• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Телефоны превращаются в фотоаппараты

Реклама на dsnews.ua

Производители мобильных телефонов в нынешнем году сделают акцент на продвижение имиджевых и бизнес-телефонов. Эти устройства располагают все большим потенциалом
в области фото- и видеосъемки, а также их передачи, и, по утверждению производителей, постепенно становятся в не меньшей степени фотоаппаратами, чем телефонами.

Имиджевые модели

Свои новинки в данном классе должны представить почти все ведущие производители. Что интересно, в новинках этого года, как в имиджевых, так и в бизнес, нормой становится наличие качественной встроенной камеры. Такую тенденцию подтверждают намерения практически всех производителей. В частности, в конце июля должна быть представлена на рынке Nokia 7610 — ориентировочная цена около $650. По словам представителя компании Nokia Эллины Лебедевой, это будет стильный телефон со всеми бизнес- и развлекательными функциями. Он оснащен цифровой мегапиксельной камерой, позволяющей осуществлять 10-минутную видеозапись, а также плей- ером, который поддерживает MP3 и другие форматы.

Имиджевая модель этого года от Sony Ericsson — S700 — должна появиться на рынке осенью. По мнению представителя Sony Ericsson Олега Овчаренко, данный телефон относится к классу hi-end, имеет конструкцию раздвижного ножа и оснащен 1,3-мегапиксельной камерой. Стоимость такого аппарата еще неизвестна, но дилеры предполагают цену около $500.

Новинка от LG Electronics — модель Т5100 — также оснащена 1,3-мегапиксельной цифровой камерой с возможностью съемки видеороликов длительностью до 30 мин. и MP3-плейером. Т5100 имеет поворотный внешний экран и оригинальный дизайн. Необычность заключается в том, что камера размещена на задней поверхности и она неподвижна. Для проведения съемки достаточно повернуть внешнюю половинку с экраном. В продаже Т5100 появится уже в июне. Как сказал маркетинг-менеджер компании Unitrade Владимир Радченко, в рознице эта модель будет стоить порядка $500.

В ближайшее время стильную раскладушку CF62, ориентированную на дамскую аудиторию, представит и Siemens. Впрочем, в этой модели нет встроенной камеры. По сообщению представителей Siemens, CF62 имеет тонкие очертания и необычную петлеобразную антенну, которая гармонирует с хромированной отделкой корпуса. CF62 должен появиться в июне, а стоить он будет приблизительно $250.

Стильная Motorola C650 оснащена встроенной цифровой фотокамерой с четырехкратным увеличением и цветным экраном (65 тыс. цветов). Появится телефон в салонах уже в начале июня. Розничная цена — до $200.

Реклама на dsnews.ua

Свои модели в этом классе представляет и Samsung. Раскладушка SGH-E600 имеет два дисплея — наружный и внутренний (65 тыс. цветов), а также оснащена функцией Photo Caller ID — фотография звонящего высвечивается на наружном дисплее. Ориентировочная цена — $400, а появиться он должен уже в июле. Еще одну раскладушку от Samsung — SGH-P510, по словам маркетинг-менеджера представительства Samsung Евгения Мойсеенко, отличает уникальная особенность — модель автоматически открывается и закрывается простым нажатием кнопки. Телефон также должен появиться в продаже в июле, а стоить он будет не более $450.

В течение следующих двух недель в продажу поступят и новые модели телефонов Fly — M550 и M760. Как говорит представитель компании Meridian (ТМ Fly) Людмила Левченко, M550 — это стильная раскладушка размером с кредитную карточку, которая имеет глянцевый корпус и встроенную антенну. Ее розничная цена составит $170. Еще одна стильная раскладушка Fly оснащена зеркальным дисплеем. Примерная стоимость — около $315.

Для бизнес-пользователей

Основная масса новинок этого года выходит в классе бизнес-телефонов. В конце мая уже был презентован телефон Nokia 6230, который, по мнению Эллины Лебедевой, сразу же стал хитом продаж. За $600 пользователь получает, по словам представителей компании, сбалансированность всех характеристик, полный набор бизнес-функций, высокую эргономичность, а также видеорекордер, видеоплейер, цифровую камеру, плейер для файлов MP3 и AAC.

Бизнес-телефон со строгим стильным дизайном представляет и Siemens — CX65. Главные фишки телефона — это большой, высококачественный экран на 65 тыс. цветов и встроенная камера. Благодаря присоединяемой вспышке у пользователя есть возможность фотографировать в темноте. Модель должна выйти на рынок летом и будет стоить около $350.

Бизнес-телефон Sony Ericsson — K700, который поступит в июле, также оснащен большим высококачественным цветным экраном и VGA-камерой, способной снимать видеоролики. Приблизительная цена этой модели колеблется в пределах $350–500.

Свою бизнес-модель скоро представит и LG — G7120. Телефон также оснащен высококачественной фотокамерой со вспышкой, которая позволяет делать снимки и тут же размещать их на экране устройства. Отличительной особенностью аппарата является вращающийся цветной дисплей. Эта модель появится в продаже уже в начале июня, а ее ориентировочная стоимость $380.

Бизнес-новинку представит и Samsung. По словам Евгения Мойсеенко, модель SGH-D410 отличается уникальным полуавтоматическим слайдером. Кроме того, телефон имеет большой дисплей диагональю 5,5 см на 262 тыс. цветов и камеру с вращающимся объективом. Телефон должен появиться на рынке в конце мая, а ожидаемая розничная цена — $530.

Бизнес-модель Motorola — V220 — также оснащена встроенной VGA-камерой и поддерживает функцию передачи фотоизображений. В рознице телефон должен появиться в середине лета, примерная цена — $200.

Телефоны для экстремалов

Производители в этом году обещают порадовать не только бизнес-пользователей и любителей стильных устройств, но и людей, которые ведут активный образ жизни. В частности, Siemens выводит на рынок суперпрочную модель M65. Новинка имеет интегрированные видео- и фотокамеру, большой дисплей, а также полный набор MMS-функций. Модель отличается высокой водонепроницаемостью и противоударными свойствами. С телефоном используется присоединяемое устройство Bike-o-Meter, которое, кроме функций циклометра, позволяет записать новый маршрут в процессе езды или отслеживать на дисплее все повороты заранее намеченного пути. Модель должна появиться в продаже летом за $300.

Порадует активную молодежь и Nokia — своей моделью 5140, которая характеризуется повышенной устойчивостью к внешним воздействиям и спокойно переносит случайные удары, толчки, падения, попадание капель воды и пыли. Защиту начинки телефона от внешних факторов обеспечивают сменные корпуса и специальная прокладка клавиатуры. Аппарат также оснащен встроенной камерой, что, по словам Эллины Лебедевой, является новой тенденцией для "активных" телефонов. Кроме того, в нем есть цифровой компас, фонарик, термометр, измеритель уровня громкости (в децибелах), таймер обратного отсчета времени. Модель должна появиться в августе и будет стоить около $400.

    Реклама на dsnews.ua