• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Юбилей обязывает. В этом году на Киевском международном фестивале рекламы ожидается ряд нововведений

Реклама на dsnews.ua

Пятому Киевскому международному фестивалю рекламы (КМФР), который пройдет в Киеве в конце мая, организаторы обещают придать действительно юбилейные лоск и размах. Среди самых существенных изменений — увеличение количества различных конкурсных номинаций и усовершенствование образовательной части. Впрочем, выше головы не прыгнешь, уверены рекламисты, которые не ждут от фестиваля особых открытий.

Количество призов легкой победы не гарантирует

В этом году организаторы Киевского международного фестиваля рекламы, который пройдет в Доме кино с 26 по 28 мая в пятый раз, обещают существенно усовершенствовать мероприятие. По словам директора КМФР, исполнительного директора Всеукраинской рекламной коалиции Максима Лазебника, ко многим планируемым мероприятиям применимо слово "впервые". Среди нововведений г-н Лазебник отмечает, в первую очередь, увеличение количества разнообразных номинаций. Так, в этом году будет выбрано лучшее агентство фестиваля, а также самое креативное агентство Украины (по результатам участия в КМФР и других рекламных конкурсах). В номинации "Открытие года" будет названа лучшая молодая компания, сумевшая уже в первый год своего существования добиться весомых успехов на рынке. Впервые будут отмечены и отдельные личности, зарекомендовавшие себя в отрасли с лучшей стороны (номинация "След в рекламе"). Кроме того, свои дополнительные награды будут вручать и партнеры мероприятия. К примеру, "Атлант-М" определит лучшую автомобильную рекламу, Samsung — лучшую печатную работу, Olympus — лучшую рекламную фотографию и т. д. Вместе с тем резкое увеличение количества наград не приведет к их девальвации. "Участие в фестивале вовсе не гарантирует автоматического получения призов — борьба за них по-прежнему будет жесткой", — подчеркнул Максим Лазебник. Ряду номинаций, в первую очередь номинации "Самое креативное агентство Украины", организаторы планируют придать статус рейтингов.

Отличительной чертой КМФР-2004 является, в частности, увеличение количества российских РА, среди которых не только местные, но и достаточно сильные сетевые агентства, чьи работы получали первые места на самых именитых европейских фестивалях. Так что нашим агентствам придется соревноваться с достаточно сильными противниками. Достаточно взыскательным будет и жюри, сопредседателями которого выступят такие признанные специалисты в рекламе, как президент и творческий директор московского BBDO Игорь Лутц и креативный директор Ark Thompson Group (Чехия) Пьер Пилон.

КМФР-2004 ожидают и организационные изменения. Например, г-н Лазебник обещает улучшение сервиса (в холлах будут установлены терминалы, выполняющие роль информационно-справочной службы) и усовершенствование процедуры награждения. В отличие от прошлогодней четырехчасовой церемонии, которую было просто физически сложно высидеть, в этом году чествовать победителей будут ежедневно. Кроме того, финальная церемония впервые в истории фестивалей подобного уровня в СНГ будет транслироваться в прямом эфире на "5 канале". Участникам обещают и интересные вечеринки в клубах "Максимум" и "Витамин".

