• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аукцион принес первый миллион

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в ходе аукциона, проведенного на универсальной товарной бирже "Контрактовый дом УМВБ", Киевзем впервые продал участок крупной строительной компании. В результате 32-х шагов победителем торгов стал холдинг "Киевгорстрой". Цена надела достигла 1,03 млн грн.

После торгов представители Главного управления земельных ресурсов Киевгорадминистрации не скрывали своего удовлетворения. Ведь именно участок №6 по улице Павла Усенко, 3-а, площадью 0,22 га в Днепровском районе столицы, предназначенный для строительства жилого дома, был снят в прошлый раз из-за недостаточной активности участников. В сентябре минувшего года горгосадминистрация отказалась продать его на аукционе за 760,7 тыс. грн. компании Rest Energy, аргументируя это слишком низким ценовым предложением. В этот раз стартовая цена оставалась прежней — 720,7 тыс. грн., а конечная перешагнула вожделенный миллион.

"На этом аукционе была активная торговля. И наши ожидания соответствуют конечному результату. Когда снимали данный участок, я говорил, что мы продадим его не меньше, чем за миллион. Так как это его стоимость", — заявил в интервью "ДС" заместитель начальника Киевзема Андрей Тарнопольский по окончании торгов. Справедливости ради отметим, что вышеуказанная покупка земли застройщиком — скорее разовая сделка, нежели изменение системы взаимоотношений между властью и компаниями, возводящими жилье. И сломать нежелание строителей выкладывать живые деньги за землю город едва ли сможет до тех пор, пока будет продолжать выделять им ее на других условиях (практически каждая сессия Киеврады выделяет под жилье несколько наделов).

Всего на аукцион 6 апреля было выставлено 11 участков общей площадью 4,88 га. Несмотря на то что ни на один другой лот заявок так и не поступило, Киевзем продолжает с оптимизмом смотреть в будущее. По мнению чиновников, спрос на землю растет. Якобы об этом свидетельствует и количество заявок, хотя не все они доходят до самого аукциона. "Сегодня было значительное количество людей, которые пока пришли посмотреть. Но интерес все же реальный. В основном это новые иногородние компании. Мы видим, что активно участвовали в торгах львовяне. Были заявки от харьковских, черниговских компаний. Интересуются и представители московского бизнеса", — говорит г-н Тарнопольский.

Свой оптимизм чиновники объясняют еще и тем, что список наделов, реализуемых с молотка, продолжает пополняться. 11 из них было выставлено на прошлой сессии Киеврады, по ним уже разрабатываются проекты отвода. И сейчас в работе у Киевзема находится больше 70 паев, целесообразность аукционной продажи которых будет рассматриваться уже на ближайших сессиях. При этом земельное управление пока не собирается переоценивать участки, аргументируя это тем, что стартовая цена отвечает экспертной оценке, а конечную должны показать рынок и конкурентная борьба. "Потенциальные участники интересуются участками под промышленные и торговые объекты, но лидирует, безусловно, жилье. Активизировали свои действия в подборе паев, выбирая одним из путей аукцион, агентства по недвижимости", — утверждает г-н Тарнопольский.

Как рассказал в интервью "ДС" менеджер проектов компании Jones East 8 Сергей Никифоров, наблюдавший за ходом аукциона, девелоперские компании все чаще подумывают о торгах. "В первую очередь привлекает реальная быстрая процедура получения всех разрешительных документов. Иначе на это уходит год-полтора. Рентабельность продажи участка клиенту может быть разной. Если сумма большая, можно довольствоваться и 2–3%. На самом деле больше можно получить на сопровождении проектов. Купить, а затем продать участок — не самоцель", — отмечает г-н Никифоров.

    Реклама на dsnews.ua