• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Постные меню столичных ресторанов

Реклама на dsnews.ua

С началом Великого поста, который в этом году начался 23 февраля, столичные рестораны стали предлагать в дополнение к основным специальные постные меню. Как правило, они не отличаются широким разнообразием и включают одно-два блюда по каждой из позиций. При этом, вопреки канонам, в большинстве случаев постные меню включают рыбу и молочные продукты.

Классическое постное меню предлагается в "Корона-клубе". Среди восемнадцати блюд, включенных в меню Великого поста, овощная запеканка, рулетики из баклажанов, голубцы с рисом и грибами, постный винегрет, постный овощной суп, перец, фаршированный овощами, халва с грецкими орехами. Соблюдающие строгий пост могут отправиться и в ресторан "Козак Мамай", где угощают салатом из маринованных овощей, салатом из краснокочанной капусты, фасолевым супом с белыми грибами, кукурузными оладьями, оладьями из зеленого горошка, морковными оладьями, лососем с овощами. В ресторане Walter's подошли к постному меню со всей ответственностью. Здесь предлагается два вида меню: для строго соблюдающих пост и для тех, кто просто не ест мяса, но позволяет себе полакомиться рыбкой и молочными продуктами. Среди блюд "строгого" меню — вегетарианская пицца, салат из зеленых листьев с оливковым маслом, салат из свежих овощей под соусом из грецких орехов, фаршированные кабачки, рулетики из баклажанов, разные виды пасты под грибным и овощным соусами.

Среди блюд обширного постного меню, которое предлагает корчма "У Чабана", винегрет с мидиями и грибами, шашлыки из кальмаров с овощами, уха из осетра, постный суп с белыми грибами. В ресторане "Бульвар" основной акцент постного меню — это рыба и морепродукты. Среди предлагаемых блюд — суп с креветками, рыбная солянка, фаршированная овощами щука, лосось, фаршированный морепродуктами. В перечень постного меню ресторана "Липскій Особнякъ" вошли такие блюда, как сельдь с печеным картофелем, баклажаны в аджике по-домашнему, креветки, жаренные в чесночном соусе, постный борщ с белыми грибами, картофель, тушеный с лисичками, вишневый струдель.

В "Пивнухе Бульдог" в период поста угощают салатом из свежих овощей; монастырскими постными щами; шашлыком из овощей; судаком, запеченным с овощами, а на гарнир предлагают рис с овощами. Овощная тематика доминирует и в постном меню ресторана "Мемфис". Здесь можно отведать салат из томатов и сельдерея, овощи с белыми грибами, микс из листьев салата, авокадо и ростков сои, овощной суп и овощной суп-крем, грушу, запеченную с малиновым соусом. "Вагон-ресторан" потчует посетителей рулетиками из цукини с овощным жульеном, томатной пастой и корнем сельдерея с пряностями.

В ресторане немецкой кухни "Августин" предлагаются в период поста овощной салат, суп из овощей, картофельные зразы с капустой, дикий рис, а на десерт — фруктовое желе. Шеф-повар ресторана Tequila House угощает баклажанами, запеченными с моцареллой, овощным фрикасе, овощами "Чили де Фриджолес", яблоками в вине под миндальной стружкой. Постное меню ресторана Sam's Steak House включает, в частности, рисовую пасту с овощами и вегетарианскую тарелку.

Ресторан "Ривьера" клуба Joss предлагает к посту японское постное меню, включающее, в частности, кайосу салат (овощи, крабы и восточный соус), касоу маки (с морскими водорослями), агедаши тофу (жаренный соевый сыр с овощами), мисо широ (суп из грибов, водорослей и соевого сыра), сумаши (суп с грибами и водорослями). В ресторане Nobel действует два вида постного меню — европейской и японской кухни. Среди японского ассортимента — суши маки ролл с огурцом и сезамом, салат "Кайсо" с ореховым соусом, чесночный рис, десертные суши "Тропический сад".

    Реклама на dsnews.ua