• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мэрия решает проблемы фабрик

Реклама на dsnews.ua

Городские власти до конца года готовы предоставить столичным предприятиям легкой промышленности финансовую помощь в размере около 25 млн грн.

Как сообщил "ДС" заместитель начальника Главного управления промышленной политики мэрии Владимир Гниденко, город очень заинтересован в нормализации деятельности своего легпрома - в лучшие времена на долю предприятий отрасли приходилось порядка 40% поступлений в местный бюджет. Несмотря на то, что в последнее время ситуация в легкой промышленности Киева несколько стабилизировалась (рост производства в текущем году составил 34%), финансовое положение многих предприятий отрасли далеко от идеального и не многим лучше, чем в других регионах. Нормально работает только одно кожгалантерейное предприятие "Кико". Производство обуви в Киеве за последние десять лет сократилось с 25 млн до 1,5-2 млн пар.
По словам г-на Гниденко, решение ряда проблем фабрик муниципалитет взял на себя. В частности, некоторым предприятиям предоставляются льготы при уплате налога на землю. Но более важным, по его мнению, является то, что в городском бюджете предусмотрены средства по статьям "Поддержка отечественного производителя" и "Поддержка малого бизнеса" (в сумме это около 25 млн грн.). Из этих средств предприятия могут получить беспроцентный годовой заем. Деньги  возвращаются на счет, с которого они были сняты, и впоследствии могут быть использованы другими предприятиями, обратившимися за помощью. Кстати, благодаря именно такой финансовой поддержке, обувная фабрика "Киев" смогла запустить новую линию по производству подошв как для военной обуви, так и для модельной женской.
Впрочем, по мнению Владимира Гниденко, решать проблемы легкой промышленности гораздо эффективней на государственном уровне. Одним из возможных методов поддержки легпрома специалисты считают распространение на всю страну так называемого "черновицкого эксперимента", первый этап которого завершился 1 июля текущего года.
Его суть заключалась в сведении восьми налогов к единому со ставкой 9%, отменялся налог на ввозимое импортное оборудование, предусматривалась отсрочка по уплате налога в течение 90 дней со дня отгрузки продукции, а также отсрочка по уплате НДС на ввозимое сырье и материалы. При экспортных операциях ставка налога снижалась до 3%.
По словам председателя Лиги производителей обуви, кожгалантереи, меховых изделий и кожаных товаров Александра Бородыни, результаты эксперимента оказались впечатляющими. Объем производства на предприятиях легкой промышленности за полтора года вырос почти в два раза, бартер сократился с 32 до 19,8%, в два раза возросли объемы экспорта, который сейчас составляет 50% в общем объеме продаж. 13 предприятий из 21 стали рентабельными (до эксперимента их было всего 8). На 13% выросли оборотные средства участников эксперимента. Кредиторская задолженность сократилась на 22%.
Результаты эксперимента, как считает г-н Бородыня, свидетельствуют о том, что его условия можно было бы тиражировать и на остальные регионы страны. В связи с этим на рассмотрение ВР был вынесен законопроект "Об условиях развития отечественной легкой и деревообрабатывающей промышленности", предусматривающий распространение условий эксперимента на всю Украину.

    Реклама на dsnews.ua