• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Электроэнергетику отдали СНБО

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе Президент Украины Леонид Кучма назначил первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Дубину на должность главы НАК "Энергетическая компания Украины". Новое назначение стало логическим продолжением карьеры бывшего первого вице-премьера, а также бывшего главы наблюдательного совета Ощадбанка и Государственной акционерной компании "Украинские полиметаллы".

Согласно указу об образовании компании новая структура должна охватить две четверти важнейшей производственной цепи: энергоресурсы — генерация — энергоэкспорт и энергораспределение — энергоемкие производства. Последняя энергоресурсная четверть вышеуказанной производственной цепочки в конце 90-х годов стала первой мишенью одной из украинских промышленно-финансовых групп, получивших контроль над экономической политикой страны. Благодаря им статистика валютных доходов Украины с 1992 г. и до сих пор формируется сугубо за счет энергоемких производств. В их число входят, соответственно, черные металлы, сплавы из них, трубный прокат, а также удобрения и продукция цветной металлургии — наибольшие потребители энергоресурсов. Поскольку эти отрасли обеспечивают более 40% украинских экспортных доходов, с середины 90-х годов вышеуказанные группы начали первый этап "национальной обороны" последней четверти вышеупомянутой производственной цепочки. Этот этап известен благодаря попытке объединения энергоемких производств (6 химзаводов и 8 меткомбинатов) в рамках АГ "Украина".

Однако попытавшись собрать воедино крупнейших энергопотребителей, государство в те годы потеряло контроль над первым звеном вышеуказанной цепи — производство энергоресурсов. Именно тогда Украина потеряла контроль над всей своей переработкой нефти (за исключением небольших Дрогобычского и Надвирнянского НПЗ), и большинство мощностей к концу 90-х годов было продано российским компаниям. В этот же период государство потеряло контроль над нефтепродуктопроводами, а также крупнейшей на то время сетью автозаправок (АХК "Укрнефтепродукт").

Исходя из этого, Киев в 1998 г. пытался сконцентрировать в своих руках первую четверть энерготехнологической цепи, максимально сосредотачивая в руках государства транспортно-сырьевую составляющую нефтегазовой отрасли (при этом угольная отрасль была исключена из общего энергобаланса и отдана на откуп одной из региональных элит). Тогда задача концентрации госактивов в нефтегазовой сфере была возложена на первую из украинских НАК — "Нафтогаз України". Среди стратегических целей компании значились сохранение за страной традиционных валютных доходов от трубопроводного транзита и освоение трудноизвлекаемых месторождений. Среди тактических — диверсификация импорта, а также вертикальная интеграция государственных активов в нефтедобыче, нефтепереработке и сети сбыта нефтепродуктов. Однако к 2003 г. установить тотальный контроль над поставками энергоресурсов не удалось. Но, судя по проекту НАК "Энергетическая компания Украины", наверху эту идею не забыли. И на этот раз власти решили привлечь к осуществлению давней мечты силовые структуры.

До последнего времени СНБО серьезно занимался энергосектором всего лишь дважды. В 1999–2001 гг. он принял непосредственное участие в выдворении с украинского рынка ядерного топлива частного капитала, а в 2001–2002 гг. усилиями его тогдашнего главы Евгения Марчука государство безуспешно пыталось вернуть себе контроль над АХК "Укрнефтепродукт" и рядом нефтегаваней. Больше серьезных прецедентов вмешательства Совета национальной безопасности и обороны в энергоресурсный сектор практически не было.

    Реклама на dsnews.ua