• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Президент недоволен управлением госсобственностью

Реклама на dsnews.ua

Леонид Кучма на минувшей неделе вплотную занялся проблемами корпоративного управления государственной собственностью. Он подписал Указ "О системе мер по устранению причин и условий, содействующих преступным проявлениям и коррупции", которым предусмотрен ряд мер по усилению контроля за ситуацией в этой области. В частности, Президент поставил под вопрос дальнейшее существование холдингов "Укррудпром" и "Украгромашинвест", а также предложил Кабинету Министров ограничить рентабельность компаний-посредников, торгующих продукцией госпредприятий.

Недовольство Леонида Кучмы "Укррудпромом" обосновано "неудовлетворительной защитой государственных интересов". Украинские ГОКи в последние годы являются предметом громких корпоративных скандалов и, по мнению Президента, проблема будет решена, если холдинг расформируют. Впрочем, принятие окончательного решения по этому поводу он возложил на правительство. Кабмин должен определиться до 1 марта. Не приходится сомневаться, что за сохранение "Укррудпрома" до последнего будет бороться Министерство промышленной политики. Заместитель министра Анатолий Федяев возглавляет наблюдательный совет холдинга. Исход кулуарной борьбы, безусловно, определят симпатии крупных украинских инвесторов относительно двух сценариев: приватизации "Укррудпрома" целиком либо ГОКов по отдельности.

Ну а что касается холдинга "Украгромашинвест", объединяющего госпакеты акций около 40 предприятий сельхозмашиностроения, то его будущее, похоже, предрешено. На этот раз Президент был более категоричен. До 1 апреля Кабмин обязан извлечь из холдинга госпакеты акций государственных предприятий и выставить их на продажу через Фонд госимущества. Главными лоббистами этого решения были сами машиностроительные предприятия и, прежде всего, Харьковский тракторный завод. Губернатор Харьковской области Евгений Кушнарев неоднократно заявлял об угрозе теневой приватизации ХТЗ путем продажи 26% акций холдингом "Украгромашинвест" без ведома правительства. Вне всяких сомнений, менеджмент холдинга и владеющая 49% его акций британская Interlink постараются заблокировать выполнение президентского распоряжения через суд. И, очевидно, только в суде станет достоверно известно, передавались госпакеты акций в собственность "Украгромашинвесту" или только в управление.

Еще одно президентское поручение направлено на борьбу с теневой приватизацией не самих предприятий, а их финансовых и товарных потоков. На деловом сленге этот бизнес называется "прокладка" и сводится к установлению контроля над объектом через своих людей в составе менеджмента. Президент предложил правительству подумать над ограничением доходности операций по перепродаже продукции, производимой на государственных предприятиях. Каким образом это сделать, в указе не сказано, и вряд ли у Кабмина по этому поводу возникнут какие-либо конкретные идеи. Слишком уж мощное представительство имеют в правительстве промышленно-финансовые группы, зарабатывающие на посреднических сделках с госпредприятиями. Для примера стоит отметить, что структура контрагентов "Криворожстали" в последний раз кардинально изменилась вскоре после сформирования нынешнего состава Кабинета Министров.

Хотя совсем без реакции президентское распоряжение, конечно, не осталось. Уже на прошлой неделе Кабмин разродился постановлением, которое предписывает областным администрациям разобраться в причинах убыточности предприятий своих регионов. При этом губернаторам рекомендовано привлекать контролирующие органы. Скорее всего, ревизия фирм-посредников коснется лишь тех государственных предприятий, которые по итогам 2003 г. задекларировали убытки. Во всяком случае, такой выход из сложившейся ситуации выглядит для правительства наиболее приемлемым. Структура продаж крупнейших госкомпаний по итогам выполнения президентского указа вряд ли изменится, как и доходы фирм-посредников. Тем более что они уже наверняка учтены в бюджетах предвыборных кампаний на 2004 г.

На минувшей неделе пресс-служба Кабинета Министров обнародовала планы правительства по улучшению управления корпоративными правами. Намерения, как всегда, благие. Предполагается распределить полномочия местных и центральных органов государственной власти в этой сфере, исходя из специально утвержденных критериев. На их основании, кстати, будет сформулирован ответ на появившийся на днях запрос Киевской горадминистрации о передаче госпакета акций "Киевэнерго" в коммунальную собственность. Кроме того, правительство намерено вплотную заняться созданием так называемых корпоративных фондов. Эти структуры сосредоточатся на управлении мелкими пакетами акций, принадлежащих государству. Также Кабмин планирует отказаться от практики управления государственными корпоративными правами разными субъектами. Среди других ожидаемых новаций обращает на себя внимание намерение ввести еще один специальный порядок выплаты дивидендов предприятиями, где государство имеет долю.

В целом же последние решения Президента и Кабмина в сфере корпоративного управления указывают на весьма плачевное состояние дел в этой сфере. Причем поручения Леонида Кучмы, связанные с ускорением приватизации холдингов, стали наиболее красноречивой оценкой отчаянных попыток государства навести порядок в управлении своей собственностью. В этой ситуации продажа объектов частным инвесторам через Фонд госимущества действительно выглядит наиболее логичной. В нынешних экономических и политических условиях государство вряд ли способно стать эффективным собственником, какие бы революционные меры для этого ни принимались.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua