• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Протасовом яру появятся таун-хаусы

Реклама на dsnews.ua

Компания "Протасов яр" планирует построить в одноименном урочище элитный жилой комплекс на 3 тыс. жителей. Как сообщил "ДС" директор компании Вячеслав Мухин, на сегодняшний день уже практически закончена разработка проекта, который в конце февраля в консультативном порядке будет выставлен на рассмотрение столичного градостроительного совета.

Комплекс разместится на участке в 16,7 га, ограниченном улицами Соломенской, Волгоградской и Протасов яр, который, на первый взгляд, мало пригоден для освоения, поскольку имеет сложный рельеф и большие перепады высот. "В ходе строительства предстоит не только укрепить склоны яра, но и, впервые в киевской практике, заложить в землю проходящую по участку линию электропередач, а также перенести коллектор и некоторые дренажные системы, — отметил Вячеслав Мухин. — Подготовка участка к строительству и стоимость прокладки полностью отсутствующих здесь инженерных систем составит порядка четверти от общей суммы проекта, по предварительным расчетам, составляющей $70 млн".

После соответствующей подготовки территории заказчики планируют разместить на данном участке 100 тыс. кв. м жилья и 50 тыс. кв. м социально-бытовой инфраструктуры. По словам директора института "Гипроверфь" Юрия Гриценко (один из авторов проекта), жилая часть комплекса включит в себя несколько многосекционных девятиэтажных зданий с комфортными квартирами современной планировки, одну "высотку" на 23 этажа с панорамным рестораном на верхнем ярусе и 90 блочных трехэтажных таун-хаусов жилой площадью 150–250 кв. м.

В непосредственной близости от улицы Протасов яр предполагается возвести крупный торгово-развлекательный комплекс (21 тыс. кв. м) и спортивно-развлекательный центр (7 тыс. кв. м). Здесь разместятся гипермаркет, бутики, кинотеатр, рестораны, кафе, бистро, боулинг, площадки для занятий различными видами спорта, корты, фитнес-центр, бассейн и т. д. Для нужд жителей комплекса застройщики возведут здание на 15 тыс. кв. м, где разместятся предприятия бытового обслуживания, небольшие торговые предприятия, а также различные службы здравоохранения и, возможно, небольшая гостиница. Еще одно здание отдадут под отделение банка и офисы, а в глубине квартала разместят детскую школу искусств. Кроме того, компания "Протасов яр" уже заключила договор с расположенной неподалеку общеобразовательной школой, которая в ближайшем будущем будет расширена вдвое и сможет принять детей из нового микрорайона. Строительные работы компания планирует начать в этом году и полностью закончить к 2009 г. Вводиться в эксплуатацию комплекс будет в несколько очередей.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств нескольких столичных компаний, названия которых не разглашаются. "Протасов яр" выступит в роли заказчика и координатора работ, летом этого года компания собирается провести несколько тендеров по определению генерального подрядчика и субподрядчиков работ.

По словам Вячеслава Мухина, весь данный участок зарезервирован Киеврадой за компанией, кроме того, она уже заключила принципиальные соглашения с четырьмя имевшимися на данной земле землепользователями. В феврале с ними будут кардинально решены все вопросы по праву пользования землей. "Мы планируем в ближайшее время купить у города данную землю, поскольку несмотря на то что участок довольно сложен для освоения, работа над ним показала, что при желании можно качественно проектировать и строить на самых непригодных для этого землях, что в русле большого дефицита земельных участков в столице становится все более актуальной проблемой для инвесторов и застройщиков", — отметил Вячеслав Мухин.

    Реклама на dsnews.ua