• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кредиторы Днепродзержинского коксохима договорились

Реклама на dsnews.ua

Как сообщил "ДС" арбитражный управляющий ОАО "Днепродзержинский коксохимический завод" Леонид Талан, предприятие выходит из процесса банкротства. Мировое соглашение было подписано после того, как мелким кредиторам, в частности Днепродзержинскому заводу продовольственных товаров, долги были выплачены полностью, а единственный крупный кредитор — днепропетровское ООО "Химпром" — согласился на погашение задолженности в течение двух лет.

В конце минувшего года Хозяйственный суд Днепропетровской области возбудил дело о банкротстве завода по иску ООО "Химпром", на которое, собственно, и пришлась практически вся кредиторка предприятия — более 5 млн грн. На ДКХЗ не распространяются о причинах образования долга, хотя и не скрывают, что в минувшем году завод работал неритмично. По итогам 2003 г. производство кокса на предприятии составило 737 тыс. т, что на 14,4% меньше, чем в предыдущем году. Очевидно также, что прежде чем пойти на мировую, инициирующий кредитор должен был получить достаточно весомую гарантию возврата долга. Вполне возможно, что таковой стало существенное увеличение уставного фонда завода. В пользу этой версии говорит тот факт, что коксохимики вышли из банкротства как раз накануне собрания акционеров, которое приняло решение о дополнительной эмиссии акций на сумму 60 млн грн. и увеличении уставного фонда ОАО в три раза — до 85,12 млн грн. Так что можно предположить, что с кредитором рассчитаются. Сейчас уставный фонд ДКХЗ составляет 25,12 млн грн.

Также примечательно, что за увеличение уставного фонда Днепродзержинского КХЗ проголосовали все акционеры, традиционно причисляемые к орбите группы "Приват", а представители АКБ "Кредит Днепр", который принято относить к сфере интересов Виктора Пинчука, были против. По данным на 1 января 2004 г., банк "Кредит Днепр" владел 14,2% акций завода. Очевидно, сейчас финансисты стоят перед дилеммой: либо выкупать свою долю эмиссии, либо согласиться на ее безнадежное уменьшение. На последнем собрании акционеры ОАО "Днепродзержинский коксохимический завод" сменили практически весь состав наблюдательного совета — четырех членов НС из пяти: Михаила Кейтельгиссера, Виталия Тимшина, Александра Лихенко и Николая Станевого заменили Олег Кулай, Виталий Билоконь, Валерия Телепинская и Олег Сирота. Председателем совета остался Вадим Шульман, а председателем правления — Иван Крышень.

    Реклама на dsnews.ua