• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Авиаперелеты по Украине подорожали

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе общественность получила возможность наблюдать любопытное противостояние министра транспорта и его подчиненных в авиадепартаменте, возникшее вокруг тарифов на внутренние авиаперевозки в Украине. Ряд авиакомпаний заявил о предоставлении скидок для социально незащищенных категорий населения и дополнительных услугах для тех, кто готов за это платить.

На нововведения министр транспорта отреагировал своеобразно. По его мнению, тарифы на внутреннем рынке должны только понижаться, о повышении речи быть не может. Ответ был в таком же ключе: да никто их и не повышает, мы просто вводим новые возможности для пассажиров и пытаемся привлекать дополнительные потоки за счет пенсионеров, молодежи, студентов, военных и семейных пар, для которых будут предоставляться скидки до 40%. Для этого нужно просто прочитать приказ "О социальных пассажирских авиационных тарифах на перевозки в пределах Украины", подписанный министром в понедельник, 22 марта. Другое дело, что наряду с социальными появляются и новые классы тарифов, которые приняты во всем мире и являются дополнительной услугой, за которую, естественно, необходимо платить. Предлагается внедрить такую международную практику, как билеты с открытой датой на срок 3, 6 месяцев или год. То есть пассажир может переносить свой вылет в течение 3, 6 или 12 месяцев, не платя за это штрафов. Необходимость изменений, по мнению многих компаний, назрела давно. "Когда принималось решение о снижении цен, мы предоставляли социальные тарифы всем категориям населения, с появлением новых классов тарифов эта помощь будет уже адресной", — говорит вице-президент "Международных авиалиний Украины" Юрий Мирошников. Как рассказал "ДС" пресс-секретарь авиакомпании "Аеросвіт" Сергей Куцый, теперь, например, для пенсионера, путешествующего по маршруту Киев–Симферополь–Киев, авиабилет обойдется на 22% дешевле, чем в прошлом году. А учитывая, что социальный тариф не будет зависеть от даты покупки билета (действующий до сих пор приказ Минтранса позволял авиакомпаниям повышать цену на билеты, покупаемые менее чем за 6 суток до вылета), экономия станет еще существенней — до 60%.

Говоря о допуслугах, многие скептики считают, что за счет этого некоторые авиакомпании поднимут тарифы в среднем на 15–30%. Данное утверждение пытаются опровергнуть в авиадепартаменте. Заместитель министра транспорта Владимир Максимов рассказал "ДС", что благодаря конкуренции на маршрутах авиакомпаниям просто невыгодно повышать тарифы. "О желании летать по маршруту Киев–Симферополь в будущем сезоне объявили 10 авиакомпаний, на одесском направлении хотят работать 4 перевозчика, на Львов, Донецк, Запорожье намерены работать по 3 компании. При такой конкуренции серьезное повышение тарифов приведет к падению загрузки рейсов, что невыгодно самим компаниям", — говорит г-н Максимов. Кроме того, снижению тарифов поспособствует использование более вместительных самолетов, за счет чего будут снижаться издержки. Так, сейчас о совместном использовании стоместного самолета Як-42 на маршруте Киев–Симферополь ведут переговоры авиакомпании АРП 410, "Крым", "Мотор-Січ" и "Донбасс-Аэро".

Кроме того, авиакомпании, как и в прошлом году, будут получать скидки на аэропортовое и аэронавигационное обслуживание при выполнении международных полетов. Правда, в сравнении с прошлым годом предельная скидка снижена с 80 до 60%. В то же время такая система вызывает нарекания со стороны самих аэропортов и диспетчеров. Ведь аэропортам, в отличие от авиакомпаний, участия в программе внутренних перевозок не компенсируют. Выход участники рынка видят в передаче внутренней программы одной из компаний на тендерной основе. Такая компания за счет одних направлений (например донецкого или симферопольского) зарабатывала бы и обеспечивала полеты на других направлениях, где пассажиропотоки не окупают рейс. При этом она не получала бы дотаций от государства или скидок в аэропортах.

Но это все теория. На практике опрошенные "ДС" в аэропорту "Киев" ("Жуляны") кассиры говорят, что из всех авиакомпаний пока социальные тарифы на внутренних рейсах готовы предоставлять только три — АРП 410, "Крым" и "Аеросвіт". В ближайшее время должна появиться аналогичная программа и у "Международных авиалиний Украины". Вполне возможно, что и другие перевозчики со временем введут в систему бронирования свои тарифы.

Новые тарифы
Маршрут
Реклама на dsnews.ua
Старая цена билета*
Новая цена
Более чем за 6 суток до вылета
За 6 и менее суток до вылета
За 3 и более суток до вылета
Менее чем за 3 суток до вылета
Kиев — Донецк
212
276
209
272
Kиев — Харьков
170
221
155
203
Kиев — Симферополь
250
326
267
338
* установлена в прошлом году приказом Минтранса (тариф + аэропортовые сборы и таксы, включая НДС)
** тариф, установленный авиакомпанией, + аэропортовые сборы и таксы, включая НД
    Реклама на dsnews.ua