• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина будет следить за Европой из космоса

Реклама на dsnews.ua

Национальное космическое агентство Украины будет координировать приоритеты Национальной космической программы со стратегией Европейского космического агентства. Одним из наиболее крупных проектов в данном сотрудничестве будет участие нашей страны в создании и отработке Глобального мониторинга в интересах безопасности и охраны окружающей среды — GMES (Global Monitoring for Environment and Security), который предполагается развернуть к 2008 г.

GMES предусматривает создание порядка десяти сервисных модулей, решающих различные тематические задачи, исходя из полученных данных от спутников Земли и наземных источников. В основном европейцев интересует информация невоенного характера, в частности, контроль распределения техногенных нагрузок и возможность возникновения чрезвычайных ситуаций, инвентаризация водных и земельных ресурсов, экологический мониторинг и региональные проблемы. Украинской стороне, как и любой другой, не планируют поручать какое-либо направление мониторинга в интересах всех европейских стран. Речь идет об интеграции данных дистанционного зондирования Земли, полученных различными космическими аппаратами. Причем Европейское космическое агентство обещает компенсировать половину затрат на национальные космические исследования в рамках GMES. В 2004 г. на создание данной системы будет выделено 40 млн евро при годовом бюджете Европейского космического агентства в 2,85 млрд евро. Как сообщил "ДС" директор ГП "Днепрокосмос" Вячеслав Волошин, на участие в GMES претендует разработанная его предприятием система мониторинга Приднепровского региона как региона со значительной техногенной нагрузкой.

Украинская сторона полагает, что участие в работах по созданию системы GMES будет способствовать коммерциализации отечественных космических технологий. В частности, более активному выходу на рынок украинских информационных продуктов дистанционного зондирования Земли. В настоящее время в мире происходит переориентация подобных систем с централизованного обслуживания крупных, преимущественно государственных, заказчиков на массовых потребителей. По данным ГП "Днепрокосмос", в ближайшие 5–10 лет на мировой рынок ежегодно будет поступать информация дистанционного зондирования Земли на сумму $3,5–12 млрд. Ежегодный прирост объема продаж этой информации оценивается на уровне 15–20%. Ожидается, что данные спутников, снабженных аппаратурой зондирования с высоким разрешением — от 0,8 до 1,0 м, займут половину рынка данных аэрофотосъемок.

Помимо участия в GMES специалисты Европейского космического агентства интересуются возможностью использования антенны РТ-70 в Евпатории для приема телеметрической информации с европейских миссий по изучению дальнего космоса типа "Марс-Экспресс". В случае успеха пилотного проекта ожидается подписание постоянного контракта. Кроме того, в ближайшее время планируется подписание контракта между ГКБ "Южное" и итальянской компанией FiatAvia на поставку последней шести двигателей малой тяги для нового европейского ракетоносителя Vega производства днепропетровского конструкторского бюро.

Чиновники украинского и европейского космических агентств неоднократно заявляли, что наша страна имеет хорошие перспективы и для участия в глобальном проекте европейской навигационной системы Galileo, предусматривающем выведение в космос трех десятков спутников, первые из которых планируются к запуску в 2007–2008 гг.

Предполагается, что информация с украинских спутников будет востребована Европейским космическим агентством уже в этом году. Как сообщили "ДС" в ГКБ "Южное", в июне ракетоноситель "Циклон-3" с космодрома "Плисецк" выведет на орбиту украинский спутник "Сiч-1М".

    Реклама на dsnews.ua