• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Второй срок премьер-министра

Реклама на dsnews.ua

Виктор Янукович получил карт-бланш от Верховной Рады еще на один год — депутаты из большинства полным составом поддержали новую программу правительства, а это значит, что еще год парламент не может инициировать его отставку. Таким образом, можно ожидать интересной коллизии осенью: президент будет новый, а премьер останется прежний.

Практически кандидат

Как бы то ни было, Виктор Янукович после голосования по программе правительства де-факто стал главным кандидатом в президенты от власти. Следует сразу отметить, что другие политические силы пока особой активности в этом вопросе не проявляли и свои предложения не озвучивали. Сейчас восемь фракций парламентского большинства, по большому счету, разделены на несколько влиятельных частей. Первая — группа СДПУ(о), которая помимо одноименной фракции всегда может положиться на "Народовластие". Кроме того, на прошлой неделе "аграрии" поменяли фракционное руководство и избрали Михаила Гладия, находившегося последнее время в тени. Примечательно, что парламентские аналитики отмечают явное потепление отношений Михаила Васильевича и руководства эсдеков. Да и смена руководства, по мнению некоторых экспертов, связана с охлаждением отношений ряда "аграриев" со спикером Владимиром Литвиным. "Трудовики" уже заручились поддержкой группы "Народный выбор". Им симпатизирует и харьковская группа "Демократические инициативы". "Регионы", недавно поглотившие "Европейский выбор", среди большинства сателлитов не имеют, впрочем, как и среди меньшинства. Что касается фракции НДП, то пока народные демократы стараются быть гордыми и независимыми, но с каждым днем делать хорошую мину при плохой игре им все сложнее.

Уже сейчас понятно, что СДПУ(о) своего кандидата выставлять не будет — у нее попросту нет реального претендента. "Трудовики" и компания вряд ли поставят на Сергея Тигипко или кого-то из "озимых". Появление их в списке претендентов возможно только в том случае, если кто-то из них неожиданно пойдет в оппозицию к единому кандидату от власти. Правда, на победу рассчитывать не приходится, но участие может помочь на парламентских выборах-2006.

Зачем этим политическим силам помогать на выборах Виктору Януковичу, пока непонятно. Поэтому и неясно, будут ли они вообще помогать Виктору Федоровичу. Безусловно, саботажа или выступлений против не будет, но вот реальной серьезной поддержки премьер может и не дождаться. Все политические силы сейчас одновременно дистанцируются друг от друга и ищут партнеров во всех лагерях, "раскладывая яйца во все корзины".

С кем приходится работать

Расстановка сил в правительстве, получившем "добро" еще на год работы, отвечает раскладам в парламенте. Многие аналитики считают, что на сегодняшний день весь силовой блок правительства курирует министр обороны Евгений Марчук, традиционно считающийся близким к социал-демократам. Именно с ними политологи связывали назначение министром внутренних дел Николая Белоконя и главой СБУ Игоря Смешко. Социальный блок также во многом подконтролен социал-демократам: по партийной квоте прошли министр образования Василий Кремень и министр труда Михаил Папиев, МинЧС возглавляет Григорий Рева. Правда, гуманитарный вице-премьер Дмитрий Табачник прошел от "трудовиков". Последние, по сути, контролируют весь экономический блок. Так, Нацбанком руководит Сергей Тигипко, а министр экономики Николай Деркач получил более чем широкие полномочия.

Реклама на dsnews.ua

Что касается Партии регионов, то в правительстве она представлена скромно: Виктор Слаута отвечает за АПК, Иван Ткаленко — за связи с парламентом. Должность вице-премьера по ТЭК, которую занимает дончанин Андрей Клюев, после создания сразу нескольких вертикально интегрированных национальных компаний является больше координирующей, чем решающей. И наконец, первый вице-премьер Николай Азаров никогда не был стопроцентным "регионалом". Николай Янович — государев человек и поэтому так долго держится.

Претенденты сколачивают команды

В последнее время много говорится о развертывании президентских штабов в столице и регионах. Но, как это ни странно, пока видимость подготовки к выборам создают только представители "Нашей Украины", причем центров влияния возникло сразу несколько (наиболее "засвечены" группы Томенко — Гринева и коллектив, образовавшийся вокруг политолога Владимира Полохало). БЮТ Юлии Тимошенко всерьез за работу не брался, а что касается Александра Мороза, то он обходится преимущественно "любимцем" партии Юрием Луценко.

У дончан пока тоже ни шатко ни валко. Попробовав поработать с москвичами, Виктор Федорович, как говорят, решил сколачивать команду из украинцев. Ее костяк на данный момент составляют несколько заслуженных людей, правда, ранее не проводивших президентских кампаний. Это, в первую очередь, Зиновий Кулик, более чем опытный телевизионщик, имиджмейкер из Донецка Евгений Копанько и политолог Константин Бондаренко. Начали говорить о том, что дорожку к дончанам протаптывает и Дмитрий Выдрин, но подтверждения этому найти не удалось.

Следует также отметить, что группы дончан не спешат объединять свои пиар-усилия. Так, имиджевые центры г-д Клюева, Гайдука, Ахметова и Януковича работают независимо друг от друга и усилий своих почти не координируют.

Что касается "трудовиков", их пиар-службы пока в боевую готовность не приведены. Они, точнее Сергей Тигипко, как уже ранее писала "ДС", продолжают сотрудничество с бывшим имиджмейкером премьер-министра Франции Лиона Жеспена Жаком Сегелой. Хотя следует отметить большое значение в построении имиджевых схем "трудовиков" народного депутата Юлии Чеботаревой.

Эсдеки своим имиджевым изыскам придают традиционно огромное значение. Хотя сложно сказать, кто на них работает и кто имеет решающий голос. Среди пиарщиков, близких к этой партии, с уверенностью можно назвать только Михаила Погребинского и Георгия Почепцова. Правда, в последнее время многие говорят о том, что социал-демократы подружились с россиянами Маратом Гельманом и Александром Шуваловым. Интересно, что о последнем вспоминают как об одном из авторов "проекта Тузла". Насколько правдивы эти слухи, неизвестно.

Для завершения картины имиджевых настроений следует отметить спад пиар-активности главы Минтранса Георгия Кирпы, который ввиду отложенных президентских амбиций нынче работает исключительно с рекламистами, отказавшись от услуг имиджмейкеров.

    Реклама на dsnews.ua