• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Дарнице осушат болота

Реклама на dsnews.ua

Столичная власть одобрила проект реконструкции парка Победы — плод двухгодичной работы института "Киевинжпроект". Из бюджета выделены первые 8 млн грн. для реализации начального этапа: реконструкции центральной аллеи, Кургана Славы, озеленение, прокладку поливочного водопровода, проводку освещения, строительство гостевых автостоянок, общественных туалетов. Эти работы должны быть выполнены до конца октября текущего года.

Общая смета реконструкции парка — 41 млн грн. Как сообщил "ДС" директор института "Киевинжпроект" Николай Марченко, остальную часть средств город привлечет за счет инвесторов. Проектом предусмотрено шесть площадок под строительство ресторанов и кафе, стадиона, теннисных кортов. На месте болот появятся благоустроенные для отдыха озера, с мостами и лодочными станциями. "Желание участвовать в проекте реконструкции парка Победы уже высказали многие потенциальные инвесторы. В частности, строительством кортов всерьез заинтересовался теннисный клуб им. Крошиной. После проведения оценки стоимости строительства объекты инвестиций будут выставлены на конкурс. Убежден, что городу удастся выручить сумму, гораздо большую, чем необходимо для реализации проекта", — подчеркнул директор "Киевинжпроекта".

Интересно, что борьба за лакомые места в парке Победы началась задолго до окончания работы над проектной документацией. В прошлом году, к примеру, столичная СЭС отказала Обществу казаков Киевщины в строительстве на территории парка конного театра. Аргумент — отходы жизнедеятельности лошадей помешают киевлянам культурно отдыхать в парке. Казаки категорически возражают против подобного подхода СЭС к вопросу, который, по их словам, имеет национальное значение. Конный театр послужит визитной карточкой не только Киева, но и Украины в целом. А потому намерены продолжить борьбу за место под "солнцем Победы".

Кроме данного парка, как уже писала "ДС", в этом году должны начаться работы по реконструкции Владимирской горки, заповедника "Феофания". 5 млн грн. выделено на проведение работ по благоустройству в парке Партизанской Славы.

    Реклама на dsnews.ua