• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В области откроется шесть новых заводов

Реклама на dsnews.ua

До конца этого года объемы инвестиций в предприятия стройиндустрии, расположенные в Киевской области, вырастут на 35%. По прогнозам заместителя председателя Киевской облгосадминистрации Анатолия Петренко, связанный с этим рост производства может привести к удешевлению стоимости стройматериалов в области.

В прошлом году инвестиции в эту отрасль уже увеличились на 23%. Причем большую часть новых производств открывали иностранцы. Специалисты связывают это со строительным бумом в столице, потребовавшим высококачественных материалов, и с большой емкостью киевского рынка, что позволяет западным компаниям инвестировать средства в создание производства в Украине, а не просто завозить готовую продукцию.

По словам Анатолия Петренко, к концу года в Киевской области должны открыться шесть новых заводов, выпускающих стройматериалы. Сейчас на территории Киевской области идет активный поиск сырья для производства облицовочного кирпича, который никто из местных производителей не выпускает.

Замгубернатора считает, что благодаря строительному буму объем инвестиций в строительство будет увеличиваться и дальше. Пока на 97 предприятий стройиндустрии приходится 8% общего объема производства Киевской области. Облгосадминистрация рассчитывает увеличить составляющую отрасли в региональной промышленности до 12–14%.

Но даже столь бурный рост может не успеть за стремительно увеличивающимися темпами строительства. Повышенный спрос может вызвать бурно растущее строительство уже не в столице, а в самой области.

Если объемы производства стройматериалов в области возросли в первом квартале этого года на 35%, то подрядные строительные предприятия Киевской области в январе–марте 2004 г. выполнили объем работ почти на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это обусловлено тем, что жители столицы кинулись покупать жилье в городах, расположенных недалеко от Киева. При таком спросе на жилье в городах-сателлитах не исключено, что, несмотря на растущее производство, образуется дефицит материалов. Тогда о перспективах снижения цен на стройматериалы в области можно забыть.

    Реклама на dsnews.ua