• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крещатик станет буферной зоной

Реклама на dsnews.ua

Строительство вблизи государственного заповедника "София Киевская" будет жестко регулироваться. На прошлой неделе Киевский градостроительный совет предварительно одобрил проект границ охранной зоны заповедника, представленный Госстроем.

Проектом предлагается установить охранную зону площадью 112 га и длиной 5,3 км по периметру. Основой станет заповедник "Ярославов город", в центре которого расположен архитектурный ансамбль "Софийский собор". Охранная зона охватит весь исторический район "Верхний город". Границы охранной зоны пройдут по Ярославову валу, через Львовскую площадь, по Большой Житомирской и через Десятинную, Трехсвятительскую и Костельную улицы и будут замыкаться на Майдане Незалежности. Сюда также войдут "Золотые ворота", Андреевская церковь и Михайловский Златоверхий собор.

Вокруг охранной предлагается создать и буферную зону, которую архитекторы еще называют зоной строгого регулирования. В нее предлагается включить Майдан Незалежности, исторические районы Гончары и Кожемяки. По словам одного из авторов проекта Евгения Водзинского, ни одно новое здание в буферной зоне не должно перекрывать вид на Софийский собор. Предложено также просчитать дальние точки, с которых просматривается Софийский ансамбль, например с Печерского холма, и определить архитектурные коридоры, в которых строительство будет жестко регулироваться.

Непосредственно в охранной зоне его станут разрешать только в исключительных случаях. Особо станут ограничивать сооружение по архитектурным осям: "Золотые ворота" — София — Михайловский собор и Майдан Незалежности — София. Планируется также разработать план регенерации исторического окружения Софийского собора, в частности отстроить Сретенскую церковь и реконструировать Жидовские ворота на Львовской площади.

    Реклама на dsnews.ua