• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кредитование меняют на документарные операции

Реклама на dsnews.ua

Банкиры расширяют географию заимствований: открытие постоянно растущих лимитов новыми банками-партнерами позволило крупнейшим финансовым учреждениям удвоить объемы своих документарных операций в прошлом году. Впрочем, это не предел. Учитывая недостаток надежных и интересных, с точки зрения доходности, инструментов у европейских и американских банков, а также возрастающий интерес украинских предприятий к аккредитивам и постимпортному финансированию, отечественные кредитчики предполагают в 2004 г. утроить объемы соответствующих операций. Наращиваться они будут в основном за счет заявок из регионов.

Кредиты в дефиците

Увеличение количества банков-партнеров сейчас происходит за счет европейских, американских, восточных финучреждений, причем украинские финансисты уже сейчас признают, что "собирают" лимиты с запасом. "На сегодняшний день на нас открыты лимиты крупнейшими банками Германии, Австрии, Италии, Франции, Нидерландов, США, Норвегии, Швейцарии. Кроме этого, лимиты на Укрсоцбанк имеют банки из Венгрии, Мальты, Греции, Казахстана, России, Пакистана. Помимо этого, мы участвуем в программе Европейского банка реконструкции и развития по содействию торговле, в рамках которой около 400 банков могут подтвердить аккредитив и предоставить постимпортное финансирование под гарантии ЕБРР. Для сотрудничества с любым из них больше не требуется заключения договора, поскольку отношения регулируются международным коммерческим правом. Каждый из зарубежных банков утверждает для себя лимит средств, в рамках которого он работает с Укрсоцбанком. При этом мы не прекращаем расширять сеть банков-партнеров за рубежом, причем делаем это с некоторым "запасом" — в каждый момент на нас открыты лимиты на большую итоговую сумму, чем это необходимо для обслуживания клиентов в настоящее время", — рассказала в интервью "ДС" заместитель председателя правления Укрсоцбанка Валентина Жуковская. Увеличение количества банковских контрагентов за пределами отечества связывают, прежде всего, с ростом спроса на документарные продукты, а именно: на аккредитивы и постимпортное финансирование. Это вполне объяснимо, особенно в условиях нехватки ресурсов на рынке: замена классического кредитования альтернативными продуктами помогает исключить расходование дефицитных кредитных средств.

Оказалось, что украинские предприятия уже научились использовать некогда экзотические банковские продукты. Поначалу предпринимателей приучили к аккредитивным схемам расчетов за продукцию, и после продвижения этого сервиса стала очевидной необходимость и в постимпортном финансировании. Причем клиентам предлагались классические продукты. Импортеры получали возможность платить за товар с отсрочкой: либо у предприятия не было на данный момент оборотных средств, либо оно в недостаточной степени доверяло своим зарубежным партнерам и желало оплачивать только фактически поставленный товар. Дабы обеспечить такую отсрочку, украинское финучреждение выписывало иностранному контрагенту клиента аккредитив, гарантирующий выполнение обязательств (если отечественный предприниматель в отведенный срок не рассчитывался с партнером за поставленный товар, то это за него делал банк). Правда, в силу объективных причин иностранные компании и их банки до сих не всегда принимают в качестве гарантий платежа аккредитивы непосредственно украинских финучреждений, которые зачастую не только не имеют кредитной истории на мировых финансовых рынках, а даже не обладают международными рейтингами. Поэтому отечественным финансистам приходилось пользоваться чужим именем, заключая соответствующие контракты с иностранными банками. Это позволяло им вооружить своего клиента не своей гарантией, а аккредитивом банка с мировым именем. Кстати, достаточно долго львиная доля аккредитивов выходила из Украины под именем ЕБРР. Со временем банков-партнеров становилось все больше.

Логичным продолжением такого финансового инструмента, как аккредитив, стало постимпортное финансирование. Если иностранный поставщик не согласен предоставить отсрочку платежа, ее можно получить за счет кредита зарубежного банка. В таком случае открывается другой вид аккредитива, который подтверждается зарубежным банком — с оплатой сразу по предъявлении документов. В этом случае поставщик товара приносит бумаги в подтверждающее учреждение и сразу получает оплату. Иностранный же банк в свою очередь взимает эту плату со своего украинского партнера. При этом происходит отсрочка платежа на срок от 6 до 12 месяцев. В нашей стране постимпортное финансирование осуществляют только крупные банки (Укрсоцбанк, "Надра", "Аваль"), а более мелкие работают через них.

