• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Молочный рынок прирастает добавками

Реклама на dsnews.ua

Тяга молочников к экспериментам с продукцией, требующей новых ингредиентов, не осталась незамеченной западными производителями различных пищевых добавок. Уже сейчас на этот рынок приходят новые компании. Специалисты ожидают, что ужесточающаяся конкуренция заставит поставщиков ингредиентов улучшить сервис и снизить цены.

Как говорят представители молочных заводов, разработка новых продуктов стала одним из главных методов борьбы за покупателя. Однако придумать что-то революционное уже сложно, поэтому эффект новизны достигается главным образом за счет пищевых добавок. Естественно, спрос на них постоянно растет. Этот факт, по словам директора отдела Скандинавского и Восточного регионов датской компании Chr. Hansen Рольфа Якобсена, стал одной из главных причин открытия ее представительства в Украине, о котором было официально объявлено на прошлой неделе. До последнего времени датчане поставляли на наш рынок молочные ингредиенты (закваски, ферменты и пр.) через дистрибьюторскую компанию "Лактолис". Директор вновь созданной компании "Кристиан Хансен Украина" Александр Чагаровский утверждает, что уже в ближайшее время предприятие начнет работать с 70% молочных предприятий. Представители компании уверяют, что уже в этом году собираются направить в нашу страну значительные инвестиции, сумма которых, впрочем, не разглашается.

Глава совета Союза молочных предприятий Украины (объединяет 58 заводов) Виктор Пабат сообщил, что компания откроет производственные цеха на некоторых молочных предприятиях. В качестве базовых выбраны, в частности, "Галактон", "Кремез" (оба входят в группу "Планета-менеджмент"), "Святошин" (группа донецкой компании "Укринтерпродукт", близкой к нардепу Александру Лещинскому) и Купянский молококонсервный завод. Эти заводы уже не первый год работают на добавках Chr. Hansen и взамен предоставленных производственных площадей смогут получить их расширенный ассортимент. Генеральный директор корпорации "Фаннi" Сергей Глущенко говорит, что, в общем-то, подобная схема не нова и ранее уже использовалась другими поставщиками, правда, в более скромных масштабах. "Мы, например, при закупках новых ингредиентов предоставляли свои производственные мощности поставщикам. Взамен требовали сохранения эксклюзивности при использовании добавок хотя бы на некоторое время", — рассказывает г-н Глущенко. Данная схема позволяет молочникам "оторваться" от конкурентов и оттянуть на определенный период копирование новинки. Сохранится ли такой же принцип в сотрудничестве "Кристиан Хансен Украина" и базовых предприятий — пока неизвестно. При позитивном решении этого вопроса, что, учитывая близость руководства представительства к "Галактону", вполне вероятно, группа базовых предприятий может получить серьезное конкурентное преимущество и активнее продвигать новые продукты.

По оценкам директора государственного опытного предприятия бактериальных заквасок "Альба — ТИММ" Александра Годовиченко, стоимость оборудования для их производства составляет миллионы долларов. Он считает, что конкуренция в этом сегменте рынка на сегодняшний день достаточно жесткая, а емкость только ниши заквасок в прошлом году достигла $3–4 млн, "вес" на рынке тех же стабилизаторов больше в несколько раз. "За прошлый год объемы продаж, например в нашей компании, увеличились на 20 процентов. Так что неудивительно, что рынок привлекает новых игроков", — полагает он. В то же время г-н Годовиченко не считает, что иностранные производители ингредиентов смогут потеснить украинских. "Наши добавки в полтора-два раза дешевле и, кроме того, придают продукту традиционный вкус и консистенцию, к чему потребитель привык. Эти показатели делают отечественные закваски востребованными не только в Украине, но и в странах СНГ", — уверен он.

Сами же молочники, прогнозируя усиление конкуренции на рынке пищевых ингредиентов, ожидают от поставщиков более качественного сервиса и низких цен. Директор по производству компании "Ужгородмолоко" Виталий Семаль говорит, что стоимость добавок в цене готовой продукции достигает 20%, так что их удешевление позволит снизить оптовые цены на 5–8%.

    Реклама на dsnews.ua