• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин чистит деньги

Реклама на dsnews.ua

Антиотмывочная программа правительства-2004, принятая Кабмином 16 января, нацелена преимущественно на мониторинг денежных поступлений из-за пределов Украины. Причем коснулась она как вливаний в экономику страны в чистом виде, так и псевдоинвестиций, которые все активнее возвращаются из оффшоров накануне президентских выборов.

Постановление КМ "Об утверждении Программы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, на 2004 год" было принято за несколько дней до визита в Украину международной делегации FATF. Иностранным борцам за чистоту капитала не просто продемонстрировали результаты годичного мониторинга во всех финансовых учреждениях страны, но и ознакомили с планом действий на начавшийся год. И, похоже, гости оценили усилия украинских чиновников. "Нужно признать, что в Украине проводится эффективная работа по имплементации системы противодействия легализации доходов, полученных незаконным путем", — заявил руководитель миссии FATF Чарльз Отт.

Новые планы правительства отдают предубеждениями в части вывода и завода капиталов в страну. В частности, Минэкономики совместно с ГНАУ, Гостаможслужбой, СБУ и МВД поручено регулярно анализировать внешнеэкономические операции с субъектами оффшорных зон. База для такого анализа была создана в 2003 г.: в каждом выходящем в свет документе, регулирующем работу финансовых учреждений, прописывалось предоставление подробной отчетности при осуществлении операций с участием оффшоров. Предполагается, что из анализа работы резидентов Украины с налоговыми гаванями будут вытекать конкретные санкции. Пионером в этой части может стать страховой рынок. В декабре прошлого года руководитель Госфинуслуг Виктор Суслов сообщил, что его орган разрабатывает новый порядок перестрахования наших компаний, который запрещает украинским СК перестраховываться в оффшорах.

При заходе же капитала в страну правительство продолжает интересовать его происхождение. Подтверждением тому служит ряд законодательных инициатив. А именно: изменения будут вноситься в Закон "О режиме иностранного инвестирования", который дополнят статьями, четко прописывающими механизм предотвращения завода иностранных инвестиций наличными средствами, источники происхождения которых невозможно подтвердить.

Продолжится законодательная работа и в части регулирования финансового мониторинга. Правительство совместно с Нацбанком собирается расширить перечень признаков, по которым финансовые операции подлежат мониторингу. Уже сейчас в НБУ не исключают ужесточения санкций для банков, брезгующих "бумажной" работой. Первое предупреждение финансисты получили на прошлой неделе. Заместитель председателя НБУ Александр Шлапак заявил, что главный банк предпринял меры воздействия к 59 банкам за недостаточный уровень проведения первичного финансового мониторинга и обязал их усилить противодействие отмыванию денег. За последние полгода, по данным Нацбанка, субъекты финмониторинга банковского сектора направили в Госдепартамент финансового мониторинга 215 тыс. сообщений о сомнительных операциях.

Потрудятся на финансовом поприще также контролирующие и правоохранительные органы. Главному контрольно-ревизионному управлению, Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, МВД, СБУ и Госфинуслуг поручено провести проверки на предмет законности получения и использования кредитов, выданных под гарантии государства. В случае выявления нарушений законодательства силовикам предписано проводить соответствующие оперативно-розыскные мероприятия. Одновременно все вышеперечисленные структуры уполномочили осуществлять постоянный контроль за целевым использованием бюджетных средств.

    Реклама на dsnews.ua