• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацбанк изымает деньги из оборота

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк уменьшает предложение денег. Несколько расширив перечень инструментов при рефинансировании, он вторую неделю подряд повышает плату за использование финучреждениями его ресурсов— ломбардную ставку. Увеличивая одновременно со всем этим нормы резервирования, в НБУ делают все, чтобы по максимуму связать наличную денежную массу. Словом, в центробанке взялись за сдерживание инфляции.

Наличность загонят на счета

Поначалу действия главного банка страны выглядели вполне невинно, особенно после 1 марта, когда вступил в силу новый порядок рефинансирования, утвержденный постановлением №584. По нему банки могли кредитоваться в НБУ, предоставляя в залог облигации внешнего госзайма Украины, двойные складские свидетельства (при условии предоставления под их обеспечение кредита), а также ипотечные сертификаты с фиксированной доходностью. Все походило на раскачивание ресурсного рынка. Национальный банк даже пошел на достаточно весомые поблажки, предусмотрев вышеуказанным постановлением норму, согласно которой финучреждения, не выполняющие условий для получения рефинансирования, могут привлечь у него кредит сроком до 14 дней под обеспечение государственных ценных бумаг, учтенного векселя, авалированного другим банком, а также под гарантии иного финучреждения, включенного в соответствующий перечень Генерального департамента банковского надзора НБУ. "Новое положение является более рыночным. В качестве обеспечения НБУ принимает понятные инструменты, которые достаточно просто можно реализовать в случае проблем с банком-заемщиком. Безусловно, положительным моментом также является планируемые центробанком операции РЭПО (обязательство обратного выкупа инструмента у банка.— Прим. "ДС") с государственными ценными бумагами и иностранной валютой. Думаю, результатом внедрения данного Положения станет усиление уровня корреляции между ставками всех видов активов и пассивов со ставкой Нацбанка", — говорит начальник казначейского департамента АКИБ "УкрСиббанк" Дмитрий Федотов.

Впрочем, немного позже НБУ начал компенсировать либерализацию правил рефинансирования, сворачивая банковские возможности для расширения ресурсной базы за счет других источников. Сначала он запретил коммерческим банкам зачислять в обязательные резервы наличные средства в гривне и иностранной валюте, находящиеся в их кассах. "Ранее в учет резервов принимались остатки на корсчете плюс 40% от гривневой кассы и 25%— от мультивалютной. Сейчас подход изменился: в резервы можно учитывать 25% гривневой кассы и 10% — мультивалютной. В цифрах это выглядит следующим образом: гривни в кассе банковской системы Украины порядка 2–2,2 миллиарда, долларов и евро в гривневом эквиваленте около 1,1 миллиарда. Вот и получается, что финучреждениям будет невыгодно держать большие кассы, удобнее станет сосредотачивать свои свободные средства на корсчете в центробанке", — пояснил "ДС" ситуацию управляющий Киевской областной дирекцией АКБ "Укрсоцбанк" Андрей Онистрат.

НБУ против инфляции

За ужесточением резервирования последовало повышение стоимости ресурса — с февраля НБУ несколько раз повысил ломбардную ставку, под которую он кредитует украинские банки. Начиная с 4 марта она составляла для кредитов, обеспеченных государственными ценными бумагами, уже 8,8% годовых (с 5 декабря 2002 г. до 25 февраля 2004 г. ее размер удерживался на уровне 8% годовых). Более того, Нацбанк впервые разделил свое кредитование на подвиды и начал рассчитывать ставки по кредитам с обеспечением и без него. Ставка по кредитам "овернайт" для кредитов без обеспечения (бланковых) повысилась до 9,1% годовых (с 9,0% годовых).

Примечательно, что НБУ не скрывает своего желания сократить рефинансирование и сковать имеющийся у финучреждений ресурс. "Очень быстро стартовала экономика в 2004 году. У нас еще никогда не было роста ВВП сразу на 9%— это чрезмерный разогрев. К тому же он подогревается тем, что мы выкупаем значительные объемы иностранной валюты на межбанковском рынке, вследствие чего достаточно быстро растет предложение денег. Нынешние наши шаги направлены на удерживание цен, то есть сдерживание инфляции. Меры в этой части мы предпринимаем как на ресурсном, так и на валютном рынках. Нынешнее состояние банковской системы позволяет нам идти на такие шаги: на сегодня ликвидность финучреждений составляла 5,8 миллиарда гривень, и это при том, что нормальная ликвидность — 4 миллиарда гривень. Проблем у банков в связи с этим не будет", — прокомментировал в интервью "ДС" ситуацию председатель Нацбанка Сергей Тигипко. По разным подсчетам, нынешние меры НБУ на ресурсном рынке в ближайшее время позволят ему связать порядка 400–500 млн грн. гривневой массы.

Реклама на dsnews.ua

По состоянию на 1 марта денежная масса увеличилась на 1,1% до 96 млрд грн. И это при том, что рефинансирование Национального банка уменьшилось с 7 млрд грн. в декабре 2003 г. до 283 млн грн. в феврале 2004 г.

    Реклама на dsnews.ua