• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Американцы дадут "Ленкузнице" $10 млн

Реклама на dsnews.ua

Завод "Ленинская кузница" построит в этом году два бронированных речных катера "Гюрза" для Республики Узбекистан. В дальнейшем судостроители рассчитывают получить заказ на 15 подобных катеров для среднеазиатской республики, оплатить который должно американское правительство.

На прошлой неделе на заводе заложили первую "Гюрзу". Корабль предназначен для прибрежного патрулирования и охраны границ. По словам конструкторов, катер будет оснащен двумя артиллерийскими установками на базе систем огня БТРов, а также системами поиска, наведения и определения цели. Броня толщиной 4–6 мм защитит экипаж от стрелкового оружия. На катере установят два двигателя Сaterpillar, и он сможет развивать скорость до 30 узлов.

Производство судов для Узбекистана частично профинансируют США в рамках программы контроля экспорта и безопасности границ (EXBS). С ее помощью американцы с 2000 г. помогают ряду стран "бороться с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и распространением оружия массового поражения" (большая часть выделенных на эти цели средств идет именно через EXBS). В прошлом году США только в рамках этой программы потратили на военную помощь Узбекистану около $3 млн.

Как рассказал главный строитель "Ленкузницы" Леонид Бабак, пока киевские судостроители и представители Узбекистана договорились о постройке двух катеров в течение этого года. Точную стоимость заказа на заводе не называют, но по неофициальным данным она составит около $10 млн. Кроме того, сейчас с узбекской стороной обсуждается возможность контракта на производство 15 катеров за счет американского финансирования. На заводе не скрывают, что, кроме среднеазиатской республики, другие покупатели на новую продукцию "Ленкузницы" в ближайшее время вряд ли появятся. На украинские вооруженные силы судостроители пока не рассчитывают. Хотя до этого контракта "Ленинская кузница" спустила на воду по заказу украинских ВМС корвет "Луцк".

    Реклама на dsnews.ua