• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев определился с мостом Минтранса

Реклама на dsnews.ua

Городской градостроительный совет утвердил в конце апреля технико-экономическое обоснование возведения железнодорожно-автомобильного моста через Днепр. Согласно ему, для сооружения моста потребуется 4,5 млрд грн. Эта цифра в три раза превышает оценочную стоимость строительства, которую называло руководство "Укрзалізниці" осенью прошлого года. Объясняется это тем, что в проект железнодорожники решили внести создание развязок и подъездов к мосту.

Мост будет вантовым наполовину

Градостроительный совет на внеочередном заседании рассмотрел ТЭО строительства железнодорожно-автомобильного моста через Днепр на участке Киев-Московский — Дарница и предложения по возведению нового пассажирского вокзала на станции Дарница. Технико-экономическое обоснование градсовет одобрил, хотя и не без дискуссий. Возражения, в частности, вызвало то, что мост не был внесен в генплан развития города. Тем не менее он будет сооружен рядом с существующим в Киеве железнодорожным мостом на расстоянии 43 м от него на юг. Часть его, примыкающая к левому берегу, будет вантовой.

Интересно, что обоснование приняли, несмотря на возражения комиссии Киеврады по вопросам транспорта и связи, руководство которой обратилось к столичному мэру с предложением не утверждать в окончательном виде имеющееся ТЭО моста. Комиссию не устроило то, что проект предусматривает строительство развязок на левом берегу, не имеющих выхода на автомагистрали. Что, по мнению депутатов, не решит, а усугубит городские транспортные проблемы. Например, первая развязка на Днепровской набережной направит все транспортные потоки в сторону мостов Южного и Патона, где и без того проехать весьма трудно. "Другая развязка предполагает выход на проспект Григоренко и в перспективе через новопостроенный путепровод на улицу Березняковскую, которая уже сегодня перегружена транспортом", — считает глава комиссии Владимир Гриненко. Еще одна развязка должна появиться на Харьковском шоссе. В перспективе планируется развитие инфраструктуры на улице Бориспольской в районе Дарницкого вокзала. В комиссии полагают, что эта развязка тупиковая, так как пока нет инженерной проработки, куда дальше будут идти транспортные потоки.

Беспроблемные развязки

Впрочем, проектировщики утверждают, что развязки в нынешнем виде вполне способны справиться с потоками транспорта. Тем более что на их строительство не нужно будет тратиться городу. По словам заместителя директора института "Киевинжпроект", входящего в "Киевпроект", Владимира Воробьева, развязки, предусмотренные проектом, подвергшемся критике, смогут без проблем развести любые потоки. Правобережная развязка даст возможность съезда с моста на Железнодорожное шоссе с выходом на улицу Киквидзе и Лыбедскую площадь мимо Московской улицы и Саперно-Слободской. "Что касается левого берега, развязки на котором депутаты считают недоработанными, над первой — на Днепровской набережной — мы еще работаем. Здесь действительно отсутствует правый поворот, но его можно будет организовать, используя светофорное регулирование. Большой проблемы в том, что здесь появится еще один светофор, нет. Наоборот, в перспективе здесь можно объединить светофорные объекты в сеть, сделав "зеленую волну" и получив магистраль непрерывного движения", — рассказывает Владимир Воробьев. Таким образом, движение в сторону моста Патона станет более скоростным и свободным. Кроме того, с появлением нового моста потоки, которые идут по действующим мостам, серьезно перераспределятся. Поэтому дополнительных проблем на подъездах к мостам Патона и Южному не будет, и скопление транспорта должно уменьшиться.

Вторая развязка в районе проспекта Григоренко, которая будет многоуровневой, как уверяют проектировщики, тоже не будет проблемной. Она даст возможность выезда с середины Осокорков, разгрузив тем самым проспект Бажана и Харьковское шоссе. "Съезда же на Березняковскую здесь нет", — отмечает г-н Воробьев. Согласно генплану в дальнейшем здесь построят новую магистраль, которая соединит Позняки с Троещиной. Она пройдет вдоль железнодорожного полотна и будет иметь съезды на проспект Воссоединения, Броварское шоссе, улицы Алишера Навои и Радужную, проспект Ватутина и улицу Бальзака.

