• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ипотека пока вне закона

Реклама на dsnews.ua

Киевский банковский союз затеял судебное разбирательство с правительством: его президент Леонид Черновецкий подал жалобу в Печерский райсуд столицы на бездействие Кабмина и Минюста в части исполнения вступившего с 1 января 2004 г. в силу Закона "Об ипотеке". Это, как считают банкиры, тормозит развитие ипотечного кредитования.

Суть жалобы сводится к тому, что заключительными положениями Закона "Об ипотеке" КМУ обязали до 1 марта утвердить положение о порядке регистрации ипотек, что не было сделано. По словам г-на Черновецкого, это привело к отказам учреждений нотариата удостоверять договоры ипотеки недвижимого имущества, право собственности на которое изменилось после 1 января. Другими словами, банкиры вынуждены приостановить заключение ипотечных договоров и выдачу кредитов под покупку недвижимости.

Вторая проблема, нависшая над ипотечным рынком, — нотариальное удостоверение договоров залога и ипотеки в учреждениях банков. Нотариусы утверждают, что такие документы, согласно ст. 207 ГК Украины, должны быть скреплены печатью головного предприятия — юридического лица. Выходит, что все договоры должны заверяться только в центральном аппарате банка. Леонид Черновецкий считает такое толкование норм ошибочным: согласно ст. 95 Гражданского кодекса, филиал — это подразделение юридического лица. Неправильное толкование норм закона нотариусами г-н Черновецкий вменил в вину Минюсту, который не организовал четкой разъяснительной работы с учреждениями нотариата. "Существующая ситуация привела к практически полной остановке функционирования ипотечной системы в Украине. Это тупик. Я намерен через суд добиваться от Кабмина исполнения требований Закона "Об ипотеке" и утверждения указанных там документов. Что же касается Министерства юстиции, то его необходимо обязать наладить надлежащую разъяснительную работу с учреждениями нотариата, организовывать регулярные проверки деятельности частных и государственных нотариусов, а также контролировать законность нотариальных действий, осуществляемых этими субъектами права", — говорит президент Киевского банковского союза Леонид Черновецкий.

Участники ипотечного рынка сейчас по-разному решают проблемы, связанные с отсутствием подзаконных актов к ипотечному законодательству. Если одни верны букве нового закона, то другие ищут обходные пути. "Отказы нотариусов регистрировать договоры залога при ипотечном кредитовании понятны, поскольку им не создали надлежащего правового поля для работы, и мы не можем на них влиять в случае отказа. Ничего не остается, как дожидаться соответствующих постановлений Кабмина. До момента разрешения этого вопроса в случаях, когда объект ипотечного залога приобретен в нынешнем году, приходится отказывать клиентам в ипотечном кредитовании либо запрашивать у них альтернативные залоги (скажем, автомобили либо банковские депозиты)", — рассказал "ДС" президент банка "НРБ-Украина" Вячеслав Юткин. Единственная возможность решить сложившуюся проблему — иметь родственные либо годами налаженные связи с нотариатами. "Наш банк продолжает выдавать ипотечные кредиты. Регистрируя договоры ипотеки, нотариусы исходят из следующей логики: до момента полного нормативного урегулирования нового ипотечного законодательства продолжают действовать старые правила нотариальной регистрации ипотек. Будут нововведения, утвержденные Кабмином, и мы примем их как руководство к действию, пока же работаем по-старому", — отметил в разговоре с "ДС" управляющий Киевской областной дирекцией АКБ "Укрсоцбанк" Андрей Онистрат.

    Реклама на dsnews.ua