• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Васильков обрастает заводами

Реклама на dsnews.ua

Польская компания Elektro-Plast в ближайшее время планирует начать в г. Василькове Киевской области строительство завода по производству электротехнических изделий из пластмассы. Производственные мощности польской компании разместят на территории новой городской промзоны в районе местного хлебозавода. Сейчас власти города рассматривают возможность привлечения в промзону еще нескольких компаний с иностранным капиталом, чтобы создать на этом месте мощный промышленный узел.

По сообщению управляющего делами Васильковского горисполкома Анатолия Боровика, к концу 2004 г. на территории новой промзоны закончится строительство первой очереди завода по производству электротехнических изделий из пластмассы (счетчики, розетки, выключатели, электроарматура, монтажные распределительные коробки, силовые разъемы) польской компании Elektro-Plast. Компания будет занимать земельный участок свыше 1 га. Строительные работы должны начаться в первой декаде мая. Завод будет рассчитан примерно на 100 рабочих мест, а инвестиции в создание производства оцениваются в 600 тыс. евро. Первую партию продукции компания планирует произвести в начале следующего года. Ожидаемая прибыль на первом этапе работы завода должна составить 150–200 тыс. грн. в месяц. В Украине это будет первый завод данной компании.

По словам Анатолия Боровика, власти города надеются организовать за счет привлечения иностранных инвестиций в районе хлебозавода мощный промузел. Как ранее сообщала "ДС", на территории новой промзоны американская корпорация York International будет налаживать производство систем кондиционирования. Кроме того, власти города рассматривают предложение от ряда вьетнамских компаний, которые хотят здесь же построить завод по производству полиэтиленовых мешков.

"ДС" уже писала, что в 2002 г. наметилась тенденция переезда в Васильков киевских компаний. В городе уже работают столичные компании "Стимекс-Профиль" (пластиковые окна), "Арсенал" (металлочерепица, профнастил) и "Керамик" (керамические изделия). Правда, политика отечественных компаний отличается от политики иностранцев. Киевлянам нужны, как правило, небольшие земельные участки: чаще всего они предпочитают брать в аренду уже существующие цеха неработающих городских заводов, а не начинать строительство с нуля. В то же время в Васильковской мэрии заметили, что в этом году тенденция начала меняться. Уже в ближайшее время практически в центре города столичное ООО "Влад +" планирует начать строительство завода по производству электронных датчиков для автопромышленности. Как сообщил "ДС" генеральный директор ООО Владислав Левицкий, под новое предприятие васильковские власти выделили около 1 га земли. Строительство должно закончиться в ближайшие месяцы. Ожидается, что предприятие начнет выпуск продукции уже в сентябре текущего года. Датчики, произведенные в Василькове, будут поставляться компании Skoda, с которой ООО заключило контракт на несколько миллионов долларов. "Влад +" уже имеет завод подобного профиля в Киеве, на территории предприятия "Сатурн", где производит датчики для автомобилей Volkswagen и BMW. В планах ООО полный переезд киевского завода в Васильков к середине 2006 г.

Кстати, от киевлян не отстают и местные предприниматели. В конце апреля васильковское ЗАО "Оцелот" планирует открыть на территории местного завода по производству холодильников предприятие по выпуску антикоррозионных полимерных покрытий. По словам генерального директора ЗАО "Оцелот" Владимира Шуляка, компания взяла у завода в 25-летнюю аренду цех площадью 2300 кв. м и сейчас заканчивает монтаж своего оборудования. Продукция компании делается на основе базальта и используется для защиты металлических и бетонных конструкций (прежде всего мосты, ЛЭП, трубопроводы и нефтехранилища) от коррозии. Г-н Шуляк утверждает, что его продукция прошла сертификацию практически во всех странах мира.

    Реклама на dsnews.ua