• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Профессиональные садоводы

Реклама на dsnews.ua

Мечта любого человека, имеющего хотя бы небольшой клочок земли, — урожайные грядки, благоухающий цветник, прекрасный сад, идеальный газон. Создать все это без помощи современной техники и инструментов непросто. Не случайно в последнее время отмечается рост продаж садовых инструментов разных ценовых категорий.

Выбираем европейскую технику

В последнее время садоводы стали трепетнее подходить к уходу за дачной территорией. И несмотря на то что большинство хозяев имеют лишь смутное представление, что и как нужно обрезать, как правильно подстригать и косить газоны, они считают, что приобретение качественного инструмента — это уже как минимум 90% осуществления поставленных задач. Менеджер проекта компании Black&Decker Андрей Высочинский отмечает существенный рост продаж садового инвентаря. При этом наибольшей популярностью пользуются ручные инструменты, садовые пилы, роторные газонокосилки и триммеры. Столичные магазины предлагают оборудование таких торговых марок, как Bosch, Black&Decker, Gardena, Gart, Josered, Solo, Viking, Castel Garden, Sandvik, Bellota, в ассортименте которых присутствует качественная техника разных ценовых категорий.

Большинство продавцов отмечают растущую популярность качественного дорогого садового инструмента. По их словам, если раньше покупатели выбирали оборудование подешевле, то сейчас в процентном отношении дорогого инструмента продается примерно столько же, сколько и дешевого (при этом речь идет в основном о газонокосилках и триммерах, ручной инвентарь приобретают, как правило, недорогой). Продукт-менеджер компании "Роберт Бош Лтд. Электроинструменты" Андрей Дудар считает: чтобы купить по-настоящему качественное, многофункциональное оборудование, следует обращаться в специализированные магазины (это, прежде всего, "Фермер", "Форест", Still). Если же вы начинающий садовод и перед вами не стоят глобальные задачи, можно начать пополнение инвентаря с недорогого и простенького, представленного в "Метро", "Караване", "Метрограде", магазинах "Эпицентр", "Новая линия". Хотя и они порой предлагают достойный выбор инструментов. В то же время продавцы советуют приобретать продукцию лишь от европейских производителей — в последнее время появилось много китайской небрэндированной техники, которая может быть небезопасна в эксплуатации.

Модельные ряды садовых инструментов ежегодно расширяются, однако нельзя сказать, что за последний год появилось что-то кардинально новое — производители в основном совершенствуют уже имеющиеся модели. Последние разработки направлены в первую очередь на безопасность, простоту и удобство в работе.

По словам представителя компании "Альцест" Юрия Башкирова, за последний год стоимость садового инструмента несколько увеличилась (примерно на 5–8%) в связи с ростом курса евро. Однако о глобальном подорожании, к счастью наших граждан, речь пока не идет. Цены в каждой из категорий оборудования стабилизировались, и несколько дороже, как всегда, стоят только новинки.

Газонокосилки

Реклама на dsnews.ua

По словам экспертов, наиболее оптимальным вариантом техники по уходу за газоном являются роторные газонокосилки. Это мощное оборудование, позволяющее стричь траву на неровной поверхности, в самых сложных местах. Торговая марка Black&Decker предлагает новые модели роторных газонокосилок GR 348 с шириной скашивания 34 см (860–870 грн.). Имеются три уровня высоты: можно стричь траву до высоты 20, 38 и 56 мм. Модели снабжены травосборниками объемом 30 л. Такие косилки рассчитаны на газоны среднего размера.

Газонокосилки Gardena НЕ позволяют регулировать высоту скашивания травы в диапазоне 30– 80 мм. Это мощные модели с большой зоной захвата, которые могут использоваться для стрижки газона любой площади и степени сложности. Газонокосилки серии HE предлагаются по цене 2140–3800 грн.

Одна из лучших новинок Bosch — модельный ряд газонокосилок Rotak (876–1700 грн.), которые пригодны для травы любого размера. Все модели снабжены системой Powerdrive, обеспечивающей высокие частоту вращения лезвий и крутящий момент. Они отличаются большой маневренностью и не останавливаются в высокой траве, что значительно упрощает процесс работы.

Castel Garden предлагает в нынешнем сезоне электрические любительские газонокосилки CG 350 (450–500 грн.) с выключателем безопасности и складной ручкой. Такая техника обладает шириной захвата травы 33 см, высоту среза можно регулировать (25, 40 и 55 мм). Модели оснащены травосборниками объемом 27 л.

Ручной инструмент

Сегмент ручного садового инструмента статичен, и большинство производителей обновляют его нечасто. Секаторы, сучкорезы, кусторезы, пилы можно купить, в отличие от газонокосилок и триммеров, лишь в специализированных магазинах, а также магазинах хозтоваров.

Gardena предлагает в нынешнем сезоне профессиональные и полупрофессиональные секаторы прочной конструкции с коваными и стальными ножами (60–200 грн.). Они снабжены эргономичными рукоятками с регулировкой хода под руку.

В этом году компания Bosch полностью обновила ассортиментный ряд кусторезов, разделив их на бытовые, полупрофессиональные и профессиональные (400–1400 грн.). Все кусторезы оснащены повышенным уровнем безопасности — они работают только в условиях контакта обеих рук с соответствующими рукоятками. Как только контакт нарушается, кусторез мгновенно останавливается. Повышенная мощность и особая конструкция лезвий позволяют более надежно захватить ветку и быстро и точно обрезать кусты. Новинка от Solo — цепная бензопила Solo 636 ($240–260) с автоматическим инерционным тормозом цепи и антивибрационной системой. Благодаря прогрессивной конструкции, ресурс пилы существенно выше. Новые технологии обеспечивают и более высокую производительность оборудования.

    Реклама на dsnews.ua