• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спецмонополии не удалось восстать из пепла

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе алкогольно-табачная отрасль опять привлекла пристальное внимание властей. На этот раз Конституционный суд признал, что Президент был не прав, а Кабмин проявлял чрезмерную ретивость в реализации пунктов указов главы государства.

Впрочем, как это обычно бывает, Конституционный суд (КС) признал неконституционным введение госмонополии в сфере контроля над производством и оборотом алкоголя и табака с большим опозданием. Соответствующий Указ "О мерах по введению государственной монополии в сфере контроля над производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий" Президент подписал 27 декабря 2002 г. Естественно, две отрасли — алкогольная и табачная, которым были куда как памятны времена, когда правила на рынке устанавливала Госспецмонополия (ее функции глава государства передал ГНАУ своим указом от 11 июля 2001 г.), постарались сделать все возможное, чтобы почившее в бозе ведомство не возродилось. Но победа, по словам президента ассоциации "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака" Вячеслава Сокерчака, оказалась все же неполной. "Конституционный суд признал незаконным только одно положение указа, в целом же документ продолжает действовать, — отметил г-н Сокерчак. — Если бы в суд обращались не по указу в целом, а по его отдельным положениям, тогда, думаю, удалось бы доказать, что неконституционными являются и положения об особом статусе НПАО "Массандра", и о назначении СП "Голография" производителем голограмм для акцизных марок".

Правда, по поводу последнего пункта Леонид Кучма уже и сам изменил точку зрения: производитель голограмм будет определяться на условиях тендера. Зато Кабмин, в свою очередь, продолжает выполнять поручение Президента по наведению порядка в отрасли. В частности, на прошлой неделе стало известно, что Государственный департамент продовольствия Мин-агрополитики Украины снова попытался сделать схему отпуска продукции со спиртзаводов более прозрачной и контролируемой. И для этого решил разобраться с избыточными производственными мощностями, как того и хотел глава государства. Так, по словам председателя госдепартамента Евгения Лаврова, подготовлен соответствующий проект постановления, согласно которому в целях усиления контроля над реализацией спирта его отгрузка с заводов разрешена только при наличии заказа на год со стороны предприятия-потребителя. В постановлении предлагается также ввести предоплату при отпуске партии спирта с заводов.

"Проектом предусмотрены рыночные меры: предприятие подписывает с потребителями договоры на поставку спирта сроком на год, и это количество оно должно произвести. Заводы, не нашедшие своего потребителя, будут перепрофилированы или закрыты", — заявил г-н Лавров.

В том, что далеко не все предприятия найдут потребителя, во всяком случае, в концерне "Укрспирт" не сомневаются. Мощности отечественных спиртзаводов составляют 66 млн дал в год, но в прошлом году они были использованы всего на 40% (производство спирта составило 25,6 млн дал). "В свое время две трети продукции украинских спиртзаводов экспортировалось в другие республики бывшего Союза, — рассказывает главный экономист концерна "Укрспирт" Владимир Маховка. — Один Азербайджан брал до 15 млн дал на крепление вин, то есть фактически половину того, что мы сейчас вырабатываем. К сожалению, положение в спиртовой отрасли сегодня можно сравнить с ситуацией на предприятиях ВПК в послевоенное время — избыточные мощности должны быть либо перепрофилированы, либо закрыты".

По сути, Кабмин хочет получить дополнительное формальное подтверждение того, что предприятие не использует всех имеющихся у него мощностей. Ведь все стабильно работающие заводы и без того известны, и сотрудничают они с не менее известными заказчиками. Правда, нужно признать, что положение об отпуске спирта с заводов с обязательной предоплатой может создать трудности и для нормально функционирующих предприятий. Ведь зачастую даже проверенные и авторитетные заказчики берут спирт в кредит, чтобы рассчитаться за него через неделю-две.

    Реклама на dsnews.ua