева на прошлой неделе прекратил дело о банкротстве ОАО "Киевводоканал", возбужденное по иску Предприятия тепловых сетей №6, которое, по неофициальной информации, контролируется ОАО "Киевэнерго".

16 декабря этого года Хозяйственный суд Киева начал дело о банкротстве ОАО "Киевводоканал" по иску Государственного коммунального предприятия "Предприятие тепловых сетей №6" (ГКП ПТС №6). Кредитор представил столичному водоканалу долговой иск на сумму порядка 500 тыс. грн. После возбуждения дела о банкротстве водоканал вошел в стадию управления имуществом, а контроль над всеми ликвидными активами компании перешел к назначенному судом арбитражному управляющему, которым стал Николай Пархацкий. Правда, этот процесс длился недолго: ровно через два дня (18 декабря) с официальным письмом в Хозяйственный суд обратился основной акционер ОАО — Киевская государственная администрация — с просьбой закрыть дело. Прошение столичных чиновников было обосновано тем, что водоканал полностью расплатился с кредиторами. 19 декабря "Киевводоканал" предоставил суду все документы, подтверждающие оплату долга, и длившееся всего три дня дело было закрыто. Как сообщил "ДС" первый заместитель главы КГГА Иван Фоменко, сейчас водоканал работает в обычном режиме, а попытка его обанкротить не увенчалась успехом.

По данным "ДС", задолженность "Киевводоканала" перед ГКП ПТС №6 накапливалась в течение нескольких лет. В столичной водоснабжающей компании утверждают, что еще до начала дела о банкротстве "Киевводоканалом" было перечислено на счета ПТС №6 порядка 300 тыс. грн. в счет погашения этого долга, и на 16 декабря реальная сумма задолженности едва превышала 200 тыс. грн. Кому было выгодно несостоявшееся банкротство водоканала, в компании четко не говорят, правда, намекают на причастность к делу ОАО "Киевэнерго", с которым у водоканала сложились непростые отношения. Как ранее сообщала "ДС", водоканал уже несколько лет подряд пытается заставить столичных энергетиков платить за подогреваемую им воду живыми деньгами. В свою очередь в "Киевэнерго" "ДС" сообщили, что ГКП ПТС №6 в состав ОАО не входит, а посему информация о причастности киевской энергокомпании к банкротству водоканала — не обоснованна.

По мнению наблюдателей, инициация банкротства — стратегический ход, так как недавно Фонд госимущества Украины начал подготовку к продаже 25% акций ОАО "Киевводоканал". Поэтому не исключено, что одному из потенциальных покупателей еще до начала торгов выгодно создать вокруг ОАО имидж экономически неблагополучного объекта, дабы "отвадить от добычи" других. Кроме того, если в ближайшее время возбуждение дела о банкротстве повторится — это может существенно повлиять на стоимость акций ОАО. Будет ли кто-то из многочисленных кредиторов "Киевводоканала" (среди которых одним из крупнейших является "Киевэнерго") снова инициировать банкротство компании, пока сказать сложно. Во всяком случае, в самом водоканале надеются, что в ближайшее время этого никто делать не станет.

    Реклама на dsnews.ua