• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У чиновников хотят отобрать мигалки

Реклама на dsnews.ua

Украинские парламентарии решили бороться с перекрытиями столичных дорог, вызванными поездками многочисленных кортежей с высокопоставленными чиновниками. Оставить право на спецсопровождение депутаты хотят только для Президента, премьер-министра и главы парламента. Кроме того, авторы законопроекта, находящегося в профильном комитете, рассчитывают положить конец практике выдачи номеров парламентских серий левым структурам.

В Верховной Раде появился законопроект, который в случае его утверждения серьезно уменьшит количество кортежей с государственными деятелями, ежедневно проносящихся по улицам Киева.

Парламентский комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью разработал законопроект о внесении изменений в Закон "О дорожном движении". Они предусматривают, что право на движение со специальным сопровождением в Киеве останется только у Президента Украины и международных парламентских и правительственных делегаций. Тогда как сейчас, по данным комитета, подобным правом пользуется целый ряд высокопоставленных госчиновников.

По словам главы профильного парламентского комитета Владимира Стретовича, проехать в центре столицы практически невозможно именно из-за постоянных перекрытий движения. "Перекрытие проезда при передвижении государственных чиновников по городу имеет характер эпидемии. Притом что ряд специальных городских служб не обладает правом беспрепятственного передвижения по городу. Например, в пробках вынуждены простаивать "аварийки" метрополитена", — сказал Владимир Стретович.

Хотя, как сообщили "ДС" в ГАИ МВД, сегодня право на "элитное движение" имеют всего лишь несколько "охраняемых лиц", в том числе и глава государства. В то же время специальное сопровождение как платную услугу, которую оказывает гражданам ГАИ, может заказать себе любой — стоимость ее относительно невысока — около 3 грн. за километр проезда. Принципиальный момент заключается только в том, что при сопровождении частного лица движение для других авто не перекрывается. При этом, как заявляют представители госавтоинспекции, спецсопровождение существенно не влияет на скорость передвижения по городу для рядовых автомобилистов. Намного более весомыми факторами, которые обуславливают возникновение заторов, гаишники называют большое количество перерытых улиц, нерешенную проблему парковки и низкую пропускную способность дорог.

Кроме того, законопроект предусматривает изменение порядка выдачи государственным чиновникам специальных номерных знаков. Народные депутаты предлагают, чтобы номера "парламентской" серии "ВР" для народных депутатов стали персонифицированными, то есть имели тот же номер, что и удостоверение депутата. Авторы законопроекта утверждают, что таким образом избиратели смогут при желании оценить как стиль вождения отдельных парламентариев, так и общественные места, которые последние склонны посещать. Персонификацией авторы законопроекта хотят решить еще одну проблему. По данным ГАИ, предоставленным парламентскому комитету, к настоящему моменту было выдано 560 специальных номеров серии ВР. Из них только 263 номера были официально выданы народным депутатам, остальные 237 получили посторонние частные структуры. По словам Владимира Стретовича, именно владельцы этих более чем двухсот номеров, как правило, создают аварийные ситуации на дорогах.

Впрочем, несоблюдением правил дорожного движения владельцами козырных номеров обеспокоено и руководство ГАИ. "ДС" уже сообщала, что недавно украинских гаишников обязали документировать нарушения правил дорожного движения вне зависимости от наличия на транспортных средствах номеров серий "АП", "ВР", "КМ", "КА", "КИ", "ОО" и тому подобных, а также звуковых, синих и красных световых сигналов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua