• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Квадраты" изменят формат

Реклама на dsnews.ua

Руководство инвестиционной компании "ХХI век" объявило о разработке новой стратегии развития сети торговых центров "Квадрат", предусматривающей изменение формата как в существующих, так и строящихся ТЦ.

Как сообщили "ДС" в компании, в настоящее время определяется месторасположение и количество будущих центров. При этом руководство "ХХI века" столкнулось с необходимостью выработки единых стандартов, которым должны соответствовать все объекты сети. "Речь идет о комплексе параметров, таких как этажность, площадь центров, уровень и направленность брэндов, набор предоставляемых услуг, ориентация на потребителей с определенным уровнем доходов и т. п. Ведь не секрет, что потребители сегодня весьма расплывчато воспринимают наши центры. Некоторые считают "Квадраты" супермаркетами, другие — магазинами одежды, третьи — аналогами ЦУМа", — сказал в интервью "ДС" председатель правления ИК Лев Парцхаладзе.

По его словам, если ранее компания не платила за консалтинг, полагаясь лишь на собственные силы, то сейчас подписала контракт с немецкой консалтинговой компанией Roland Berger. Разработка концепции развития сети должна завершиться в мае. По утверждению генерального директора ТЦ "Квадрат" Александра Овчара, не исключена возможность продажи некоторых подземных объектов сети (например на станции метро "Дружбы народов" или возле "Шулявской"), которые были построены относительно давно. "Если это решение будет принято, то вырученные средства планируется инвестировать в строительство новых объектов", — говорит г-н Овчар. По его мнению, "подземный" формат доказал свою эффективность, однако он создавался 4–5 лет назад и уже устарел.

Сегодня сеть насчитывает пять центров. Еще два — возле станции метро "Лукьяновская" и в бывшем кинотеатре "Аврора" — начнут сооружать осенью этого года. Так, в рамках строительства второй очереди "Квадрата" на Лукьяновке будет возведено 3–4-этажное здание общей площадью около 15 тыс. кв. м, связанное переходом с уже существующим. Кроме того, по соседству с ним построят офисный центр либо трехзвездочную гостиницу на 300 номеров. Инвестиции в данный проект составят порядка $7,5 млн. Решение о выборе места расположения в компании объясняют тем, что услугами данной станции метро ежедневно пользуются около 60 тыс. потенциальных покупателей, поэтому площадей центра недостаточно. Кроме того, существующий объект стоит в глубине — за станцией метро, тогда как его вторая очередь будет расположена ближе к улице Артема.

Вторым же объектом сети станет торговый центр "Аврора" на бульваре Перова. Его строительство начнется нынешней осенью, а общая площадь будущего ТЦ составит 45 тыс. кв. м. Реализация же обоих проектов намечена на конец 2005 г.

    Реклама на dsnews.ua