• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Соломенку заселят пожарными

Реклама на dsnews.ua

Пожарный департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины выступил заказчиком комплекса жилых домов на Краснозвездном проспекте в Соломенском районе Киева. Здесь планируется построить около 145 тыс. кв. м жилья.

Проект был разработан проектной организацией "Украинская строительная компания". Как сообщил его автор Олег Збаратский, комплекс будет состоять из девяти домов — семи высоток до 23 этажей и двух многосекционных зданий высотой 14 этажей. Здания расположатся по периметру квартала, а внутри него разместятся благоустроенная зона отдыха, стадион и теннисные корты.

Общая площадь комплекса составит около 170 тыс. кв. м, из которых 21 тысячу займут нежилые помещения. Всего МЧС построит более тысячи квартир и двухуровневый подземный паркинг на 1040 машиномест. Для реализации проекта министерству в постоянное пользование выделен участок площадью около 7 га. По словам начальника "Киевгосэкспертизы" Анатоля Карминского, "отвод в постоянное пользование делается только для госструктур, поэтому если МЧС захочет привлечь к проекту коммерческое финансирование, ему придется вложить в землю деньги". Как отметил первый заместитель главного архитектора Киева Андрей Миргородский, в данном проекте можно было бы реализовать идею комплекса зданий высотой более 35 этажей и создать при нем экспериментальную пожарную часть, которая бы разрабатывала методику противопожарной безопасности в высотных домах. По утверждению представителей МЧС, они с удовольствием занялись бы высотным строительством, однако в данном случае это невозможно из-за близости аэропорта "Жуляны".

    Реклама на dsnews.ua