Лекции превратятся в шоу

Все три дня семинары и мастер-классы будут параллельно проходить в Красном и Синем залах, а также Голубой гостиной Дома кино, так что посетителям придется выбирать, кому из лекторов отдать предпочтение. Причем многие форматы выступлений будут практиковаться впервые. "Мы попытались придать лекционной части интерактивный характер, что позволит посетителям не просто выслушать чьи-то мысли, но и пообщаться с выступающими", — рассказывает Максим Лазебник. В качестве примера он приводит, например, ток-шоу с участием первых лиц отечественных рекламных холдингов (свое участие уже подтвердили генеральные директора Starcom Mediavest Group Олег Попенко, РГ "Видео Интернешнл" Дмитрий Аброщенко, директор РА Dialla Communications Ирина Кузнецова, директор ADV Group Александр Горлов и др.), вербальный ринг (дискуссия рекламистов из агентств "Люди" и Adell Saatchi&Saatchi с участниками фестиваля в форме КВН-разминки), креативный реслинг (рекламисты из Санкт-Петербурга попытаются прямо в зале создать брэнд и выработать стратегию его продвижения) и др. В списке семинаров доминируют темы взаимоотношений клиента и агентства (об этом будут говорить маркетинг-директор компании "МакДоналдз Украина" Ангела Дорофеева, творческий директор РА "Артмастер" Святослав Пилипчук и представитель вильнюсского DDB), брэндинга (среди выступающих традиционно — Валентин Перция, Brand Aid, Вадим Пустотин, "Следопыт"), креатива (Марина Мазарская, BBDO, доктор маркетинговых коммуникаций и семиотики Софийского университета Христо Кафтанджиев, Дмитрий Чеботков, ElvisPelvis и др.). Кстати, в этом году состав докладчиков обещает быть солиднее, чем на предыдущих фестивалях. Так, впервые на КМФР приедут директор Креативного кампуса из Словении Настя Мулей, директор фестиваля Golden Drum Алеш Павлин, Рене Фишер из таллиннского РА Red Cell, Пьер Пилон из чешского Ark Thompson Group и др. Свое участие в фестивале подтвердили как постоянные докладчики (Эрнст Зеккели), так и впервые заявленные в программе (москвичи Игорь Лутц, Петр Банков, Алексей Фадеев и др). Помимо семинаров, предназначенных для широкой аудитории, запланирован и ряд узкоспециализированных мастер-классов (по DM-маркетингу, интернет-рекламе, продакшн, дизайну и пр.)

Реклама на dsnews.ua

Чуда никто не ждет

Рекламисты, которые уже давно признали КМФР одним из главных отраслевых событий года, тем не менее, постоянно повышают требования к мероприятию. В частности, директор РА "НАТО" Александр Борисюк говорит, что ожидает от фестиваля этого года больше узкопрофильных мастер-классов "не для ротозеев" и не хотел бы видеть "шаблонов за псевдоименами". "На выставках хотелось бы увидеть побольше креативных работ, ведь именно креатив будет выступать основополагающим критерием в их оценке", — подчеркнул он. Такого же мнения придерживается и директор агентства Talan Proximity Иветта Деликатная: "Хотелось бы увидеть действительно новые свежие работы, а не набившие оскомину за год. Если этого не произойдет, фестиваль начнет превращаться в подведение итогов года среди всем известных работ", — считает она.

Довольно скептически настроена и директор по работе с клиентами Euro RSCG Kyiv Надя Рыдзак: "Хотелось бы сказать, что ожидаю от фестиваля этого года много новых ярких работ. Но поскольку работаю в этой индустрии и пристально наблюдаю, что происходит на рекламном рынке Украины, сложно себя в этом убедить. Очевидно, как всегда, что-то выдающееся смогут предложить лишь наши коллеги из ближнего и дальнего зарубежья".

Директор РА "Абрикос" Федор Кирпенко акцентирует внимание, прежде всего, на образовательной части КМФР, выделяя в качестве наиболее интересных выступление о губительности краткосрочных брэндов для украинского рынка Вадима Пустотина, мнение которого кардинально противоположно позиции известного специалиста в брэндинге — Валентина Перции. В то же время он отмечает, что надеялся найти в программе семинаров больше тем о комплексных рекламных кампаниях, что, прежде всего, интересует рекламодателей и чем, собственно, должно заниматься на практике большинство профессиональных агентств.

Менеджер по развитию бизнеса РА Adell Saatchi&Saatchi Галина Коляда считает весьма удачной идею провести в рамках фестиваля своего рода рейтинг креативности агентств. "Естественно, недовольные и обиженные, как всегда, найдутся, но сейчас этого мероприятия многие ждут с нетерпением", — утверждает она.

    Реклама на dsnews.ua