• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Супермаркетовый бум

Реклама на dsnews.ua

В течение ближайших года-двух количество супермаркетов в Киеве может увеличиться ровно в два раза. На сегодняшний день в Главное управление торговли мэрии и Киевглавархитектуру подано более двадцати заявок на строительство больших магазинов в разных районах города.

Если все запросы предпринимателей будут удовлетворены, то супермаркеты начнут строить почти во всех районах столицы. Информация о том, кто выступит инвестором их строительства, пока не разглашается. Хотя известно, что сеть супермаркетов "Фуршет" планирует открытие семи новых магазинов. "Билла" — трех. Fozzy — пяти. "Мегамаркет" намерен открыть только один. Также в ближайшее время появятся и новые брэнды —"ДС" уже писала (подробнее см. №8), что свои магазины собирается открыть фирма Spar. Еще одним новичком на этом рынке может выступить компания "Киевгорстрой", где создается целый специальный отдел. Пока неизвестно, будет ли эта компания заниматься торговлей или же просто сдаст в аренду построенные помещения. Как стало известно "ДС", "Киевгорстрой" претендует на восемь земельных участков, среди которых называют район Одесской площади и Позняки.

Пока что город не позволяет строить супермаркеты в центральной части, что специалисты объясняют нежеланием отдавать большие площади под магазины. Кроме того, чиновники опасаются, что из-за супермаркетов прибыльность других магазинов, которые находятся рядом, может резко упасть. Так, в свое время не позволили возвести супермаркет возле Воздухофлотского моста (рядом с Дворцом бракосочетаний). Главным аргументом был возможный крах расположенного поблизости универмага "Украина", который фактически работает в другой нише. То есть, особых проблем из-за появления нового супермаркета "Украина", пожалуй, не испытала бы.

Но какой-либо целенаправленной городской политики по строительству больших магазинов пока просто не существует. В большинстве случаев городские власти отбиваются от предложений инвесторов, а не наоборот. На сегодняшний день решающее слово в принятии решений о строительстве как больших, так и маленьких магазинов остается за Киевглавархитектурой, а немалый вес в выборе места земельной площадки имеют представители районной власти. Интересно, что управление торговли сейчас весомого влияния на принятие решений о строительстве таких магазинов не имеет, разве что может дать негативные рекомендации по какому-то конкретному случаю, указывая, например, на высокую концентрацию похожих магазинов. С учетом того, что наиболее удачным для расположения супермаркета местом следует считать участок в оживленном районе с развитой инфраструктурой, такая ситуация бурному развитию торговой сети отнюдь не способствует. Более того, в столичном управлении статистики даже не проводят подсчет отдельно больших и маленьких магазинов, а учитывают только их общее количество. Ответ на вопрос, сколько же сегодня на самом деле супермаркетов в городе Киеве, смогли дать только специалисты из Управления торговли. Так, по их подсчетам, в столице насчитывается 21 супермаркет (таковым считается магазин площадью свыше 2 тыс. кв. м, в котором продается не менее 15 тыс. различных наименований товаров).

При этом львиная доля существующих магазинов располагается в переоборудованных цехах, складах и прочих производственных помещениях. Потребность же города в подобных торговых точках превышает их нынешнее количество чуть ли не на порядок. И относительного насыщения рынка следует ожидать не ранее чем через пять лет. Этот срок может сократиться, только если мэрия примет специальную программу.

    Реклама на dsnews.ua