• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ноутбуки становятся автономнее

Реклама на dsnews.ua

Тонкие и легкие мобильные ПК на базе технологии Сеntrino становятся все более популярными. Именно эти устройства, которые дают возможность пользователю длительное время работать автономно, должны побить все рекорды продаж в нынешнем году.

Популярные тенденции

Как говорят продавцы, растущая популярность ноутбуков — сегодня вполне естественный процесс. Мобильные ПК все серьезней конкурируют со своими настольными собратьями. "Если сейчас соотношение продаж ноутбуков и ПК составляет порядка 35 к 65% в корпоративном секторе, то в 2004 году это соотношение изменится не менее чем на 10% в пользу ноутбуков", — прогнозирует продакт-менеджер компании "Улис" Максим Шишкин. По словам директора департамента мобильных систем НПФ "Версия" Дмитрия Короля, самой многочисленной категорией покупателей ноутбуков остаются бизнес-пользователи, которые приобретают устройства как для работы, так и для домашнего пользования — просмотра фильмов, работы в интернете, игр.

Одним из главных событий последнего времени на рынке ноутбуков стала технология Intel Centrino, которая появилась на рынке в марте прошлого года. Ее главными характеристиками являются высокая производительность ноутбука при его небольших толщине и весе, компактные размеры устройства и зачастую продолжительное время работы без подключения к сети. Именно последняя характеристика является сейчас одной из самых актуальных — считается, что современный ноутбук должен работать без питания как минимум на протяжении самолетного рейса (от 5 до 10 час.). Руководитель отдела общественных связей корпорации "Квазар-Микро" Сергей Кравченко утверждает, что на первое место при выборе и покупке устройства выходят характеристики, определяющие уровень мобильности ПК: вес и размеры, время автономной работы от встроенной батареи, простота подключения к ноутбуку периферийных устройств и возможность интеграции самого ПК-блокнота в информационную сеть.

Все более популярными становятся широкоформатные ноутбуки. Эти устройства позволяют, кроме выполнения стандартных офисных задач, просматривать широкоформатные DVD-фильмы. Менеджер компании "ДКТ" Вячеслав Глущенко говорит о моде на планшетные ПК с сенсорными экранами. Это также мультимедийные модели ноутбуков, которые можно использовать в развлекательных целях. Кроме того, они позволяют решать и специфические бизнес-задачи. Планшетные ноутбуки, например, весьма удобно использовать при проведении различных живых презентаций. Объясняется это тем, что данный вид устройств позволяет вводить текст непосредственно через сенсорный экран.

Ведущие брэнды и модели

Значительная доля рынка, как и ранее, остается за продукцией A-брэндов — Hewlett Packard (HP), Toshiba, IBM. Весьма сильны позиции Samsung. Сергей Кравченко также выделяет игроков второго эшелона — Fujitsu-Siemens, ASUS, ведущих агрессивную маркетинговую политику.

Реклама на dsnews.ua

Ценовая сегментация сегодня выглядит следующим образом: "бюджетные" модели стоят $1200–1500 (отечественный ноутбук можно купить уже менее чем за $900), устройства среднего уровня — $1500–2500, а элитные — от $2,5 тыс.

Как отмечает директор по продажам и маркетингу компании К-Trade Олег Кристюк, в элитном сегменте сильны позиции Toshiba. В низшем находятся брэнды второго эшелона — такие как Асеr и Asus, а также отечественные производители. Основным игроком среднего сегмента является Samsung. С этим утверждением согласен и Максим Шишкин, который говорит, что корейского производителя в этом сегменте в последнее время начинает теснить HP с устаревшей серией Evo и новой, более интересной серией NX, Dell с серией Inspiron, подтягивается Fujitsu-Siemens с серией ноутбуков Amilo.

Популярность устройств Samsung отмечают все без исключения продавцы. Вячеслав Глущенко полагает, что модели корейского производителя на базе технологии Centrino — тонкие и легкие Х10, Х15 и Х30 сегодня являются бестселлерами. Маркетинг-менеджер направления портативных ПК компании Unitrade Максим Мошковский выделяет серии А10, А15 и P25 Toshiba. Кроме того, все опрошенные "ДС" продавцы говорят, что хитом ближайшего времени однозначно станут ноутбуки LG, которые только выходят на рынок. LG представлена в Украине двумя сериями — LM и LS, первая — на базе Centrino, а вторая — на платформе Pentium-M. Эти ноутбуки в случае установки усиленной батареи позволяют получить рекордно высокое время автономной работы — до 10 час. Именно этот показатель — одна из главных их фишек. "Нынешний год станет еще более "корейским". Вышедшая на рынок LG уже в этом году отнимет у сегодняшних лидеров серьезную его долю. Частично у своего главного конкурента Samsung, но больше пострадают HP, Toshiba и брэнды второго эшелона. Наши продавцы считают, что ноутбуки LG могут стать главным хитом 2004 года, так как по некоторым параметрам они превосходят модели своего главного конкурента", — рассказывает Максим Мошковский.

