• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Виртуальные иностранцы Участие мировой элиты в приватизации'Криворожстали" оставило странное впечатление

Реклама на dsnews.ua

Сегодня ФГИУ должен объявить победителя в конкурсе по продаже акций ОАО "Криворожсталь". Но еще на прошлой неделе иностранные претенденты изменили отношение к комбинату: Arcelor от участия в конкурсе отказалась, U.S. Steel предостерег своих акционеров от поспешных выводов по поводу консорциума с LNM, а сама LNM Group ясно дала понять, что инвестировать свои средства в "Криворожсталь" не собирается.

Корпорация Arcelor, крупнейший в мире производитель стали, заявила, что не подавала заявку на участие в конкурсе на покупку акций крупнейшего украинского меткомбината. Представитель Arcelor сказал агентству Bloomberg, что компания может в дальнейшем присоединиться к российской "Северстали", подавшей заявку на приватизационный конкурс, в качестве младшего партнера в случае ее успеха. Большинство аналитиков ожидало подобного заявления, поскольку история участия Arcelor в приватизации "Криворожстали" с самого начала выглядела туманной. Во-первых, компания официально не заявляла о перспективах своего участия в созданном "Северсталью" консорциуме. Заявления делали руководители "Северстали", представители московского офиса Arcelor, но головная контора хранила молчание. Более того, вице-президент корпорации Ален Давезак на саммите металлургов в Москве в конце мая заявил о намерениях Arcelor приобрести металлургические активы в Украине, подчеркнув, что по этому вопросу собирается найти общий язык с нашими компаниями. "Северсталь" при этом не упоминалась. Это сообщение наводит на мысль о том, что альянс "Северстали" и Arcelor в приватизации "Криворожстали" то ли распался, то ли не создавался вообще. В пользу этого свидетельствует еще одно заявление Алена Давезака. По его мнению, российские компании не готовы к слияниям с компаниями из Европы и США, поскольку "у них возникает вопрос, кто же будет главным".

Еще один международный инвестор — американский U.S. Steel — в официальном пресс-релизе подтвердил согласие вступить в консорциум с LNM, но с рядом оговорок. U.S. Steel подчеркнул, что инициатива создания консорциума исходила не от него и что его намерением было "инвестировать небольшие средства для получения миноритарного интереса" в консорциуме.

Причин сдержанной реакции иностранцев на приватизационный конкурс в Украине может быть несколько. Во-первых, в консорциумах им изначально отводились вторые роли. "Северсталь" сразу же заявила, что Arcelor в случае победы будет миноритарным акционером предприятия с долей не более 20%, такая же ситуация, судя по пресс-релизу, сложилась и в отношениях LNM и U.S. Steel. Создается впечатление, что и "Северсталь", и LNM, активно скупающие активы по всему миру, пригласили Arcelor и U.S. Steel для придания консорциумам веса и респектабельности, а в случае поражения — для получения гипотетической возможности пожаловаться на Украину в госструктуры США и Евросоюза. Если это предположение верно, то заявление Arcelor может восприниматься как отказ от использования его имени в приватизационной игре.

Впрочем, поведение иностранцев может носить и более прагматичный характер. За последний месяц цены на сталь в Китае, который сегодня определяет конъюнктуру мирового рынка, упали на 15%. Многие аналитики называют это началом обвала. Как отметил директор World Steel Dynamics Питер Маркус в интервью Wall Street Journal, цены прошли пик и должны начать снижаться. Уже в ближайшие месяцы в США и Европе они могут уменьшиться еще на 15–20%. Такая динамика позволяет предполагать, что к концу нынешнего года рынок стали вернется в "спокойное" состояние и опять встанет вопрос об избыточных мощностях. В подобной ситуации приобретение "Криворожстали" с мощностями в 7 млн т в год вряд ли будет выглядеть выгодной сделкой. Кроме того, совсем недавно Arcelor избавился от всех активов по производству сортового проката, а "Криворожсталь" традиционно сильна в этом сегменте.

Так или иначе, но сталелитейные гиганты прекрасно понимают, что в разрезе перспектив мирового металлургического рынка "Криворожсталь" для них скорее станет проблемой, чем "профит-центром". Если падение цен на сталь продолжится, осуществление масштабных инвестиций в украинский меткомбинат для них будет затруднено — средств должно хватить в первую очередь для уже имеющихся предприятий, мощности которых более современны и перспективны.

Наиболее последовательно интерес к "Криворожстали" материализовывал еще один претендент — LNM Group. На пресс-конференции в Киеве представители группы обнародовали весьма оригинальное видение будущего развития комбината. Они сообщили, что консорциум предлагает "долговременную стратегию реинвестирования средств в предприятие, а также намерен большое внимание уделить социальным вопросам". Этим заявлением индийские металлурги четко дали понять, что собственные средства в "Криворожсталь" они инвестировать не намерены, а модернизация будет проводиться за средства комбината.

Реклама на dsnews.ua

В любом случае сегодня "страна узнает героя", которому предстоит стать инвестором "Криворожстали" на фоне обнаруживающего явную тенденцию к упадку металлургического рынка. И, судя по раскладам, "герой" этот не будет иностранцем. По крайней мере, крупнейшие международные игроки успели сойти с дистанции вовремя.

    Реклама на dsnews.ua