• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин обещает 10 лет роста

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе премьер Виктор Янукович поделился правительственными планами на следующее десятилетие: главной задачей хозяйственной деятельности Кабмина должны стать структурная перестройка экономики и ее интенсивная капитализация. Осуществить намеченное исполнительная власть собирается за счет активизации инновационных процессов.

Поводом поделиться долгосрочными планами стала прошедшая на минувшей неделе конференция "Стратегия устойчивого развития и структурно-инновационной перестройки украинской экономики на 2004–2015 годы". Слово "инновации" не сходило с уст первых лиц государства. Впрочем, позиция исполнительной власти не отличалась оригинальностью. Будущее нашей экономики, по мнению премьера, за машиностроением, ракетно-космическим, авиационным и оборонным комплексами. А эти отрасли без инноваций и надлежащих инвестиций не реформируешь. Главный вопрос — отыскать надлежащие средства. Ответ на него нашел Президент: 20 апреля Леонид Кучма подписал Указ "О финансовой поддержке инновационной деятельности предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства". В документе глава государства посоветовал Кабинету Министров при разработке госбюджета на 2005 г. предусмотреть новую расходную статью: направление 10% средств, полученных от приватизации, на финансовую поддержку инновационной деятельности стратегических предприятий. Правда, и эту идею свежей не назовешь. В 2002 г. Леонид Кучма уже предлагал отчислять 25% "приватизационных" средств на инновационные программы. Однако депутаты при утверждении бюджета-2003 проигнорировали это пожелание. Изменят ли народные избранники свою позицию в отношении финансирования научно-технического прогресса, сказать сложно.

Тем не менее премьер решил не акцентировать внимания на таких деталях. Сейчас Виктора Януковича больше волнуют масштабные перспективы. При теперешних темпах развития будут и инновации, и инвестиции, и ВВП до 2015 г. вырастет в 2,4 раза — уверен глава правительства. Премьер считает, что основаниями к столь оптимистичным прогнозам вполне могут послужить итоги 2003 г., в котором прирост ВВП составил 8,5%, промышленного производства — 15,8%, объем выпуска товаров народного потребления вырос на 20,4%, а экспорта — на 28%. Стоит учесть, что свое видение стратегии развития национальной экономики Виктор Янукович излагал уже в роли кандидата на президентский пост, хотя лозунг о двукратном увеличении внутреннего валового продукта не нов и уже выдвигался в свое время российским президентом Владимиром Путиным. Но, главное, что выполнение этого плана эксперты считают сомнительным. В частности, по подсчетам МВФ, рост реального ВВП Украины замедлится до 6% в нынешнем году и до 4% снизится в следующем.

Еще менее реалистичным кажется предполагаемое правительством создание геополитических условий развития украинской экономики в ближайшие 10 лет. На Грушевского уверены, что в этот срок Украина вступит в ВТО, выполнит все соглашения по ЕЭП и создаст зону свободной торговли с ЕС. Правда, о членстве в Евросоюзе, хотя бы ассоциированном, Виктор Янукович предпочел не упоминать, заменив этот постулат формулировкой "четкое выполнение Программы интеграции в Евросоюз и адаптации отечественного законодательства к праву ЕС".

В числе признаков новой, европеизированной украинской экономики премьер, говоря о "стратегии устойчивого развития", не забыл сказать и о "диверсификации источников энергоснабжения". Более того, глава правительства озвучил планы, в соответствии с которыми к 2015 г. энергоемкость отечественной экономики будет снижена до уровня стран ЕС. Задача поистине важная, если учесть, что Украина обеспечивает себя собственными энергоресурсами всего на 29,3%. И, как считают эксперты, еще как минимум 20 лет наша экономика будет оставаться энергодефицитной. Стоит сказать, что, по оценкам Львовского центра энергосбережения и энергоменеджмента, использование возобновляемых источников энергии (ветер, солнце, геотермальная энергия) действительно позволило бы Украине на треть перекрыть топливный дефицит. К тому же существование и функционирование альтернативной энергетики даже закреплено законодательно. Однако после того как по требованию Президента из текста закона были убраны положения о налоговых льготах для "альтернативщиков" документ превратился в декларацию о намерениях.

    Реклама на dsnews.ua