• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Текстильщики на грани остановки

Реклама на dsnews.ua

Столичные швейные предприятия, работающие на давальческом сырье, оказались на грани остановки. Вступление в силу нового Таможенного кодекса поставило под угрозу срыва их контракты с зарубежными партнерами.

Как сообщил "ДС" генеральный директор ЗАО "Производственно-торговая швейная фабрика "Украина" Сергей Орел, в последние годы большинство киевских предприятий на 85–90% работают по давальческим схемам. Условия контрактов, по его словам, предусматривают, что фабрики самостоятельно занимаются оформлением таможенных документов. Но если ранее ввоз тканей и комплектующих не облагался таможенным сбором, то с введением нового кодекса ситуация изменилась. "Разъяснение к закону, направленное 6 января Государственной таможенной службой Украины (ГТСУ) всем региональным отделениям, предусматривает уплату пошлины при ввозе всех товаров, не используемых в процессе переработки (вешалки, ярлыки, пакеты, коробки и др.). Учитывая то, что наше предприятие специализируется на пошиве сорочек, при упаковке которых применяется большое количество дополнительного материала, такие расходы автоматически повышают себестоимость нашей продукции примерно на 20%. А это может привести к срыву контрактов", — заявил директор ЗАО "Каштан" Александр Мартынчук. И хотя западные компании рассматривают Украину наравне со странами Африки или Юго-Восточной Азии, но платят за работу больше, чем за аналогичные заказы в этих странах, говорит г-н Мартынчук. Причина — более высокое качество и сжатые сроки выполнения заказов в Украине. Однако повышение цен заставит многих западных производителей переориентироваться на Россию, Беларусь или Молдову.

В настоящее время для разрешения ситуации представители ряда предприятий обратились в таможню с письмами, в которых заявили о неправомерности ее действий. В частности, по их мнению, дополнительные материалы используются фабриками в операциях, являющихся заключительной частью технологического процесса, и их ввоз не должен облагаться налогом. "Пока что таможня пошла нам на уступки и разрешила оформить грузы через систему векселей. Поэтому компании ничего не потеряли. Но как быть дальше, мы не знаем", — говорит г-н Мартынчук. По мнению директора ЗАО "Юность" Веры Лагуты, если в ближайшее время ситуация не разрешится, то давальческие схемы работы станут убыточными для столичных предприятий. "При такой форме работы прибыли компании хватает лишь на покрытие текущих расходов. Сейчас же себестоимость услуг по пошиву каждого изделия на нашей фабрике может увеличиться на 10%", — сказала она. При этом Сергей Орел добавил, что при отказе предприятия от выполнения вышеуказанного требования сырье остается на хранение на складах таможни, за что начисляется отдельная плата.

По словам же начальника отдела таможенных платежей Киевской региональной таможни Юрия Кульбако, действия его организации соответствуют нынешнему законодательству. "На мой взгляд, разъяснение ГТСУ логично, поскольку вешалки, коробки и кульки не используются в создании нового товара, — считает он. — Однако ввиду сложившейся ситуации, Киевская региональная таможня также обратилась к руководству с просьбой снять налоги на все сопутствующие товары при давальческой схеме работы. И нас заверили в позитивном решении данного вопроса".

    Реклама на dsnews.ua