Модные модели

Что касается модных моделей, они, как правило, относятся к сегменту элитных устройств и стоят от $2500. В компании Unitrade к таким причисляют модель S119 Toshiba. Ее покупают любители стильных устройств — их привлекает дизайн, красивый корпус, а также более продвинутая ЖК-матрица.

Вячеслав Глущенко из "ДКТ" среди модных моделей выделяет Toshiba Portege R100, толщина которого составляет 1,5 см, а вес 1,18 кг. Сейчас — это самый тонкий ноутбук. Недавно аналогичная модель появилась и у Sony — Vaio X505. Толщина ее корпуса составляет около 9 мм, правда, ближе к задней части он расширяется до 2,1 см. Цена таких портативных ПК весьма высока. Toshiba стоит около $3400, а Sony — около $4200. Продакт-менеджер компании "Улис" Максим Шишкин среди хитовых моделей выделяет корпоративный ноутбук Dell Latitude D600 и модель Samsung Х30 на базе Centrino, которая оснащена самым тонким в мире DVD/CD-RW-приводом (9,5 мм). Кроме того, модель интересна тем, что устройство идентифицирует пользователя по отпечатку пальца, и это обеспечивает абсолютную безопасность информации.

Локальные производители

По словам директора розничной сети Dia West Юрия Приходько, доля реализуемых в рознице отечественных устройств неуклонно растет, несмотря на то что часть потребителей по-прежнему относится к ним настороженно. С ним соглашается и Дмитрий Король, который утверждает, что по итогам 2003 г. удельный вес ноутбуков украинского производства на 30-тысячном отечественном рынке составил 13–15%.

Впрочем, некоторые продавцы уверены, что эта цифра намного меньше. В частности, Максим Мошковский говорит, что доля наших устройств на рынке скорее равняется 6–7%. При этом конкуренция в сегменте отечественных устройств в нынешнем году существенно обострится, так как масштабные планы продвижения на украинском рынке имеет лидер российского рынка мобильных ПК — Rover, а также IRu, устройства которой продаются в Киеве только с осени прошлого года. По сообщению начальника отдела портативной техники компании CTLine — дистрибьютора этих двух марок — Василия Курбатова, к концу этого года доля устройств Rover в общем объеме продаж может достичь 20%, а IRu — 5%. Эти ноутбуки могут потягаться с отечественными как по цене, так и по качеству. Как рассказывает Василий Курбатов, цена российских устройств постоянно снижается, и простые модели стоят уже от $750, а устройства на базе Centrino — от $1000.

Кроме того, предложение в нижнем сегменте может увеличиться благодаря приходу на рынок и других производителей. Олег Кристюк из К-Trade прогнозирует, что в этом и следующих годах на рынок будут активно выходить брэнды второго эшелона, в основном китайские.

Стоит отметить, что наши мобильные ПК также стали легче, тоньше и автономнее. В частности, модельный ряд своих ноутбуков недавно расширила корпорация "Квазар-Микро", выпустив широкоэкранный ноутбук на базе Centrino — "Квазар-Микро 3580". Розничная цена его базовой версии составляет около $1700. Среди новинок "Квазар-Микро" также модели 4702, 4501 и T2400 и 1400. Первые две позиционируются как замена настольному ПК — портативные рабочие станции. При этом модель 4702 оснащается 17-дюймовой широкоформатной матрицей, а также комплектуется DVD/CD-RW-приводом и четырьмя встроенными динамиками. В модели 4501 используется видеоадаптер ATI Mobility Radeon 9600 и 15-дюймовый дисплей с разрешением 1600x1200. Ноутбук T2400 относится к классу планшетных ПК и тоже выполнен на базе Centrino. Он оснащен поворотной 14,1-дюймовой ЖК-панелью (1024x768) и встроенным считывателем flash-карточек. В рознице новинки стоят от $1900, $1800, $1600 и $800 соответственно.

Среди своих новинок в компании "Версия" выделяют модель MarcoPolo 23А — 12-дюймовый ноутбук весом всего 1,3 кг. По словам Дмитрия Короля, эта модель отлично справляется с офисными приложениями, удобна в транспортировке и обойдется от $1050. "Версия" также предлагает покупателям на базе Centrino модель Argo 45СL: рекомендована любителям стильного дизайна, так как она выполнена в ярких цветах — вишневом либо темно-синем. Ее цена — $1750.

Обновляет свой модельный ряд и компания К-Trade. Недавно в производство запущена новая серия ноутбуков KREDO 220. Их розничная стоимость в зависимости от комплектации колеблется в среднем от $1100 до 1200. Все модели этой серии имеют 14" дисплей и комплектуются процессорами Pentium 4 или Celeron.

