• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Юрий Ефимов: "Страховщики уже предоставляют европейские программы для частных клиентов"

Реклама на dsnews.ua

Одним из главных итогов прошлого года для украинского рынка страхования стало увеличение объемов выплат. От следующего года страховщики ожидают роста интереса к своим услугам со стороны граждан. О нынешней ситуации на рынке "ДС" рассказал президент СК "Кредо-Классик" Юрий Ефимов.

Юрий Петрович, каковы, с вашей точки зрения, основные тенденции развития украинского рынка страхования в прошлом году?

— Среди позитивных тенденций хотелось бы выделить постепенный рост капитализации рынка. Во многом это происходит благодаря усилиям нового регулятора, который серьезно ужесточил контроль за деятельностью компаний, в том числе — их финансовой устойчивостью. Определенный прогресс сегодня уже очевиден: компании увеличивают уставные фонды, те, кто не может это сделать самостоятельно, начинают реорганизацию путем слияния или присоединения.

Весьма заметным в прошлом году был и рост объемов отечественного страхового рынка. Доля страховых премий в ВВП на сегодняшний день составляет около 2%. Однако качественные показатели работы компаний все еще оставляют желать лучшего. Так, если рынок в целом демонстрирует ежегодно почти двукратный рост, темпы развития реального страхования отнюдь не столь значительны. Если судить по показателям классических страховщиков, то сегмент реального страхования, безусловно, увеличивается, но показатели роста здесь составляют 20–30% в год.

Увеличивается ли доля выплат страховых компаний?

— В абсолютном отношении показатели выплат увеличиваются. Однако показатель соотношения платежей и выплат при этом уменьшается. Сократился он и за прошлый год, даже несмотря на то что компаниями были осуществлены две очень крупные выплаты: "Кредо-Классик" возместила $9,5 млн по гибели самолета Ан-140, еще $2,5 млн выплатила "Средиземноморским авиалиниям" АСО "Бусин", что в сумме составило около 70 млн грн. В классических компаниях удельный вес выплат, несомненно, увеличивается.

Какие виды страхования, по вашему мнению, развиваются наиболее динамично?

Реклама на dsnews.ua

— Хотелось бы отметить серьезный рост интереса к таким видам, как медицинское и автострахование. Во-первых, это связано с повышением уровня благосостояния граждан, ростом страховой культуры. Во-вторых, в этих видах наиболее ощутима обратная связь компании с клиентом — страховые события здесь происходят часто, и люди имеют возможность убедиться, что компании отвечают по своим обязательствам, выплачивают возмещения. Следовательно, растет и доверие к компаниям.

К сожалению, иная ситуация сегодня складывается со страхованием сельскохозяйственных рисков. Несмотря на то что в прошлом году ощущался всплеск интереса со стороны фермерских хозяйств к такому страхованию, компании разрабатывали новые методики и технологии, сейчас просматривается обратная тенденция возврата к формальному страхованию в целях получения кредита, которое осуществляется по мизерным тарифам. Как один из наиболее перспективных видов можно выделить страхование гражданской ответственности автовладельцев, конечно, при условии, что будет принят соответствующий закон. Этот вид даст доступ страховщикам к огромной клиентской базе и позволит серьезно увеличить объем рынка. Но тут нужно очень тщательно подойти к отбору страховщиков, которые будут заниматься этим видом, регулятор должен тщательно мониторить их финансовое состояние, чтобы не допустить создания пирамид. Думаю, что на первых порах этим бизнесом должны заниматься крупные компании, имеющие определенный запас платежеспособности, чтобы авторитет этого страхования не был подорван. Ведь те низкие тарифы, которые предусмотрены сейчас, могут на первом этапе привести к серьезной убыточности, а это в свою очередь может повлечь за собой банкротство финансово неустойчивых компаний.

До сих пор большинство страховых компаний предпочитает работать с юридическими лицами. Планируют ли страховщики более активно сотрудничать с гражданами?

— Работа с физическими лицами сулит огромные перспективы, однако требует и больших затрат. Так, например, компании должны проводить разъяснительную работу, вкладывать деньги в рекламу. С другой стороны, освоение этого направления во многом зависит от роста благосостояния населения. Но потенциал этого рынка огромен. В немалой степени его освоению будет способствовать принятие закона об автогражданской ответственности.

    Реклама на dsnews.ua