• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина ищет взаимности у ВТО

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе правительство детально расшифровало президентское распоряжение о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию до конца будущего года. В 2002 г. планируется согласовать все двухсторонние споры со странами — членами ВТО, а в 2003 г. — внести изменение в законодательство с целью создания относительно равных условий для работы отечественных и иностранных предприятий.

Их 43, и все чем-то недовольны
Заместитель госсекретаря Министерства экономики по вопросам европейской интеграции Украины Андрей Гончарук, вернувшись из Женевы, где проходило заседание "украинской группы" ВТО, был настроен весьма оптимистично. На его взгляд, именно февральские переговоры предельно четко очертили перспективы вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию.

В "украинскую группу" ВТО входят 43 страны. Каждая из них выдвигает определенные претензии или пожелания относительно режима торговли. По процедуре лишь после того, как все эти споры и недоразумения будут решены, вопрос о вступлении Украины будет вынесен на голосование. В Женеве, в ходе двухсторонних согласований, было зафиксировано отсутствие разногласий с Южной Кореей, Канадой, Болгарией, Венгрией, Индией, Аргентиной и Литвой. Ранее подобным образом удовлетворились Словения, Латвия, Мексика, Уругвай и Новая Зеландия. Неожиданно новое требование выдвинула Турция. Суть претензии пока не разглашается, но Андрей Гончарук уже заявил, что речь идет о "заведомо нереальном условии". Отметим, что в ближайшее время украинское правительство планировало подписать с Турцией договор о свободном доступе на рынки друг друга. Видимо, с этим документом придется подождать.

Традиционно шансы страны на вступление во ВТО считаются большими, если она решила все торговые проблемы с так называемой "Большой четверкой": Евросоюз, США, Канада и Япония. Две последние страны на нашем рынке представлены слабо, да и Украина не слишком тревожит их своей экспортной активностью. А вот США и ЕС строят экономические отношения с нашей страной довольно агрессивно. С ними придется договариваться особенно тщательно, причем, судя по планам правительства, сделать это нужно будет уже в ближайшие месяцы.

Главной торговой проблемой в отношениях со США является уже порядком всем поднадоевшая тема медиа-пиратства. Именно в Женеве американцы впервые не на уровне экспертов, а вполне официально высказали свое неудовлетворение украинским законом о борьбе с нелегальным производством компакт-дисков. В заявлении Вашингтона указывается, что закон не гарантирует прекращения пиратского производства. "Лучшей гарантией стали бы отчеты о наведении порядка в этой отрасли. Нам нужно доказать, что введение лицензирования и другие меры дали конкретные результаты", — считает Андрей Гончарук. Он отмечает, что, несмотря на предельную жесткость в заявлении американцев, в нем все равно высказывается желание видеть Украину членом ВТО уже в ближайшее время. Не исключено, что после решения проблемы CD американцы потребуют и снятия запрета на ввоз куриных окорочков, но в рамках ВТО эта тема пока не затрагивалась.

Среди "эксклюзивных" проблемных вопросов в торговых отношениях с Евросоюзом задекларированы ограничения на импорт автомобилей, а также на экспорт лома черных и цветных металлов. Проект частичного снятия льгот с отечественной автомобильной отрасли, а также упрощение режима ввоза импортных автомобилей уже передан в ЕС. Относительно регулирования вывоза металлолома ситуация более туманна. По большому счету, отечественные запасы лома уже исчерпаны. Украинские металлургические комбинаты активно завозят сырье из-за рубежа. В то же время ограничения на вывоз лома за пределы области ввели администрации Запорожья, Донецка и Днепропетровска. Впрочем, Андрей Гончарук обращает внимание, что ранее решение торговых проблем с Евросоюзом постепенно удавалось выводить за пределы переговоров по вступлению во ВТО. "Мы стараемся держать все проблемные вопросы на оси Киев — Брюссель, а не на оси Киев — Женева", — говорит Гончарук.

Что же касается суммы претензий от всех стран Всемирной торговой организации, то, по словам замгоссекретаря Минэкономики, чаще всего они касаются режима торговли сахаром, зерном, подсолнечным маслом и рыбными консервами. Андрей Гончарук уверяет, что безоговорочно уступать по этим принципиальным позициям Киев не намерен: "Нам довольно часто удается достигать в двухсторонних переговорах утверждения именно нашего проекта".

Реклама на dsnews.ua

Лучше никогда, чем поздно
На начало мая запланировано проведение заседания "украинской группы" ВТО с целью формирования проекта протокола условий, при выполнении которых наша страна будет принята в организацию. Если протокол утвердят, дальше все будет зависеть лишь от политической воли украинского руководства. Важно, чтобы намеченный Президентом график вступления во Всемирную организацию торговли не был нарушен, потому что в случае неудачи нас может обойти Россия. Вступить во ВТО раньше Москвы для Киева является вопросом не только политическим, но и, прежде всего, экономическим. Ведь таким образом Украина сможет стать членом "российской группы" ВТО, и тогда до тех пор, пока Россия не удовлетворит все наши претензии относительно торгового режима, членства ей не видать. Существует, естественно, и обратная угроза. Вот почему Леонид Кучма заявил: "Не дай бог, чтобы мы в движении во ВТО отстали от России". Подобная ситуация сложилась с Молдовой, которая стала членом ВТО совсем недавно, но уже вошла в "украинскую группу" и готовит претензии относительно режима торговли вином.

Зачем нам это вообще нужно?
Любопытно, что вопрос целесообразности вступления во ВТО как таковой в руководстве страны больше не обсуждается. Хотя ни ведущие менеджеры частных компаний, ни ученые-экономисты такой уверенности не демонстрируют. Эксперт Национальной академии наук Украины Виталий Илларионов высказал сомнения в необходимости стремиться во Всемирную торговую организацию: "Мы просто должны будем отдать свой внутренний рынок. Наша ситуация не улучшится от вступления во ВТО. Ведь мы должны будем изменить свое законодательство и поставить себя под угрозу потери экономического суверенитета".

Андрей Гончарук сообщил, что после "открытия границ" рост импорта в нашу страну ожидается на уровне $5–6 млрд, что должно быть компенсировано ростом экспорта. "Глобально очень просто доказать, что преимуществ будет больше, чем потерь, — говорит Гончарук. — 194 страны входят во ВТО, на них приходится 93% мировой торговли, и они работают по четким понятным правилам. Остальные 7% гуляют сами по себе. Понятно, что лучше находиться в какой-то предсказуемой среде, чем рисковать попасть под санкции, которые не всегда соответствуют процедурам, принятым во ВТО".

    Реклама на dsnews.ua