Характеристики и розничная стоимость некоторых моделей ноутбуков
Марка
Модель
Время автономной работы
Вес, кг
Цена, $
Kомплектация
Массовые
"Kвазар-Микро"
1400
до двух с половиной часов
3,25
905
"Celeron, 2,0 – 2,4 GHz, 256 MB, CD-ROM, 14"" XGA"
Fujitsu Siemens
LifeBook C1020 C1020S-01
до трех часов
2,9
1100
"Celeron, 1,5 GHz, 128 MB, CD-ROM, 14,1"" TFT"
KREDO 220
14.С18.256.30
до четырех часов
2,68
1100
"Сelеron, 1,8 GHz, 256 МB, DVD/CD-RW, 14"""
KREDO 220
14.С25.256.30
до четырех часов
2,68
1130
"Сelеron, 2,5 GHz, 256 МB, DVD/CD-RW, 14"""
ASUS
A2500
до четырех часов
3,1
1130
Celeron 2,4 GHz, 256 МB, 5 USB 2,0, Modem 56kbps
Rover
Nautilus E400L PN
до трех часов
2,6
1300
"Centrino, 1,4 GHz, 256MB, DVD-ROM/CD-RW, 14,1"" TFT"
"Версия"
Argo 45V
до двух с половиной часов
2,2
1449
"Сеntrino, 1,5 Нz, 256МB, DVD/CD-RW Combo, 14"" TFT "
HP Compaq
NX9005
до трех часов
3,06
1470
"Athlon, 2,4 GHz, 256 Mb, DVD-ROM/CD-RW, 14,1"" TFT"
Samsung
V30 C2400
до двух с половиной часов
2,95
1509
"Celeron, 2,4 GHz, 256MB, DVD-ROM/CD-RW, 15"" TFT"
Средние
DELL
Inspiron1100
до трех часов
3,5
1533
"Сeleron, 2,4 GHz, 256 Mb, DVD/CD-RW, 15"" XGA TFT "
"Kвазар-Микро"
T2400
до двух с половиной часов
2,6
1600
"Centrino, 1,4 – 1,7 GHz, 256 MB, DVD-ROM/CD-RW 14,1"" XGA"
Toshiba
Portege 3500
до трех с половиной часов
1,86
1920
"Pentium III-M, 1,33 GHz; 512 MB, 12,1"" Poly-silicon TFT"
LG
LM40-21AR
до десяти часов
2,2
1973
"Centrino, 1,50 GHz, 256 MB, DVD/CD-RW Combo, 14,1"" TFT "
Fujitsu
LifeBook P 2120
до трех часов
1,6
2015
"Crusoe, 933 MHz, 256 MB, DVD-ROM/CD-RW, 10,6"" TFT"
HP Compaq
NX9010
до двух часов
3,5
2029
"Pentium 4, 3,06 GHz, 512 Mb, DVD-R/RW & FDD — все в одном, 15,4"" TFT WXGA"
Rover
Nautilus Z500W PN
до двух с половиной часов
2,8
2220
"Centrino, 1,6 GHz, 512 MB, DVD-ROM/CDRW, 15,1"" TFT"
Элитные
Toshiba
Satellite A40 - S231
до четырех часов
3,5
2380
"Pentium 4, 3,06 GHz, 512 MB, DVD-R/RW, 15"" TFT"
Sony
VAIO PCG-V505BX
до трех с половиной часов
1,97
2600
"Pentium 4, 2,0 GHz, 512 MB, DVD-ROM/CD-RW, 12,1"" TFT"
LG
LM50-34GR
до десяти часов
2,4
2613
"Centrino, 1,6 GHz, 512 MB, DVD/CD-RW Combo, 15"" SXGA+ TFT"
Fujitsu
LifeBook P 5020
до трех часов
1,6
2690
"Centrino, 1,0 GHz, 256 MB, DVD/CD-RW Combo, 10,6"" TFT"
Samsung
X15 1700 NX
до шести часов
2,3
2730
"Centrino, 1,70 GHz, 512 MB, DVD-ROM/CD-RW, 15,1"" TFT"
Samsung
X30 1700 NX
до четырех часов
2,4
2969
"Centrino, 1,70 GHz, 512 MB, DVD/CD-RW Combo, 15,4"" WXGA TFT"
Toshiba
Satellite Pro M30-S901
до трех с половиной часов
2,78
3000
"Centrino, 1,7 GHz, 512 MB, DVD-Multi, 15,4"" TFT"
Sony
VAIO PCG-Z1WA
до шести с половиной часов
2,13
3400
"Centrino, 1,70 GHz, 512 MB, DVD-ROM/CD-RW, 14,1"" TF
    Реклама на dsnews.ua