• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мостостроители опять объединяются

Реклама на dsnews.ua

В Киеве появилась еще одна мостостроительная корпорация. Вслед за созданным в декабре 2003 г. "Укрмостостроем" в начале этого года столичные строители организовали "Укртунельметромостобуд". Его образование связано с намерением Минтранса Украины построить автомобильно-железнодорожный мост в Дарницком районе Киева. Появление в городе сразу двух крупных корпораций одинакового профиля, по мнению специалистов, должно усилить позиции отечественных мостостроителей по отношению к рвущимся на наш рынок турецким и югославским компаниям.

В начале февраля Антимонопольный комитет Украины дал разрешение четырем компаниям создать корпорацию "Укртунельметромостобуд". В ее состав вошли: ОАО "УкрНДІпроектстальконструкція ім. В. І. Шиманського", ООО "СК Мост", ЗАО "Планета-Буд" и ЗАО "Київметробуд", значительная часть акций которого принадлежит той же "Планеті-Буд". По словам главы наблюдательного совета компании "Планета-Буд" Валерия Мошенского, до конца марта этого года корпорация будет зарегистрирована. Целью создания стала необходимость конкуренции украинских предприятий на отечественном мостостроительном рынке с крупными турецкими и югославскими компаниями. Впрочем, подобное обоснование высказали и организаторы конкурирующей корпорации "Укрмостострой". Как сказал председатель правления самой крупной украинской мостостроительной компании ОАО "Мостострой" Юрий Иржицкий, "сейчас все решается при помощи тендеров, а их, как правило, выигрывают представители иностранных компаний. Становясь генеральными подрядчиками, они снимают сливки, а затем берут нас в субподрядчики для непосредственного строительства мостов. Предприятиям ничего не остается, как идти на столь кабальные условия". С этим мнением согласился и Валерий Мошенский. "Дабы избежать кабальных условий, украинской мостостроительной компании необходимо минимум 10 млн евро, а этих денег нет ни у кого, — сказал он. — Посему нам следует аккумулировать их совместными усилиями".

В ближайшие две недели члены "Укртунельметромостобуду" определят размеры паевых взносов, которые каждая из четырех компаний внесет в устав корпорации. На данный момент со взносом определилась только "Планета-Буд". По словам г-на Мошенского, в прошлом году компания приобрела установку для набивания свай стоимостью 2 млн евро, которую и внесет в уставный фонд корпорации.

Как рассказал Валерий Мошенский, работа корпорации будет вестись сразу в нескольких направлениях: непосредственно мостостроительство, научно-проектная деятельность и привлечение инвестиций. В ближайших планах — открытие проектного института и банка. В свою очередь президент другой столичной мостостроительной корпорации "Укрмостострой" (в ее состав входят ОАО "Мостострой" и Киевское мостостроительное управление №2) Владимир Продивус сообщил "ДС", что создание "Укртунельметромостобуду", вероятно, связано в том числе и с желанием ее участников получить заказ Минтранса Украины на строительство Печерского железнодорожного моста в Киеве. "Планета-Буд" активно принимает участие в проектах, финансируемых Минтрансом, самыми крупными из которых было строительство Южного железнодорожного вокзала и реконструкция здания Министерства транспорта в Киеве. По словам г-на Продивуса, новая корпорация, в случае победы в тендере на строительство Печерского моста, скорее всего, прибегнет к помощи субподрядчиков, которыми могут стать компании, уже утвердившиеся на отечественном мостостроительном рынке. Как сказал Владимир Продивус, если "Укртунельметромостобуд" станет генподрядчиком на строительстве Печерского моста, то возглавляемая им корпорация готова взять на себя определенный объем работ в этом проекте.

К оценке руководства "Укрмостостроя" в "Укртунельметромостобуді" отнеслись достаточно спокойно. Как отметил г-н Мошенский, корпорация собирается участвовать в тендере по определению генподрядчика Печерского железнодорожного моста на общих основаниях, поскольку в своих силах и наличии всей необходимой производственной базы корпорация не сомневается. К тому же он рассказал "ДС", что в перспективных планах "Укртунельметромостобуду" предложить "Укрмостострою" слиться в одну структуру.

    Реклама на dsnews.ua