Регионалы осваивают новые услуги

Выгоды для предприятия от аккредитивной формы расчетов и работы с постимпортным финансированием, в сравнении с классическим кредитованием оборотных средств, очевидны. Самое главное — документарные операции дешевле привлечения кредитных ресурсов. За получение постимпортного финансирования клиент платит комиссионные иностранному и украинскому банкам. Сейчас это выливается в 11–13% годовых по долларовым кредитам (на сегодняшний день 73% импортных и 75% экспортных контрактов отечественными предприятиями заключается в американской валюте). Валютный кредит обойдется в 16% годовых. Такая экономия достигается по ряду объективных причин. Во-первых, процентные ставки по кредитам западных банков существенно ниже, чем в Украине. Во-вторых, за счет вышеупомянутых лимитов крупные банки могут проводить операции на значительные суммы, получая при этом одни из самых лучших условий по сравнению с другими отечественными финучреждениями. "У нас открыты лимиты на финансирование международной торговли сроком до 12 месяцев на общую сумму около 50 миллионов долларов, около 60 процентов из них используется. Большая часть клиентов производит оплату в пределах от 100 до 500 тысяч долларов, поэтому мы можем обслуживать практически всех желающих", — говорит начальник управления международной деятельности Укрсоцбанка Александр Буглак. Выгодность подобных схем работы также состоит в том, что дополнительные скидки банк может предоставлять в пределах собственной части комиссионных.

Реклама на dsnews.ua

Еще одно преимущество постимпортного финансирования — возможности банков в больших объемах ссужать средства. Доказательство тому — участившиеся случаи замены им других продуктов.

В частности, перевозчики используют постимпортное финансирование в качестве заменителя лизинговых операций. "Сейчас у нас открыты две такие линии: на 460 тысяч и 101 тысячу долларов (нам не удалось найти лизинговой компании, которая бы взяла на себя подобные риски). Форма чем-то напоминает товарный кредит, однако она очень проста. Купленные нами машины (грузовики Mercedes) сейчас ездят по всей Европе, причем даже не находясь в залоге. Поскольку мы крупный клиент, работаем на рынке перевозок с 1991 г. и в нашем автохозяйстве сегодня уже 94 грузовика, соответствующих европейским нормам, то нам пошли навстречу, позволив заложить под обеспечение этой сделки уже имевшиеся у нас машины. И процентные платежи, предложенные "Укрсоцбанком" по этому продукту, нас вполне устраивают — они явно ниже, чем при кредитовании. Преимущество схемы состоит в том, что мы, не вложив, по сути, ничего, ежемесячно от каждой машины получаем и сумму, необходимую для погашения, и прибыль", — отметил в интервью "ДС" финансовый директор ЗАО "ЗахідУкрТранс" Федор Пущало.

Среди наиболее типичных потребителей постимпортного финансирования сегодня выделяют покупателей автомобилей (включая автодилеров) и тракторов, оборудования для пищевой промышленности (мини-пекарни, цеха по переработке мясной продукции и пр.), бытовой техники (для оптовой торговли).

Портфели постимпортного финансирования в большинстве своем формируются сейчас в регионах. "Операции постимпортного финансирования обслуживает головной офис Укрсоцбанка, но клиентов привлекают филиалы и отделения. То есть все они являются в этом смысле филиальными, даже клиенты из Киева и области. Большая часть клиентов, использующих постимпортное финансирование, находится в Киевском, Львовском, Донецком, Днепропетровском, Житомирском регионах", — сообщила Валентина Жуковская. Предполагается, что объемы документарных операций будут расти в этих и других регионах. Банки, уже застолбившие место на данном рынке (вложившие немалые средства в продвижение продуктов филиалами), смогут заинтересовать клиентов в регионах новыми разработками и еще более гибкими условиями по аккредитивным операциям и постимпортному финансированию. Естественно, остальным финучреждениям придется не раз подумать перед выходом на рынок с достаточно дорогостоящей услугой.

    Реклама на dsnews.ua