• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пивной сезон

Реклама на dsnews.ua

Увеличение количества специализированных пивных заведений в столице привело к росту разливного сегмента рынка пива. Если еще несколько лет назад в нем доминировали предлагающие сравнительно дешевую продукцию мелкие украинские производители и дорогие импортные ТМ, то сейчас этот сегмент практически оккупировала четверка украинских лидеров — "Оболонь, "САН Интербрю Украина", ВВН и "Сармат".

В столице недостаточно пивных

В соответствии с маркетинговыми исследованиями компании "САН Интербрю Украина", столичный сегмент кегового пива занимает 11,4% рынка, или порядка 17–20 млн л в год. В денежном выражении объем данного сегмента составляет в настоящее время около 100 млн грн. и, по мнению участников рынка, растет из года в год. Директор по маркетингу ЗАО "Оболонь" Сергей Кравец считает, что данная тенденция связана с повышением культуры потребления напитка. "Сравнивая отечественный рынок с западным, где пиво в основном потребляется в пабах, необходимо учитывать тот факт, что в европейских странах пить "пенное" на улице попросту не принято. Сейчас эта мода появляется и у нас, что ведет к увеличению продаж в так называемом сегменте HoReCa (отели, рестораны, кафе)", — сказал г-н Кравец.

По словам менеджера ООО "САН Интербрю Украина" Игоря Срибного, на сегодняшний день в столице насчитывается более 5000 пивных заведений. "Конечно, по сравнению с 2001–2002 гг. динамика роста количества пивных заведений уменьшилась, и сейчас пивные заведения открываются в основном в спальных районах столицы, что связано с определенным насыщением рынка", — говорит он. В свою очередь руководитель отдела продаж в Киеве корпорации "Рідна Марка" (ТМ "Пшеничне Еталон") Сергей Таратайко уверен, что ниша пабов недостаточно заполнена. "Специализированных пивных заведений европейского уровня в столице не более десятка, и в большинстве из них регулярно наблюдается "перебор" клиентов. Поэтому в будущем их количество будет увеличиваться", — считает он. Как результат активность в этом сегменте начали проявлять и сами пивовары. Так, в прошлом году на Крещатике компанией "Славутич" совместно с сетью ресторанов "Козырная карта" была открыта "Шато пивоварня", которая, естественно, кроме прямого назначения, является для производителя еще одним инструментом в продвижении своей торговой марки. Эту же цель преследует и донецкий "Сармат", планирующий осенью открытие собственного пивного ресторана "Пожарная 01". По словам директора ресторана Константина Диниленко, в нем также будут клиентам объяснять, чем отличается пиво "Сармат" от других ТМ. В свою очередь компания "САН Интербрю Украина", принимающая активное участие в брэндировании таких столичных бельгийских ресторанов, как Belle-Vue и Le Cosmopolite, открыла недавно "Пивную академию", оснащенную специальным оборудованием, предназначенным для обучения барменов искусству подачи пива. Что же касается "Оболони", то, по словам Сергея Кравца, компания в будущем планирует разработать оригинальную концепцию двух своих ресторанов, поскольку "приучать людей к своему пиву необходимо именно через такие заведения".

Отечественные ТМ вытесняют импорт

По мнению участников рынка, обострение конкуренции повлияло и на методы работы производителей со специализированными пивными заведениями. Если раньше хозяева заведений сами предлагали сотрудничество компаниям, поставлявшим вместе с пивом аппараты по разливу, бокалы, подносы и другую ресторанную атрибутику за минимальную арендную плату, то сейчас наблюдается противоположная ситуация. "Арендная плата значительно уменьшилась, а так называемые ресторанные комплекты предлагают все крупные пивовары. Поэтому сейчас при открытии нового заведения в престижном и людном районе столицы пивовары сами предлагают свои услуги и бонусы, а в некоторых случаях речь идет и о доплате", — отметил г-н Кравец. Как подчеркнул один из участников рынка, стремление производителей к увеличению продаж в сегменте HoReCa связано с желанием последних уйти от сезонного фактора, существенно влияющего на данный рынок, и с переходом потребителей в закрытые помещения "такой фактор, как погода, перестает влиять на продажи". Правда, заместитель директора ПБК "Славутич" Игорь Товкач считает, что и здесь могут быть исключения: "Каждое новое заведение, в котором мы намерены продавать свою продукцию, рассматривается индивидуально. Проанализировав предполагаемых посетителей, местонахождение заведения и другие факторы, наши сотрудники посоветуют, какое пиво будет продаваться. И, естественно, производитель не допустит, чтобы элитные сорта пива продавались в дешевых пивных на окраинах города".

Активизация украинских лидеров пивного рынка привела к постепенному вытеснению из данного сегмента мелких производителей и импортных ТМ. По подсчетам Игоря Срибного, за последнее время доля мелких региональных производителей кегового пива уменьшилась почти вдвое: "В 2001 г. они занимали более 17% столичного сегмента кегового пива, в 2002-м — 12,7%, а в 2003-м — не более 9%". Причем увеличение доли крупных предприятий приводит к постепенному исчезновению дешевого сегмента (2,5–3 грн. за 0,5 л) на фоне роста продаж среднего (6–7 грн.) и премиум (до 12–14 грн.) ценовых сегментов. Более того, начала уменьшаться и доля импортного пива (18–24 грн. за бокал 0,5 л), считающегося дорогим даже в таком небедном городе, как Киев. Так, по подсчетам руководителя одного из столичных пабов, если раньше импорт составлял основу его ассортимента, то сейчас более популярна украинская продукция. "Сейчас наши производители вкладывают большие средства в продвижение своих брэндов, и бывшие ценители импортного пива перешли на отечественное", — заметил он. И хотя компания "САН Интербрю Украина" объявила о начале продвижения в сегменте HoReCa таких торговых марок, как Hoegaarden, Leffe и Belle-Vue, большинство участников рынка убеждены, что в будущем особого развития импортных ТМ не предвидится.

Реклама на dsnews.ua

Аналогичное мнение участники рынка высказывают и по поводу развития нетрадиционных сортов пива, таких как нефильтрованное или красное. По их мнению, каждый из этих сегментов в конце концов займет не более 5% рынка. Впрочем, столица всегда будет лидировать по лояльности к новым сортам. Каждая из предложенных в прошлом году новинок имела здесь наибольший объем продаж. Как сказал один из комментаторов, у людей, которые делают анализ рынка, сложилось такое мнение, что киевляне очень благосклонно относятся к рекламе и реагируют на все рекламные позывы.

    Реклама на dsnews.ua