Реклама на dsnews.ua

Третья развязка — на Харьковском шоссе — предполагает проведение целого комплекса работ. Она выведет транспорт на улицу Бориспольскую, затем можно будет проехать мимо Дарницкого вокзала в сторону Рембазы, после чего оказаться на Бориспольском шоссе — в перспективе здесь планируют построить левостороннюю эстакаду. В результате у города появится вторая трасса на Борисполь, дублирующая сегодняшнюю через Южный мост и Харьковскую площадь.

Кроме того, трамвайные пути в районе Дарницкого вокзала, где в данный момент движение затруднено наличием только двух полос для движения, трамвайной остановкой, вокзалом и Дарницким рынком, снимут. В итоге здесь будут шестиполосная магистраль для движения и подземные подъезды к вокзалу. Проектировщики говорят, что ликвидация трамвая и расширение магистрали войдут в комплекс работ по реконструкции Дарницкого вокзала, который, по заявлениям разработчиков проекта реконструкции, по своим масштабам превзойдет Южный. Кроме того, железнодорожники помогут избавиться горожанам еще от одной головной боли. Работы предусматривают расширение Дарницкого путепровода, который сегодня является причиной постоянных длиннейших пробок, так как в этом месте шестиполосное Харьковское шоссе переходит в три полосы путепровода.

За землю дадут компенсацию

Незадолго до утверждения ТЭО распоряжение, разрешающее проектирование и возведение моста, подписал столичный мэр Александр Омельченко. Документ предусматривает решение вопроса с собственниками земельных участков, которые попадают в зону строительства. Кроме того, в нем говорится о том, что сооружение подъездов и развязок моста будет вестись за счет средств и кредитов "Укрзалізниці", что можно расценивать как серьезную помощь железнодорожников городу — эти ресурсы дадут возможность решить транспортные проблемы. Как уже сообщала "ДС", недавно Киеврада выделила земельные участки под строительные площадки для возведения моста. Теперь заказчику предстоит разработать, согласовать и утвердить проект строительства. На его основании Киевзем должен определить участки, находящиеся в полосе отвода, под строительство. После этого будет решаться вопрос предоставления альтернативных земельных участков или компенсаций владельцам земли.

Вокзал проектируют иностранцы

В конце апреля градсовет также рассмотрел предпроектные предложения строительства пассажирского железнодорожного Дарницкого вокзала, судьба которого зависит от нового моста. К их разработке "Киевгипротранс" привлек три проектные организации, в том числе зарубежные. В частности, "Архитектурный союз" во главе с бывшим главным архитектором Киева Сергеем Бабушкиным предлагает построить в составе вокзала площадью 54,3 тыс. кв. м торговый комплекс (15 тыс. кв. м) и два подземных паркинга на 620 машиномест. В альтернативных предпроектных предложениях автора Центрального железнодорожного вокзала Сергея Юнакова — строительство вокзала общей площадью 36,3 тыс. кв. м, административно-офисного здания с рестораном (12 тыс. кв. м), гостиничного комплекса (12 тыс. кв. м), а также паркинга (168,5 тыс. кв. м).

Предложения, выполненные проектной организацией фирмы "Сканска" (Финляндия), предусматривают создание многоуровневого сооружения над железнодорожными путями. В нижних уровнях расположатся помещения вокзала, в верхних —торгово-развлекательный центр.

Руководство "Укрзалізниці" уже заявило о начале строительства Дарницкого вокзала. Его появление также должно существенно разгрузить городские транспортные магистрали, так как пассажиропотоки, идущие в сторону центра, снизятся. На сооружение вокзала железнодорожники потратят 750 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua